В эстонской столице Таллине прошло ежегодное великолепное событие – международный фестиваль визуального театра TREFF. На протяжении нескольких дней город ожил и превратился в магическую площадку для творчества и искусства, привлекая внимание многочисленных поклонников театрального искусства со всего мира. Однако, среди всех мероприятий, организованных в рамках фестиваля, особое место занимал захватывающий показ спектакля под названием «Chayka», созданный вдохновленным произведением Антона Чехова «Чайка».

Автором этого потрясающего произведения является талантливая режиссер Эсфири Штейнбок, которая своим творчеством смогла воплотить в жизнь глубину и сложность чеховской драмы, передавая ее через призму визуального искусства.

В Эстонии собрались визуалы со всего мира 

Вот уже тринадцатый год подряд проходит фестиваль TREFF, и в этом году он предстал перед публикой в совершенно новом свете. Одной из главных особенностей этого года стал тот факт, что TREFF стал первым полноценным фестивалем после окончания пандемии, что добавило ему особую значимость и эмоциональную силу.

Однако не только пандемия дала новый импульс фестивалю. Таллинский кукольный театр, исторически связанный с TREFF, изменил свой профиль и недавно переименовался в Молодежный театр. В связи с этим изменением и фестивалю было принято новое название — фестиваль визуального театра. Переименование вызвало разногласия среди некоторых кукольников, которые считают, что эпоха, когда кукольные театры стыдились своего названия и стремились выйти за пределы «детской резервации», уже осталась в прошлом.

Несмотря на все изменения, TREFF по-прежнему привлекает международное сообщество кукольников. Однако сам формат фестиваля больше напоминает шоу-кейс для профессионалов, чем праздник для города. Всего за четыре дня зрители могут увидеть полтора десятка уникальных спектаклей, что требует определенного опыта и взгляда на искусство.

Фестиваль TREFF стал местом, где искусство визуального театра оживает и расцветает, объединяя лучшие работы и профессионалов со всего мира. Впечатляющие представления и уникальные постановки вплетаются в этот фестиваль, делая его истинной платформой для кукольников, жаждущих поделиться своим талантом и вдохновить других своим искусством.

TREFF продолжает развиваться и привлекать внимание тех, кто ценит уникальность и творчество визуального театра.

Где же искать грани?

В самом разгаре фестиваля TREFF, где визуальный театр и другие искусственные формы объединяются в удивительном многообразии, задумываться о границах между ними остается времени лишь на мгновение. Программа фестиваля, смело переименованного в фестиваль визуального театра, сама подтверждает их несуществование, предлагая зрителям широкий спектр представлений различных жанров и форматов. Здесь каждый найдет что-то по душе, начиная от музыкально-световых инсталляций до современного танца, от классических кукольных спектаклей для самых маленьких до забавной клоунады.

В жанре клоунады британские артисты являются неоспоримыми лидерами, и на фестивале TREFF они продемонстрировали свой мастерство. Дик Дауни и Эдам Блейк, талантливые клоуны, представили зрителям веселый спектакль под названием «Клоунофобия», которое привлекло внимание зрителей всех возрастов. Однако, возможно, стоило бы вести детей из зала за несколько минут до финала, поскольку в конце представления клоуны неожиданно сняли свои костюмы и начали неистово танцевать, показывая свои телесные формы, которые далеко не являются спортивными.

Однако мастерски манипулируя простыми картонными декорациями, два клоуна показывают свое умение вовлекать зрительный зал в игру.

Их высокое мастерство проявляется в способности вовлечь публику, вытащить ее на сцену, а затем развлекать ее разнообразными трюками. Они используют брызгалки, чтобы полить зрителей водой, ловко перемещаются по залу через ряды кресел, играют с эмоциями от трогательной улыбки до нетерпеливой злости, шутят, гримасничают, взаимодействуют с предметами и куклами, исполняют номера и притворно рыдают.

Секрет такого рода представлений заключается в непрерывности и динамике, при которой клоуны не дадут публике ни секунды отдохнуть. В течение первых сорока минут спектакля британским артистам это удается с легкостью, но во второй половине представления может немного утратиться эта динамика.

Такие яркие постановки доказывают, что фестиваль TREFF продолжает развиваться как площадка для смелых и экспериментальных искусственных форм.

Зрители порхали вместе с “Чайкой”

Одним из ярких успехов фестиваля TREFF стал спектакль «Chayka», созданный режиссером и художником Наташей Беловой и актрисой Титой Иакобели. Наташа Белова — родом из России, но уже многие годы проживает в Бельгии. Этот творческий дуэт превзошел все ожидания, создав удивительное представление на основе пьесы Чехова.

«Chayka» вдохновлено различными произведениями Чехова, включая пьесу «Лебединая песня», которая рассказывает историю старого актера, прощающегося со сценой и, следовательно, со своей жизнью. В этом спектакле главная героиня, старая актриса по имени Chayka, оказывается на сцене перед небольшой аудиторией, будто во сне или наяву, и это становится ее последним выступлением. Ей предстоит сыграть роль Аркадины, но так как ее партнеры отсутствуют, она вынуждена исполнить всю пьесу «Чайка» в одиночку, используя только ограниченное количество предметов, которые находятся под рукой.

В этом уникальном спектакле каждый предмет, даже самый обычный, превращается в символ и играет определенную роль. Плюшевый мишка становится Треплевым, розовый газовый шарфик — Ниной Заречной, а большое тяжелое кресло — Тригориным. Это требует высокой мастерности актрисы и тонкого восприятия зрителя, чтобы распознать каждую маленькую деталь и вжиться в мир, созданный на сцене.

Спектакль «Chayka» не только великолепно передает сюжет и атмосферу пьесы Чехова, но и приглашает зрителей на погружение в воображаемый мир искусства.

Даже мелочи сыграли свою роль 

Наташей Беловой и Титой Иакобели удалось создать необычное и захватывающее представление, которое привлекает внимание зрителей и приглашает их на погружение в воображаемый мир искусства. Они мастерски используют ограниченные ресурсы и предметы на сцене, чтобы воплотить образы и символы из пьесы Чехова.

В спектакле «Chayka» каждый маленький предмет приобретает глубокий смысл и играет свою роль в истории. Это требует высокой мастерности актрисы и чуткости зрителя, чтобы они могли уловить все тонкости и нюансы созданного мира. Плюшевый мишка, розовый газовый шарфик и большое кресло становятся символами разных персонажей и переносят зрителей в мир пьесы.

«Chayka» отличается своей специфичностью и уникальностью, предлагая зрителям новый способ восприятия произведения Чехова. Спектакль великолепно передает сюжет и атмосферу пьесы, а также призывает зрителей задуматься о глубинных символах и темах, затронутых автором.

Режиссер Наташа Белова и актриса Тита Иакобели продемонстрировали искусство трансформации и создания эмоциональной связи с публикой. Их творческий подход и инновационный взгляд на произведение Чехова позволяют зрителям испытать неповторимый театральный опыт и расширить свое восприятие искусства.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *