На платформе Amazon Prime Video недавно появился захватывающий фильм под названием «Air: Большой прыжок», который стал пятой режиссерской работой Бена Аффлека. Этот фильм также является вторым проектом, основанным на реальных событиях, после успеха «Операции «Арго».

«Air: Большой прыжок» повествует о захватывающих событиях, связанных с подписанием контракта между обувным гигантом Nike и молодым, еще неизвестным Майклом Джорданом. Фильм вдохновляет своим плотным сюжетом, который описывает историю производственного прорыва в новом времени, наступившем внезапно и неожиданно.

Фильм  привлекает внимание зрителей своей уникальной основой, описывающей не только зарождение таланта Майкла Джордана, но и бескомпромиссную борьбу Nike, сталкивающуюся с финансовыми трудностями.

1984 год: Nike в поисках нового таланта и борьба с конкурентами

В эпоху 1984 года на компанию Nike наступили нелегкие времена. Выручка снижалась, а на рынке кроссовок вечные соперники Converse и Adidas одерживали верх. Первые имели контракты со всеми звездами НБА и национальной баскетбольной команды, в то время как у вторых были симпатии молодежи, которая охотно придумывала сокращенное название немецкого бренда. В такой непростой ситуации руководители Nike обсуждали возможность подписания новых перспективных игроков из молодежной баскетбольной лиги.

Чарльз Баркли и Джон Стоктон, будущие звезды, оказались в списке претендентов, но у Баркли была непристойная лексика, а Стоктон играл за колледж Гонзага, что вызывало у некоторых вопросы о его квалификации.

И тут на сцену выходит Сонни Ваккаро, работающий в Nike баскетбольным консультантом. Он предлагает нестандартный ход: захватить у Adidas перспективного Майкла Джордана. Его собеседники смотрят на него с недоумением, считая его идею сумасшедшей. Но Ваккаро оказался прав. 

Спустя 40 лет: Необычное решение Nike и история зарождения легенды

Времена меняются, и то, что кажется фантастикой сегодня, может стать реальностью завтра. Вот почему история, связанная с уставшим мужчиной из Nike, оказалась настолько удивительной. Вокруг него все проявляли здравый смысл и опасались делать ставку на молодого парня, который еще не успел сыграть ни одной минуты в Национальной Баскетбольной Ассоциации. Цена вопроса составляла всего лишь $250 тысяч, которые фирма хотела потратить на трех новичков. 

Сонни Ваккаро, человек, чей функционал в Nike остается загадкой для многих, задает себе вопрос: зачем в бизнесе нужен человек, разбирающийся в спорте? Он осознает, что его роль в этой истории не заключается только в том, чтобы просто свести Майка и Nike вместе. В его глазах зажигается искра, и он понимает, что рождается нечто большее: бренд Air Jordan, остроумная реклама кроссовок от Спайка Ли и, может быть, даже фильм, рассказывающий о том, как родилась легенда или даже целая россыпь легенд.

«Air: Большой прыжок»: драма, в которой производственный процесс становится созданием нового общественного договора

Фильм «Air: Большой прыжок» представляет собой захватывающую производственную драму, где результатом коллективной работы различных отделов становится не только подписание контракта, но и создание нового социального соглашения. В нем показывается, как важно объединение усилий и совместная работа для достижения по-настоящему значимых результатов.

Несмотря на великолепную карьеру и популярность Мэджика Джонсона и Ларри Бёрда, их имя в основном ассоциировалось с рекламой Converse. Однако Майкл Джордан стал вехой в мифологии индивидуализма и американской мечты — человеком, который неустанно преодолевал рекорды и неумолимо стремился к победе.

Картина воссоздает этот эпохальный период в истории баскетбола, где Майкл Джордан стал вдохновением для многих молодых игроков. Он показывает его силу воли, настойчивость и преданность спорту, а также неоспоримый талант и бескомпромиссность в достижении поставленных целей. Этот фильм станет незабываемым путешествием в мир баскетбола и истории одного из его самых ярких представителей.

Неудивительно, что когда Майкл Джордан оказался в поле притяжения брендов и шоу-бизнеса, он начал менять правила игры под свои потребности. Он стал иконой, переносящей концепцию личности на новый уровень, в котором значение личности важнее, чем сам бренд. И Сонни Ваккаро, человек из корпорации Nike, смог увидеть это. Он поставил личность выше бренда и выиграл в этой игре. Это произошло в эпоху, когда каждый может стать брендом — век социальных сетей и новых медиа, где ошибка одного человека может стать основой популярности всего сообщества.

Шаг от безликости к индивидуальному величию кажется очевидным в этом фильме, который иллюстрирует, как создание личности и индивидуальности может привести к успеху и влиянию. Картина не только рассказывает историю Майкла Джордана, но и показывает, как важно ставить человека в центр внимания, чтобы достичь истинного величия. Этот фильм становится олицетворением того, как один человек может изменить игру и сделать прорыв в спорте и обществе.

Аффлек и Голденберг: Мастера создания эпохального прыжка

Режиссер Бен Аффлек и его долгосрочный партнер по монтажу Уильям Голденберг, известный своей успешной совместной работой с Майклом Манном и Тони Скоттом, создают захватывающую атмосферу, которая предвещает грядущую революцию в фильмографии. Каждый кадр пронизан символикой легендарных марок и эпохальных событий. От гимна MTV до умело поставленных сцен с Porsche, от яркой рекламы Apple, явно отсылающей к фильму Ридли Скотта «1984», до фрагментов из культовых фильмов «Охотники за привидениями», «Рыцарь дорог» и «Команда «А»». В кадрах присутствуют символы эпохи, такие как стаканчики 7-Eleven и вывески Kodak, а также мелькающие в фоне портативные игровые приставки. Все эти элементы сочетаются, чтобы создать насыщенное визуальное полотно, наполненное энергией и символикой богов потребления.

Особенно заметными становятся лейблы, связанные с историей бренда Nike, названного в честь богини победы, которые встречают главного героя фильма. Сонни Ваккаро, скромный сотрудник компании, занимающейся продажей беговых кроссовок, шутливо описывает себя как 40-летнего белого мужчину, не в самой спортивной форме. Он играет практически роль Прометея, крадущего огонь сверхприбыли у корпорации, чтобы поделиться им с людьми, которые усердно работают на спортивных площадках. Это не первый раз, когда Сонни решает изменить правила игры и вырвать кусочек сверхприбыли у корпорации, чтобы поделиться им с людьми. И в этот раз его план выходит на новый уровень.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *