Несмотря на то, что спрос на первичном рынке стабилизировался, застройщики все еще не решаются на повышение цен на новостройки. Наоборот, в мае наблюдается незначительное снижение их средней стоимости. Расширение предложения приводит к замедлению темпов совершения сделок и сохранению высокого уровня скидок на рынке. Аналитики сомневаются, что в ближайшем будущем спрос или цены на новостройки существенно изменятся. Тем не менее, в перспективе возможно повышение стоимости за счет увеличения предложения объектов, которые готовы принимать новых жильцов.


Стоимость на новостройки падает, но в перспективе ожидается взлет

Проанализировав цены на элитную недвижимость в новостройках самых популярных и дорогих регионах России с населением в миллионы, можно заметить тенденцию к их снижению. В апреле россияне больше интересовались и покупали новую жилплощадь, чем это наблюдается в последнем месяце весны. Если говорить о стоимости жилья в Московской и Ленинградской областях, то она немного превышает 140 тысяч рублей за один квадратный метр.

Такие данные были представлены экспертами аналитического агентства «ЦИАН.Аналитики», которые также отметили, что многие застройщики пока не решаются на повышение цен.
Согласно исследованию, проведенному агентством «Этажи», цены на квартиры в новых домах России составляют почти 120 тысяч рублей за квадрат. Нужно заметить, что здесь просматривается тенденция к незначительному росту. Если же говорить о стоимости квартир в новостройках, то она превышает 5 миллионов рублей. Согласитесь. Что среднестатистическая семья рабочих не сможет себе позволить такое удовольствие. Разве что влезать в долгосрочную кредитную кабалу.

За месяц данное значение снизилось на 0,8%, а за год — на 2,9%, согласно данным аналитического агентства «Авито Недвижимости».
То есть, мы видим, что стоимость первичной недвижимости демонстрирует незначительный спад из-за снижения спроса на нее. Хотя общая тенденция на уровне страны остается восходящей. Застройщики пока не проявляют активности в отношении повышения цен, предпочитая сохранять их на прежнем уровне.

 Амплитуда цен на жилплощадь колеблется

 Данные аналитического агентства «ЦИАН.Аналитики» показывают, что в последний месяц был заметен значительный рост средней стоимости новостроек в нескольких городах России. Например, в Челябинске цены выросли на 1,3% и достигли отметки в 84,6 тыс. рублей за квадратный метр. В Уфе отмечен прирост в 0,9%, и теперь средняя стоимость составляет 114,7 тыс. рублей за квадратный метр. В Краснодаре цены также выросли на 1% и достигли отметки в 94 тыс. рублей за квадратный метр. В Казани наблюдался рост в 1,4%, и средняя стоимость составляет 142,2 тыс. рублей за квадратный метр. Однако в Самаре средняя стоимость новостроек сократилась на 1,3%, и теперь составляет 109,5 тыс. рублей за квадратный метр. В Ростове-на-Дону было зафиксировано снижение в 1,7%, и цена составляет 120,3 тыс. рублей за квадратный метр.

В Москве, согласно данным «ЦИАН.Аналитики», текущая средняя стоимость новостроек составляет 319,8 тыс. рублей за квадратный метр. За последний месяц и год этот показатель сократился на 0,7%. В Санкт-Петербурге за последний месяц был отмечен рост цен на первичную недвижимость в размере 0,7%, однако за год было зафиксировано снижение в 2,3%, и теперь стоимость составляет 230,3 тыс. рублей за квадратный метр.

Таким образом, цены на новостройки в различных городах России продолжают демонстрировать разнонаправленную динамику. Некоторые регионы испытывают рост цен, в то время как другие сталкиваются со снижением.

 Спрос есть, но неуверенный

 Спрос на первичное жилье на рынке можно считать стабильным. Алексей Попов, руководитель аналитического агентства «ЦИАН.Аналитики», отмечает, что в мае, после окончания праздничных дней, количество целевых действий с объявлениями увеличилось на 10% по сравнению с апрелем, примерно соответствуя показателям марта. Дмитрий Алексеев, руководитель первичного направления агентства «Авито Недвижимости», утверждает, что этой весной россияне поживее покупали и арендовали недвижимость. Такой вывод можно сделать, сравнив показатели нынешнего года с предыдущем. Она разнятся почти на 30% в пользу 2023-го.

Однако специалисты отмечают, что рынок недвижимости находится в состоянии замедления.

В то же время очень сложно найти золотую середину между спросом и предложением, эти тенденции очень активно меняются. Например, объем доступных объектов на рынке, по оценкам «Авито Недвижимости», превышает показатели прошлого года на 52%.
«Количество объектов значительно превышает число потенциальных покупателей», — отмечает г-н Алексеев.

 Предложение на столичную жилплощадь возросло в разы


Алексей Попов также указывает на рекордный объем предложения. В столичном регионе для россиян предлагают ассортимент в в 120 тысяч квартир и апартаментов, что является самым высоким показателем с середины 2015 года, когда их было 131 тыс. лотов. 

Большой выбор на рынке, по словам Сергея Зайцева, директора по продажам агентства «Этажи», приводит к замедлению процесса совершения сделок: «Когда клиент может выбирать, то он спешит это делать сразу. Человек рассматривает множество вариантов перед ответственной покупкой, поэтому процессы продаж недвижимости сейчас тормозятся».

 Застройщики работают на клиентов


На фоне этого значительная часть предложения на рынке продолжает предлагаться с дисконтами. Алексей Попов отмечает, что в Москве и Подмосковье более 30% предложения сопровождаются скидками, признавая их одним из ключевых факторов, стимулирующих продажи. Однако он указывает, что в некоторых случаях цифры «зачеркнутых» цен никогда не были реальными ценовыми уровнями, и сделки по таким ценам не заключались.
Дмитрий Алексеев сообщает, что в Москве в акционные программы застройщиков в настоящее время включены 66% квартир, а в Санкт-Петербурге — 59%. Сергей Зайцев соглашается с этим мнением и считает, что в ближайшем будущем эта ситуация вряд ли изменится.
Он также отмечает, что на рынке сейчас существует большая гибкость, и застройщики часто готовы предложить особые условия, учитывая конкретных клиентов и их запросы, в зависимости от скорости совершения сделки, формы расчетов и индивидуальных предпочтений покупателя.

 Жилплощадь останется в той же цене


Дмитрий Алексеев высказывает сомнения относительно значительных изменений в стоимости квартир в ближайшем будущем. Он считает, что в среднесрочной перспективе в ближайшее время стоимость квадратных метров может колебаться на 5-7% в обе  стороны благодаря постепенному росту доли объектов на более высоких стадиях готовности в структуре предложения. Алексей Попов также прогнозирует сохранение темпов. Он отмечает, что ускорение в ближайшем будущем маловероятно, так как часть спроса может переориентироваться на вторичное жилье и загородную недвижимость.
Согласно мнению Сергея Зайцева, несмотря на снижение цен, рынок все же удерживает спрос, что подтверждает наличие постоянного интереса со стороны покупателей.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *