Ставка на прогресс внутренних технологий


Новый план развития Российской Федерации до 2030 года, утвержденный Белым домом, является ключевым документом, определяющим стратегические ориентиры и приоритеты государственной политики в области технологического развития. Он нацелен на развитие «технологического суверенитета». Представители власти уверены, что ставка на современные технологии и их развитие внутри страны благоприятно повлияет на экономику и сократит потребность в импорте. Государство готов вкладывать в отечественные передовые технологии и результаты и внедрение. Для этих целей в бюджете заложили 3 трлн рублей.


Основная работа будет сосредоточена на трех направлениях:

 

  •  Во-первых, будет предпринята попытка уменьшить разрыв между научными исследованиями и производством путем вовлечения государства в крупные инновационные проекты. Это позволит создать действенные механизмы для трансфера технологий с научной сферы в промышленность.
  •  Во-вторых, бизнес будет стимулироваться для участия в инновациях через финансовые поощрения и дерегулирование. Такие меры помогут создать благоприятную среду для развития и внедрения новых технологий в коммерческом секторе.
  •  Наконец, будет осуществляться реализация «мегапроектов» по производству высокотехнологичной продукции, где государственная поддержка будет распространяться не только на конечную продукцию, но и на весь технологический цикл.
    В ближайший месяц Министерство экономического развития и Министерство образования и науки представят план действий по реализации стратегии. Этот план будет включать в себя конкретные шаги и механизмы, необходимые для достижения поставленных целей, а также определит роль и ответственность каждого ведомства в этом процессе. 

 Новая стратегия должна привести к цели

 Михаил Мишустин одобрил «Концепцию технологического развития РФ до 2030 года», представленную первым вице-премьером Андреем Белоусовым при активном участии бизнес-сектора, научного сообщества, экспертов и представителей делового сообщества. Этот документ, разработанный в условиях санкций, отражает новую стратегию технологической политики Российской Федерации.
С учетом санкционных ограничений, прежняя модель развития технологических инноваций, основанная на импорте машиностроительных компонентов и технологий, перестала быть эффективной и актуальной. Это вызвало необходимость создания новых направлений современных высокотехнологичных отраслей. Такой технопрорыв происходит впервые за последние 25 лет.
Одной из основных целей Концепции является обеспечение национального контроля над воспроизводством приоритетных технологий к 2030 году. Это предполагает разработку и создание отечественных технологических решений, а также стимулирование инновационной активности компаний. В результате, что это положительно скажется на экономическом росте страны и укреплении производственных систем.
Одним из ключевых аспектов практической реализации Концепции является создание собственных линий разработки технологий. Это позволит России не только снизить зависимость от импорта, но и стать лидером в различных отраслях, обеспечивая инновационные решения на мировом уровне. Внедрение этой стратегии будет способствовать развитию отечественных компаний и приведет к повышению конкурентоспособности российской экономики.

 Производство и науку нужно сдружить


Минобрнауки, Минэкономики и Минпромторг будут осуществлять надзор за реализацией данной Концепции. Для оценки достижения поставленных целей будут использоваться следующие показатели: увеличение внутренних затрат на исследования и разработки на 45%, рост инновационной активности в промышленности и других секторах экономики в 2,3 раза, а также увеличение объема инновационных товаров, работ и услуг в 1,9 раза.

Для того, чтобы рационально использовать бюджетные средства, их будут вкладывать в приоритетные технологии России. Для их определения сейчас ведется серьезная работа.

Конкретный перечень этих технологий будет разработан и опубликован позднее, но в общих чертах речь идет о сквозных технологиях, которые могут быть универсальны и использоваться в разных отраслях, а также о критических технологиях, которые уже требуются в настоящее время.
Барьером к такому стратегическому прорыву сейчас является большая пропасть между наукой и производством.

Как уйти от побочного эффекта

Основной упор в научных исследованиях, как правило, делается на научные публикации, в то время как инновации являются скорее побочным эффектом данного процесса. Более того, промышленность часто полагается на импортные технологии. Для преодоления этого разрыва планируется создание исследовательских консорциумов, технологических холдингов и механизмов, охватывающих полный инновационный цикл. Эти организации будут активно вовлечены в ключевые инновационные проекты национального значения и комплексные научно-технологические программы.

Основная цель создания исследовательских консорциумов и технологических холдингов состоит в том, чтобы связать научные исследования с практическими инновациями и промышленным развитием. Это позволит эффективно использовать научный потенциал и обеспечить трансфер технологий из академической сферы в промышленность.

Такие организации будут активно включены в государственные инновационные проекты и комплексные научно-технологические программы. Их роль заключается в том, чтобы создать сильные связи между научным сообществом и промышленными предприятиями, обеспечивая перенос и применение научных достижений в практической сфере. Такой подход поможет повысить конкурентоспособность национальной промышленности и содействовать экономическому росту страны.

Создание исследовательских консорциумов, технологических холдингов и механизмов полного инновационного цикла открывает перспективы для развития наукоемких отраслей и стимулирует внедрение новых технологий в промышленности. Это позволит стране сократить зависимость от импортных технологий и обеспечить устойчивое развитие, основанное на собственных научных достижениях.

Правительство активно стремится к развитию собственного технологического сектора и обеспечению технологического суверенитета России. Внедрение этой Концепции и реализация ее целей сформируют основу для инновационного роста, повышения конкурентоспособности и устойчивого развития экономики страны.

 Мегапроекты уже на старте

 В рамках третьего раздела Концепции технологического развития РФ до 2030 года уделяется внимание проектам импортозамещения, где технологические наработки могут играть важную роль. 

Новая Концепция предлагает инновационный механизм, который включает запуск комплексных «мегапроектов» по производству высокотехнологичной продукции.

Каждый мегапроект будет подлежать разработке детального перечня необходимого оборудования, комплектующих, потребностей в кадрах и применяемых технологиях. Особое внимание будет уделено обеспечению государственной поддержки на всех этапах реализации проекта, с целью достижения полной замены импорта, особенно в случае отсутствия альтернативных внешних поставщиков. Такой подход стимулирует спрос на технологии и инновационные решения.

Реализация данной Концепции позволит обеспечить надежное импортозамещение и сократить зависимость от внешних поставщиков. Поддержка со стороны государства на всех этапах проекта будет способствовать созданию благоприятной среды для развития новых технологий и инноваций. Это позволит не только разработать и внедрить высокотехнологичную продукцию на местном уровне, но и стимулировать экономический рост и повысить конкурентоспособность страны в мировом масштабе.

В целом, данная Концепция направлена на создание благоприятных условий для развития отечественных технологий и инноваций, путем осуществления комплексных мегапроектов. Такой подход поможет снизить зависимость от импорта и стимулировать развитие национального производства, способствуя экономическому росту и повышению уровня конкурентоспособности.

 Страна стремится к экономической независимости

 Согласно информации, полученной из правительства, к 2030 году планируется запустить 10-15 мегапроектов в различных отраслях, таких как авиа- и судостроение, электронная и радиоэлектронная промышленность, двигателестроение, железнодорожное и транспортное машиностроение, станкостроение и фармацевтика. Целью этих мегапроектов является развитие отечественного производства и замена импортных аналогов.

Каждый из этих проектов будет посвящен производству новых сложных оборудований, мобильной техники и лекарственных средств, имеющих стратегическое значение для экономики и промышленности страны. Эти мегапроекты будут призваны стимулировать развитие национального производства и снижение зависимости от импорта.

Планируется разработать детальные планы и стратегии для каждого из мегапроектов, определить необходимое оборудование, технологии и кадры, а также обеспечить государственную поддержку на различных этапах реализации. Это позволит обеспечить успешную реализацию проектов и полную замену импортных продуктов аналогами отечественного производства.

Запуск таких мегапроектов будет иметь важное значение для развития отечественной промышленности, повышения конкурентоспособности страны и создания новых рабочих мест. Кроме того, это позволит активизировать научные и инженерные исследования, стимулировать инновации и технологический прогресс.

Все эти усилия направлены на укрепление экономической независимости страны и развитие собственного научно-технического потенциала. Планируемые мегапроекты сыграют ключевую роль в достижении этих стратегических целей и создании благоприятных условий для устойчивого и инновационного развития отечественной промышленности.

Такой подход позволит России сократить зависимость от импорта, обеспечить технологическую независимость и развитие отечественной промышленности. Комплексные мегапроекты станут мощным импульсом для развития высокотехнологичных отраслей, куда придут новые специалисты. Это будет способствовать сокращению уязвимости страны перед внешними факторами.

 Государство будет поддерживать

 Вторая, институциональная часть Концепции технологического развития РФ до 2030 года направлена на привлечение частных компаний к инновациям через государственную поддержку.
В документе предусмотрены меры, которые направлены на решение проблемы недостаточного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), снятие административных и уголовных рисков, с которыми сталкиваются предприниматели, и поддержку сбыта инновационной продукции. Основная цель этой части Концепции заключается в структурировании науки и бизнеса легкодоступную систему.
На данный момент существует около 200 инструментов поддержки технологических инноваций, которые требуют инвентаризации, систематизации и фокусировки. По оценкам, объем финансирования механизмов, предусмотренных в Концепции, составит около 3 трлн рублей, причем 55% средств будут выделены из бюджета, а оставшиеся 45% будут частными инвестициями. Планируется, что к 2030 году объем финансирования увеличится на полтора раза, при этом доля бюджетных средств снизится до 45%.
Такие меры позволят обеспечить более эффективное использование ресурсов и привлечение частного сектора в инновационную деятельность. Предполагается, что государственная поддержка будет способствовать развитию технологических инноваций, увеличению объемов финансирования и созданию благоприятной среды для бизнеса.

 Свое нужно сохранять


В результате недавних событий становится ясно, что для успешной реализации задуманного технологического прогресса потребуется провести серьезный реинжиниринг и переизобретение уже существующих технологий, к которым был потерян доступ из-за введения санкций в связи с военными действиями на Украине. Однако необходимость повторного вложения средств в технологии, которые уже были разработаны и широко применялись в мировой экономике, может стать значительным препятствием на пути осуществления данной Концепции.
Не смотря на эти трудности, правительство осознает важность финансирования соответствующих затрат, по меньшей мере, частично, с помощью государственных средств. Это признание подчеркивает стремление России сохранить и укрепить свои технологические возможности в условиях сложившейся ситуации. В таком контексте реинвестиции в ранее утраченные технологии становятся неотъемлемой частью плана стратегического развития, направленного на достижение стабильного технологического прогресса.

©kommersantam.com

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *