Перевозить реликвию не стоит 

Последующие перемещения иконы Андрея Рублева, которая была объявлена нетранспортабельной, будут временно приостановлены, исходя из результатов исследования последствий ее перевозки обратно в летнее время 2022 года. Специалисты, против перемещения ценной реликвии в связи с ее не лучшим состоянием. Икона требует реставрации и покоя как минимум на один год.

Принятие данного решения предшествовало появлению слухов о том, что свет же икону передадут церкви. Но в Минкульте рассказали,, что икона «Троица» будет передана в храм Христа Спасителя. После этого ее начнут реставрировать.

«Троица» возвращается в Третьяковскую галерею 

После возвращения иконы «Троица» в Третьяковскую галерею в июле 2022 года, было замечено много изъянов и разрушений в ее структуре. Тканевая основа святыни стала отставать от досок. Кроме того, вокруг голов трех ангелов отслоился авторский слой. 

Реставраторы незамедлительно приступили к экстренному укреплению аварийных фрагментов. В результате осенью икона даже вернулась на свое место в постоянной экспозиции галереи. Тем не менее, проводится регулярный контроль состояния иконы для наблюдения за ее дальнейшей сохранностью.

Реставрация определит будущее святыни 

Икона «Троица» вновь отправлена в реставрационную мастерскую три недели назад. Ее решили подвергнуть всестороннему обследованию, включая 3D-сканирование и микрофотосъемку. Главная цель этого нового исследования — определить, можно ли сохранить традицию выставки рублевской иконы в храме Святителя Николая в Толмачах. 

Результаты исследования были представлены на заседании реставрационного совета, которое состоялось в галерее 15 мая. 

 

Диагноз “Троицы” неутешительный

В структуре рублевской иконы «Троица» наблюдается отрицательная динамика: продолжаются отставания паволоки и левкаса, а также шелушение красочного слоя вокруг волос ангелов.

Особенно тревожно стало то, что трещина начала расширяться. Пока это увеличение незначительное, но проблема заключается в том, что подобные изменения у древних памятников не происходят мгновенно; они могут протягиваться на длительное время, в течение многих месяцев. Даже если икона «Троица» будет находиться в покое в течение нескольких месяцев, существует опасность, что эта негативная динамика продолжится, и возникнут дальнейшие повреждения вследствие предыдущей перевозки в июле 2022 года.

В протоколе расширенного реставрационного совета был четко зафиксирован вердикт: памятник находится в нестабильном состоянии, требуются срочные укрепления, но необходимо также дождаться стабилизации его состояния. В связи с этим любые перемещения иконы «Троица» в течение, по крайней мере, одного года считаются недопустимыми.

 

“Троица” будет в православной

В результате последних событий, связанных с заседанием, Московская патриархия опубликовала на своем веб-сайте официальное заявление, сообщающее, глава государства все же настаивает на том, чтобы икону передали православной церкви. Согласно этому заявлению, икона будет первоначально размещена в храме Христа Спасителя, а затем найдет свое постоянное место в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. Это означает, что икона «Троица» остается государственной собственностью, и церковь будет иметь возможность использовать ее безвозмездно.

Икона «Троица» является не только произведением искусства, но и духовным символом для многих верующих. Теперь Троицкий собор, как исторически и духовно значимое место, станет новым домом для этой иконы, где она сможет продолжать вдохновлять и приносить духовное благополучие всем, кто обращается к ней.

Официальное подтверждение передачи иконы в Министерстве культуры ожидается в ближайшее время. Пока остается лишь ждать окончательного решения и надеяться, что это значимое событие принесет еще большую гармонию и единство в русском православии.

Временная выставка, а не передача 

По новым данным, полученным из информированного источника в Министерстве культуры, официальная передача иконы «Троица» Русской православной церкви пока не рассматривается. Согласно этим сведениям, икона будет временно выставлена в храме Христа Спасителя к Троицыному дню на две недели. Процесс подготовки к выставке будет проведен аналогично подготовке экспоната для временной выставки на открытом воздухе. Таким образом, для реализации этого проекта Министерству культуры потребуется лишь согласование решения Третьяковской галереи, и ожидание официальных документов от Министерства культуры не требуется.

После успешного двухнедельного выставления в историческом Храме Христа Спасителя, икона «Троица» отправится на годовую реставрацию в престижный Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени Грабаря. Из надежного источника также стало известно, что в связи с этим планируются изменения и дополнительные мероприятия. Прекрасная икона, которая несет в себе огромное историческое и религиозное значение, будет временно перемещена в Троице-Сергиеву лавру. Следует отметить, что формальная передача иконы произойдет не в лавре, а в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *