На сцене Моссовета был открыт шестнадцатый международный театральный фестиваль, посвященный великому русскому драматургу Антону Чехову. Оживленные аплодисменты и восторженные возгласы встретили аргентинскую труппу Хермана Корнехо, представившую свою программу под названием «Дикое танго». Вся Москва с радостью приветствовала этот театральный коллектив, подарившим зрителям незабываемый опыт и впечатления. Рассказывает о событии Татьяна Кузнецова.

30 лет порхающего творчества

В прошлом октябре Чеховский фестиваль, одно из самых престижных и значимых событий в мире театра, отметил свое 30-летие. Он стал знаковым для российской и мировой театральной сцены, привлекая внимание и восхищение театралов со всего мира. Однако празднование этого юбилея омрачил недавний уход из жизни одного из основателей и бессменного генерального директора фестиваля, Валерия Шадрина. Память о нем будет посвящена XVI фестивалю.

Хотя фестиваль остался без своего вдохновителя, Шадрином удалось сформировать программу, которая сохранила всю свою грандиозность и многообразие. XVI Чеховский фестиваль запланирован на период с мая по октябрь, за исключением летних месяцев июля и августа. В «мировой серии» будут участвовать 15 трупп и театров из 14 стран, начиная от Китая и заканчивая Южной Африкой. Особое внимание будет уделено представлениям из Южной Америки, в основном танцевальным постановкам. В Москву прибудут компании из Аргентины, Чили, Кубы и Бразилии, которые демонстрируют свои произведения как на открытии, так и на закрытии фестиваля.

Кроме «мировой серии», фестиваль традиционно организует Лабораторию молодых режиссеров, образовательную и региональную программы. Кроме того, осенью будет проведен масштабный международный Тихоокеанский фестиваль во Владивостоке. Фестиваль также не забывает о Москве: в «московской серии» участвуют 26 ведущих московских театров с 44 отобранными спектаклями (которые не всегда являются синонимом «отборного»).

Корнехо покорил Москву

Москва, 26 мая 2023 — В минувшую субботу на площади Революции стартовали гастроли Хермана Корнехо, аргентинской танцевальной компании, которая уже знакома москвичам по своим выступлениям два года назад. За полчаса своей «Милонги» аргентинцы успели поразить публику своими танцевальными номерами. На сцене присутствовали все три сольные пары, возглавляемые самим Херманом Корнехо, а также оркестр с клавишными, бандонеоном, ударными и гитарой, а также талантливые певцы — победительница аргентинского шоу «Голос» Антонелла и харизматичный Лучано Басси.

Их выступление в Театре Моссовета оказалось настоящим эпицентром танцевальных событий. Каждая мизансцена, каждое исполнение были выполнены с высочайшим качеством и профессионализмом, порой затмевая даже выступления самих танцовщиков. Херман Корнехо и его компания сумели воссоздать атмосферу аргентинского танго и погрузить зрителей в мир страсти, эмоций и ярких впечатлений.

Уличное выступление на площади Революции стало настоящим подарком для москвичей. Компания Хермана Корнехо вновь завоевала сердца публики своим талантом, энергией и необыкновенным исполнением. Их выступление стало одним из ярких моментов XVI Чеховского фестиваля, продолжающего радовать театралов и ценителей искусства в Москве на протяжении нескольких месяцев.

Уникальное сплетение стилей и жанров 

Танцевальное шоу «Дикое танго» удивило зрителей Москвы своим смешением стилей и жанров. Оно представило нечто совершенно новое и непредсказуемое. Впечатляющее количество акробатики, включая спортивные и воздушные элементы, которыми было наполнено представление, поразило публику. Москвичам ранее не доводилось видеть такое.

Основатель компании, танцовщик и хореограф Херман Корнехо, смог достичь вершины своего мастерства уже в 19 лет, став чемпионом мира по танго. Он завоевал семь золотых медалей и получил десятки призов на различных фестивалях. Параллельно он изучал джаз, классическую музыку, рок-н-ролл и акробатику. Имея уникальные знания и опыт, Херман решил придать традиционному танго современный облик, обогатив его новыми техниками.

В шоу «Дикое танго» все прелести традиционного танго, такие как стремительные очи, страстные ронды и быстрые корриды, представлены только в отрывках. Настоящее удовольствие можно получить, лишь наблюдая за дуэтами самого Хермана Корнехо и его постоянной партнерши Хиселой Галеасси. Хисела — виртуозная танцовщица с гибкостью и прекрасными быстрыми ногами, она способна исполнять разнообразные танцевальные элементы на высочайшем уровне.

Таким образом, «Дикое танго» стало настоящим шедевром танцевального искусства, сочетающим в себе энергию, талант и новаторство. Выступление Хермана Корнехо и его команды стало ярким моментом XVI Чеховского фестиваля, привлекая внимание и восхищение публики своей оригинальностью и профессионализмом.

Идеальный баланс мужского и женского 

Женское присутствие в танцевальной компании Хермана Корнехо добавило новые элементы и возможности в традиционное танго, которое изначально было связано с мужским исполнением. В коллективе было всего три женщины на десять мужчин, и они объединялись в пары для танцев. Танцовщики выполняли быстрые и энергичные движения, смешивая традиционные комбинации с элементами рок-н-ролла, вращениями через тело и новаторскими ноголомными акробатическими элементами, наподобие двойных балетных револьтадов.

Преобладание мужчин в труппе привело к появлению в «Диком танго» не только городских жанров, но и народных элементов, таких как народные дроби пастухов-гаучо с характерными свернутыми стопами, резкими пируэтами и прыжками, а также рискованными играми с болеадорасами — тяжелыми шарами, привязанными к веревкам. Однако не все танцовщики владели этим опасным оружием с таким же совершенством, что создавало дополнительную напряженность и риски во время выступлений. Один из трех солистов, который вращал веревки и отбивал шары по полу, испытал трудности на протяжении всего танца, представляя угрозу своим коллегам.

В этом шоу, из-за неравномерного состава, сильный пол — мужчины — оказался в некотором роде «слабым звеном». Некоторые мужчины имели излишнюю массу тела и несовершенные ноги. Их физические недостатки подчеркивались «современными» костюмами, такими как кожаные штаны или узкие рваные джинсы, с комбинированием черных или белых маек.

Более 20 выступлений в стиле страсти 

Шоу «Дикое танго» представило обширную программу, включающую 22 номера, разделенные на два отделения. Представление разворачивалось с невероятной скоростью, подобно локомотиву. К этому способствовали подвижные декорации — две трехэтажные стальные конструкции на колесах, где каждая площадка была занята танцорами, которые дополняли основное действие. Обилие дыма и интенсивное освещение ночного клуба, создавали инфернальную атмосферу, иногда с использованием ультрафиолетового или кровавого света.

Музыкальное сопровождение в шоу было невероятно разнообразным — от музыки Астора Пьяццоллы до поп-эстрады. Это позволяло хореографу не ограничиваться в выборе и сочетании жанров и танцевальных приемов. Так, если дуэт начинался с танца на планшете, он мгновенно возносился в воздух под звуки колосников. Артисты продолжали свой страстный диалог, находясь в обруче или на длинных полотнах, обнимаясь ногами, разъезжаясь в шпагатах или паря кругами над сценой в романтической погоне друг за другом. Великолепные воздушные акробатические элементы представлял Эдгар Луисага.

Шоу «Дикое танго» привлекало зрителей своей динамичностью, изысканностью и необычными визуальными эффектами. Комбинация разных стилей, музыкальных жанров и техник создавала неповторимое и захватывающее зрелище на протяжении всего выступления.

Восторгу не было предела 

Осовремененное танго в исполнении компании Хермана Корнехо вызвало огромный отклик у публики, особенно в финале выступления. Зал встал, и долго торжествовал  овациями, не хотел расходиться, пока аргентинцы не продемонстрировали еще одну впечатляющую постановку и не поклонились зрителям трюковыми движениями. Херман Корнехо, стремящийся расширить свою аудиторию и привлечь любителей ярких эффектов, явно добился успеха. Он понимает, что чтобы преуспеть, современное танго должно быть разнообразным и способным удовлетворить разные вкусы и ожидания зрителей.

Таким образом, «Дикое танго» воплотило в себе энергию, страсть и смелость, получив ошеломляющий успех у публики. Херман Корнехо и его компания продолжают развивать и экспериментировать с традиционными элементами танго, внося новые жанры, техники и эффекты. Это позволяет им привлекать широкую аудиторию и сделать танго доступным и привлекательным для всех любителей танцевального искусства.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *