Неповторимые, наивные, разгневанные, безжалостные, уверенные в себе, сбитые с толку, яростные, идеализирующие любовь, стремящиеся уйти от контроля родителей, отчаявшиеся: кто эти молодые индивидуумы, запечатленные на экране, и можно ли говорить о росте популярности подросткового кино в России?

Российское кино молодеет 

Актуальные и привлекательные, российские фильмы, посвященные подростковой жизни, набирают все большую популярность в последние годы. Молодые зрители с удовольствием открывают для себя кино, которое отражает их собственные переживания и проблемы. Фильмы о подростках предлагают зрителям уникальную возможность взглянуть на мир глазами своего поколения, насладиться яркими эмоциями и найти в них отражение собственных чувств и опыта.

Эти фильмы показывают различные аспекты подростковой жизни: от сладостных и незавершенных первых романов до конфликтов с родителями, от проблем с самооценкой до поиска своего места в обществе. Они отражают не только радость и волнение, но и трудности, с которыми подростки сталкиваются в своей жизни.

Благодаря таким фильмам, подростковое кино в России переживает настоящий бум. Они привлекают внимание широкой аудитории, не только подростков, но и взрослых, которые интересуются внутренним миром молодого поколения. Благодаря своей автентичности и откровенности, эти фильмы способны поразить зрителей, вызывая смех, слезы и эмоциональное сопереживание.

Один из величайших фильмов о взрослении и свободе: взгляд Франсуа Трюффо

Франсуа Трюффо, известный режиссер фильма «400 ударов», всегда обладал уникальным взглядом на искусство и кинематограф. Однажды он сравнил своего героя, Антуана Дуанеля, с волчонком и заявил, что снять фильм о дикой природе гораздо легче, чем о прирученных существах.

Подростковый возраст, с его непредсказуемостью и поиском себя, похож на то время, когда волчата привыкают к жизни в клетке. Также это время, когда домашние щенки начинают исследовать мир и формируют свои стаи. Каждому этапу жизни присущ свой уникальный зоопарк.

В последние годы российский кинематограф обратил свое внимание на подростковую тематику, где герои скорее похожи на щенков, чем на волчат. Лучшие фильмы о подростках стремятся понять, как не потерять себя и не сойти с пути. Молодые звезды, такие как Марк Эйдельштейн («Страна Саша»), Полина Гухман («Маша») и Макар Хлебников («Пингвины моей мамы»), сияют на экране и передают надежду, будто все будет хорошо, мир справедлив, а они сами служат примером для всех подростков.

Эволюция подросткового кино: от бунтарства к новым взрослым

Появление подросткового кино обычно ассоциируется с американским кинематографом 1950-х годов, послевоенным временем. В Европе фильмы о взрослении и переходе из беззаботного детства в сложный мир взрослых начали снимать немного позже. Это направление в кино разделилось на десятки жанров и поджанров.

Один из таких жанров — подростковый хоррор, который показывает ужасы, с которыми сталкиваются подростки, уже находясь в постоянном состоянии страха перед взрослением. Фильмы как «Ведьма из Блэр» и «Крик» прекрасно передают это ощущение ужаса.

Комедии, такие как «Клуб «Завтрак»», насмехаются над проблемами, которые не вызывают смеха у тех, кто в них находится. Инди-драмы, такие как «Девственницы-самоубийцы» и «Кальмар и кит», следят за героями, которые взрослеют трагически, повседневно, иногда против своей воли.

Подростковое кино всегда находится в соответствии с духом времени. В период спокойствия оно обращается к ужастикам, когда обстановка становится напряженной — к боевикам, а когда настроение безысходное — к комедиям. Ранее кинематограф относился к подросткам как к бунтарям без причины, затем как к жертвам системы или собственных заблуждений. Сегодня подростки стали «новыми взрослыми», ставшими главными героями фильмов и сериалов. Примером может служить американская серия «Эйфория», которая касается различных тревог и проблем подростков, или стильный британский комикс о взрослении под названием «Конец гребаного мира».

Подростки ищут свое место 

Подход подросткового кино к противостоянию системе и поиску своего места в ней является всеобщим явлением. «Старые взрослые» слишком уверены в себе, «бывшие дети» слишком заняты самими собой, а история слишком неуклюжа. Переходный возраст представляет собой время, когда подросткам необходимо вписаться во взрослую систему, чтобы она продолжала функционировать, или хотя бы посмотреть на эту систему со стороны и испытать шок. Но не обязательно принимать эту систему.

В советском и российском кино такой подход применяли герои фильмов, таких как «Вам и не снилось» Фрэза, герои Асановой, героиня «Чучела» Быкова и «Курьер» Шахназарова. В новом веке, в фильмах, таких как «Школа», «Все умрут, а я останусь» и «Класс коррекции», изменились не только социальная система и мир взрослых, основанный на лжи, но и способы взаимодействия с этим миром. Взрослость может быть рутиной, насилием и безнадежностью, но встраиваться в эту систему не обязательно, ее можно «взломать».

Также заняты герои документального фильма «Катя и Вася идут в школу» Юлии Вишневецкой. Молодые учителя, работающие в провинциальной школе, пытаются воспитать детей не по обычным правилам и внушить им привычку критического мышления, но, по сути, они сами себя ведут, как подростки, не способные справиться с системой.

Как кино преображает подростков 

Действительно, существуют и другие, более традиционные способы «взломать» систему. Один из них — притвориться кем-то другим, как делает героиня фильма «Саша» Владимира Бека. Она срезает волосы и отзывается на мальчиковое имя, чтобы избежать стереотипов и ожиданий. Интересно отметить, что исполнительница главной роли, Анна Патокина, заметила в одном интервью, что когда она ходила с короткими волосами, ее обращали на «ты», потому что с подростком не обязательно соблюдать формальности и проявлять уважение.

В фильме «Море волнуется раз» Хомерики герои сбегают в отдаленное место, чтобы избежать своих собственных кошмаров, но обнаруживают там только самих себя. Герой фильма «Пингвины моей мамы» Мещаниновой, чтобы избежать проблем дома, решает попробовать стендап-комедию.

Однако, даже если выбрать прямое противостояние с миром взрослых, в современном кино это представлено скорее как развлечение, а не бунт. Герои фильма «Межсезонье» Ханта с удовольствием превращаются в современных «Бонни и Клайда», бегут создавать свою маленькую революцию. Однако режиссера больше интересуют их побег, карикатурные образы взрослого мира и граффити на стенах, чем реальные проблемы подростков и их настоящие драмы.

Таким образом, в современном кино представлены различные способы подростковой «революции» и противостояния взрослому миру, но порой это скорее становится развлечением и искусством, оторванным от реальности, чем истинным отражением подростковой жизни.

«Межсезонье» Ханта: Трагическая история подростков Кати и Дениса, заложенная в основу фильма, основана на реальных событиях

Вплетая настоящие события и искусство, режиссер Хант создал фильм «Межсезонье», основанный на трагической истории двух подростков из Пскова. В 2016 году, Катя и Денис, либо покончили с собой, либо погибли в результате столкновения с полицией. Хотя Хант отрицает прямую связь с конкретными героями, он стремится рассказать о важном этапе в жизни подростков, а именно о «подростковом периоде», где ребенок ищет свою независимость и борется за право на свою индивидуальность.

Фильм «Межсезонье» также содержит документальные кадры, которые вносят свою подлинность в произведение. В самом начале фильма молодые люди, принявшие участие в кастинге, разделяют свои мысли перед камерой. Один из подростков неожиданно задает вопрос: «Просто подумайте о людях, которых вы видите на улицах. Кто они все такие? Что они делают? Почему никто не танцует?»

Фильм «Межсезонье» становится своеобразным «Манифестом», через который режиссер-аноним пытается выразить свои мысли о современной эпохе, не всегда полностью разбираясь в людях. История Кати и Дениса становится лишь одной из составляющих этого образа, а их судьба помогает раскрыть главные идеи фильма о времени и молодежи.

«Межсезонье» Ханта — это не просто кино о конкретных событиях, но и взгляд на сложность переходного периода в жизни подростков. Этот фильм открывает важные темы и вызывает вопросы о нашем мире и о том, как мы взаимодействуем друг с другом в современной общественной среде.

 

Проблема родителей и детей актуальна и для кино 

 

Тревожная тенденция отношения к возрасту подростков продолжает оставаться актуальной на российском кинематографическом экране. В современных фильмах, посвященных проблемам подросткового возраста, отцы играют не самую почетную роль. Либо они вызывают отупение, либо отсутствуют совсем. Но в наихудшем случае они превращаются в жестоких насильников, безжалостных силовиков или опасных бандитов.

С матерями тоже все сложно. Они проявляют излишнюю заботу, не давая детям самостоятельности, как в фильме «Межсезонье». Или же они прибегают к тактике страуса, который прячет голову в песок и отказываясь видеть проблемы своих детей, как в «Алисе не может ждать» и «Один маленький ночной секрет». В итоге, подростки перестают доверять старшему поколению и не находят в нем поддержки и веры. Они лишаются патриотических чувств и связи с родиной.

Проблему этой отчужденности и несогласия с взрослым миром подростков подняла и героиня фильма «Ничья» — Лена Ланская. Ее мать запрещает ей улыбаться, считая это неприличным. А в сериале «Алиса не может ждать» мать делает вид, что ее слепая дочь справляется со здоровьем, хотя на самом деле все гораздо сложнее. Таким образом, подросткам приходится вынужденно взрослеть и справляться с трудностями на своих плечах.

Взрослый мир продолжает проявлять свою безразличность и жестокость, не замечая проблем подрастающего поколения. Он ограничивает и запрещает, насилует и поглощает их, не предоставляя возможности для развития и самовыражения. Ситуация лишь подчеркивает проблематичность отношений между поколениями и необходимость поиска путей для их преодоления.

Мечтательные и смелые подростки 21-го 

 

Вот и наступило время, когда российский экран порадовал зрителей уникальным фильмом о «нежном возрасте» — «Страна Саша», созданным Юлией Трофимовой. Этот тихий романтический драмеди стал настоящим показателем того, как можно уйти от стереотипов и создать фильм, лишенный конфликтов и разрыва поколений.

В «Стране Саша» отсутствует ярость, отчаяние, насилие и пропасть между поколениями. Здесь царит атмосфера лета, моря и подростковой непринужденности. Главный герой и его мать не испытывают разницы в возрасте, они находят общий язык и радость вместе. Фильм пропитан духом желания подростка быть оставленным в покое, чтобы он мог самостоятельно взрослеть.

Здесь «старые взрослые» оказываются не такими уж старыми, а «бывшие дети» сохраняют свою детскую натуру. Единственным препятствием для героев становится неповоротливая история, которую им приходится преодолевать. Но самые лучшие новые подростковые фильмы насыщены сладостью и силой. Герои этих фильмов могут быть не супергероями, но они просто фантастические.

Подростки двадцать первого века становятся примером для всех ребят. Они горят молодостью, и молодость обжигает их. Они не боятся мечтать, и ничто не пугает их. Эти фильмы приносят надежду и вдохновение, показывая, что молодость — это время возможностей и смелых шагов вперед. Они позволяют зрителям забыть о стереотипах и предубеждениях, и насладиться уникальной историей подростков, которые преодолевают преграды, погружаясь в невероятные приключения и искренние эмоции.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *