Предыстория  

Крупный производитель снеков, компания «Мартин», активно расширяет свою сельхозземельную базу. Структура, принадлежащая совладельцу компании, Арутюну Бабояну, приобрела контроль над хозяйством, расположенным в Саратовской области и охватывающим площадь в 12 тысяч гектаров. Это стратегическое соглашение позволит компании увеличить свое предложение высококачественных подсолнечных семечек, а также других снековых продуктов, требующих такой сырьевой базы. Однако выращивание подсолнечника является рискованным предприятием, которое требует значительных финансовых вложений.

Это партнерство между «Мартином» и хозяйством в Саратовской области открывает перспективы для обеих сторон. «Мартин» получит прямой доступ к сельхозплощадям, что позволит им улучшить контроль над качеством и количеством поставляемых семечек и других снековых продуктов. Это важно для компании, так как они стремятся удовлетворить растущий спрос на свою продукцию.

Однако выращивание подсолнечника является сложным процессом, требующим особого внимания и экспертизы. Риски, связанные с погодными условиями, болезнями и вредителями, могут серьезно повлиять на урожайность и доходность производства. Более того, выращивание подсолнечника требует значительных затрат на оборудование, удобрения и защиту растений.

Тем не менее, компания «Мартин» принимает эти вызовы, стремясь обеспечить стабильное снабжение высококачественными сырьевыми материалами для своих продуктов.

«Агро-С» идет к «Мартину»

Апрельская сделка подтверждает переход агрофирмы «Агро-С», владеющей СПК имени Панфилова в Саратовской области, под контроль структуры, совладельцем которой является известный производитель снеков — компания «Мартин». Согласно данным, полученным из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), эта важная сельскохозяйственная сделка была завершена в последний месяц весны.

Как сообщалось ранее, СПК имени Панфилова, насчитывающий около 12 тысяч гектаров сельхозземель, был приобретен компанией «Мартин», а структура совладельца компании, Арутюна Бабояна, теперь контролирует его деятельность. По информации, предоставленной Владиславом Беляевым, который занимал должность генерального директора СПК в 2018 году, фермерское хозяйство специализировалось на выращивании пшеницы, кукурузы, сои и подсолнечника. Все эти культуры являются важными ресурсами для производства снеков и других продуктов, выпускаемых компанией «Мартин».

Интересно отметить, что ранее агрофирмой «Агро-С» владел Сергей Сурменев, бывший топ-менеджер ГК «Букет» и экс-депутат Саратовской городской думы, согласно данным «СПАРК-Интерфакс». Теперь же компания переходит под новое управление, привлекая внимание крупного игрока в снековой индустрии.

 Разнообразие от Бабоян приносит  выручку 

Семейная компания «Мартин», принадлежащая семье Бабоян, продолжает укреплять свою позицию на рынке, благодаря широкому ассортименту продуктов и успешным финансовым показателям. Бренд «Мартин» хорошо известен своими семечками, кукурузой и другими снеками, но его деятельность также охватывает выпуск напитков, макаронных изделий, соусов, кофе и консервов. Предприятия компании размещены в нескольких регионах России, включая Подмосковье, Краснодарский край и Воронежскую область.

В 2022 году ООО «Мартин» продемонстрировало впечатляющий рост выручки, который составил 19,3%, достигнув отметки в 14,66 миллиарда рублей. Этот внушительный финансовый показатель является результатом популярности и успеха продукции, выпускаемой компанией. Снеки, предлагаемые под брендом «Мартин», завоевали доверие и признание потребителей.

Однако успех «Мартина» не ограничивается только семечками и снеками. Компания также расширила свой ассортимент, включая напитки, макаронные изделия, соусы, кофе и консервы. Это разнообразие продуктов позволяет компании удовлетворить различные потребности и предпочтения потребителей.

Помимо роста выручки, чистая прибыль ООО «Мартин» в 2022 году составила 609 миллионов рублей. Этот финансовый результат подтверждает эффективность и устойчивость бизнеса компании.

“Мартин” еще не крупнейший, но идет к тому 

Агрохолдинг “Мартин” расширяет свою деятельность на юге России с целью выращивания подсолнечника, который будет использоваться для производства вкусных снеков. Об этом сообщает компания на своей странице в профиле на популярном ресурсе для поиска персонала HeadHunter. Хотя точные размеры сельскохозяйственных угодий, принадлежащих ‘Мартину’, не разглашаются, согласно информации из индустриальных источников, в отрасли говорят о площади, охватывающей от 50 тысяч до 100 тысяч гектаров, преимущественно расположенных на юге страны.

Следует отметить, что агрохолдинг ‘Мартин’ пока не включен в рейтинг крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель, составляемый Бюро экономических исследований земельных отношений (BEFL), где включены компании, контролирующие площади от 100 тысяч гектаров и более. Однако стоит отметить, что агрохолдинг ‘Мартин’ активно развивается и стремится занять свое достойное место среди ведущих игроков в отрасли.

Сравнительные данные указывают, что конкурент агрохолдинга ‘Мартин’, компания KDV, известная своими брендами, такими как ‘Бабкины семечки’ и другими, на июль 2022 года обрабатывал обширные 337 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, занимая приличную 13-ю строчку в рейтинге BEFL.

Очевидно, что развитие агроиндустрии на юге России продолжает набирать обороты, и внедрение ‘Мартином’ нового направления в выращивании подсолнечника является важным шагом в его стратегии развития. С приростом площадей, занятых агрохолдингом, можно ожидать роста его позиции в рейтинге BEFL и укрепления его позиции на рынке производителей снеков.

Семена будут еще крупнее

Мартин, судя по оценке компании «Совэкон», мог приобрести хозяйство площадью 12 тысяч гектаров в Саратовской области по цене от 480 до 960 миллионов рублей. Это соответствует средней стоимости сельхозземель в регионе, которая составляет от 40 до 80 тысяч рублей за гектар.

По словам директора «Совэкона» Андрея Сизова, приобретение этого хозяйства может быть выгодным для Мартина, так как он намерен использовать его для производства особого сорта кондитерского подсолнечника с более крупными семенами, необходимого для жареных семечек. Однако, чтобы новым владельцам окупить свои инвестиции, возможно, потребуется расширить земельный банк.

Эксперты считают, что оптимальным для создания такого аграрного кластера будет наличие земельной площади от 30 до 50 тысяч гектаров. Поэтому, чтобы обеспечить эффективную работу хозяйства и достичь высокой рентабельности, Мартину может потребоваться дополнительное расширение земельных ресурсов.

Покупка указанного хозяйства представляется Мартину привлекательной возможностью для развития его бизнеса в сельском хозяйстве. Он сможет использовать приобретенные земельные участки для выращивания специализированного сорта подсолнечника, что позволит ему удовлетворить спрос на высококачественные жареные семечки и получить значительную прибыль.

А как вам фри от “Мартина”? 

“Мартин”  возможно начнет производство своего собственного картофеля фри, сообщает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка, Дмитрий Рылько. Он отмечает, что инвестиции в сельское хозяйство для переработки собственного сырья часто не оправдывают себя, за исключением случаев, когда речь идет о продукции, подверженной быстрой порче. По словам Рылько, кондитерский подсолнечник обладает меньшей урожайностью по сравнению с масличным, а также является достаточно капризной культурой. Более того, посевы обычно занимают лишь 20-25% от севооборота. Однако кондитерский подсолнечник стоит значительно дороже масличного варианта, а именно 65 000 рублей за тонну против 24 000 рублей соответственно, как указано источником в отрасли.

В этом контексте компания «Мартин» рассматривает возможность разработки своего собственного картофеля фри. Этот шаг был вызван необходимостью обеспечения стабильного снабжения качественным и выгодным сырьем для производства. Компания осознает, что инвестиции в сельское хозяйство могут быть рискованными, но руководство считает, что собственное производство картофеля фри может оправдать эти затраты.

По мнению генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка, Дмитрия Рылько, такой шаг может быть перспективным для компании «Мартин». Он отмечает, что производство собственного сырья позволит избежать зависимости от поставщиков и обеспечит более гибкий контроль над качеством и стоимостью продукции.

В настоящее время «Мартин» активно изучает возможности для развертывания производства картофеля фри. Компания анализирует рыночные тенденции, проводит исследования потенциального спроса и оценивает необходимые инвестиции.

Семечек стали есть меньше 

Уровень продаж снеков в розничных магазинах России за период с апреля 2022 года по апрель 2023 года был проанализирован ритейл-аудитом NielsenIQ. По данным исследования, продажи снеков в натуральном выражении снизились на 1,7%, однако в денежном выражении они выросли на 18,7% по сравнению с предыдущим годом. Интересно отметить, что продажи чипсов сократились на 9,3% по объему штук. Продажи семечек в натуральном выражении также снизились на 0,8%, но в денежном выражении увеличились на 17,1%.

Аналитики отмечают, что спрос на снеки может сдвигаться в сторону более доступных продуктов. Согласно данным NielsenIQ, чипсы составляют 41,9% всех продаж снеков в денежном выражении, в то время как доля семечек составляет 22%.

Эти результаты свидетельствуют о изменении предпочтений потребителей и динамике рынка снековых продуктов. Компании, занимающиеся производством снеков, могут принять во внимание эти тенденции и адаптировать свою стратегию, предлагая более доступные и востребованные альтернативы, чтобы удовлетворить меняющиеся потребности потребителей и повысить свою конкурентоспособность на рынке.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *