В энергетике должен быть баланс


Как говорят данные Международного энергетического агентства (МЭА), в этом году солнечная энергетика побьет все рекорды. По предварительным подсчетам, инвестиции в эту отрасль составят почти $400 млрд. Это рекорд в во всей истории нефтедобывающей промышленности. Аналитики поддерживают и приветствуют расширение капиталовложений в этот перспективный вид энергетики. При этом они не призывают к сокращению инвестиций в добычу ископаемых топлив.


Отчет подчеркивает, что правительствам развитых стран приходится непрерывно балансировать между долгосрочными и краткосрочными целями в области энергетической безопасности. Они сталкиваются с необходимостью поддерживать и развивать зеленую энергетику, одновременно избегая снижения инвестиций в ее традиционные источники. Такой современный подход поможет энергетической отрасли обеспечить устойчивое развитие и в перспективе перейти на «зеленые» источники, которые не доставляют вреда экологии.

То что сейчас инвесторы заинтересовались вложением в солнечную энергетику, только доказывает, что они видят в этом перспективу в локальном и глобальном понимании. Инвестиции в солнечную энергетику значительно снизят выбросы парниковых газов, что благоприятно повлияет на окружающую среду. При этом появляются новые выгодные возможности для экономики, которая постепенно перестает быть зависимой от добычи нефтяных ресурсов.

Хотя в международном агентстве подчеркивают, что вкладывая в альтернативные источники энергии о традиционных тоже забывать не стоит. В один момент солнечная и другие виды «зеленой» энергии не заменят весь объем ее потребностей.  Поэтому в данной ситуации необходим взвешенный подход. Нужно продумать долгосрочные стратегии, при этом учесть энергетическую безопасность и экологическую устойчивость.

 “Зеленая” актуальна как никогда

 

Эксперты уверены, что толчком к увеличению капиталовложений в «зеленую» энергетику стал военный конфликт между Россией и Украиной. Эта ситуация привела к уменьшению объемов добычи энергетики и стала поводом для  ускоренного энергоперехода к зеленым технологиям.
Согласно данным отчета, ожидается, что инвестиции в энергетическую отрасль в целом вырастут на 7,7% в 2023 году и достигнут отметки в $2,8 трлн. Из этой суммы более $1,7 трлн будет направлено в чистую энергетику, включая возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и ядерную энергетику, в то время как немного более $1 трлн будет вложено в нефтегазовую отрасль. Этот разрыв в инвестициях отражает сдвиг в приоритетах и усиленный интерес к экологически чистым источникам энергии.
Аналитики также отмечают, что капиталовложения в чистую энергетику и нефтегазовую отрасль увеличились на 24% и 15% соответственно. Большинство инвестиций в экологически чистую энергетику осуществляются развитыми странами и Китаем, что подчеркивает их стремление к устойчивому развитию и выбросов, вредных для окружающей среды.

Но есть и другие события, которые стимулируют вклады в «зеленую» энергетику. В США был принят «закон о снижении инфляции», который создал благоприятные условия для привлечения инвестиций в энергетический сектор. Европейский союз утвердил единые правила игры в рамках климатической программы «Fit for 55 in 2030», что также стимулирует инвестиции в зеленую энергетику.

 Новая формула энергетики


Прогнозируется достичь $382 миллиарда инвестиций в солнечную энергетику, превысив впервые вложения в нефтедобычу  $12 миллиардов. Это заметное изменение по сравнению с десятью годами назад, когда суммы составляли $127 миллиардов и $636 миллиардов соответственно.
Стоит отметить, что аналитики МЭА в предыдущем году убеждали не вкладывать средства в нефть, добыча которой противоречит благоприятной климатической ситуации.

Этот вопрос вызвал разную реакцию, в том числе и негативную. В этом году МЭА уже не было таким настойчивым в вопросах инвестиций в добычные виды энергетики.

Фактически, агентство признает, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе, когда зависимость от нефти и газа остается значительной (считается, что их использование достигнет пика в ближайшее десятилетие и только после этого начнет снижаться), сокращение инвестиций в эту отрасль представляет серьезные риски для развитых стран.
Особенно важно отметить, что в период перехода к новой энергетической модели уже произошел кризис, который, в свою очередь, привел к росту объемов угля, который используют.

Инвестиции в угольную промышленность значительно превышают уровень, который был до пандемии, и ожидается, что в 2023 году они вырастут еще на 10%. Несмотря на то, что расходы на топливо на данный момент значительно превышают те, которые необходимы для достижения углеродной нейтральности к 2030 году, МЭА отмечает, что нынешние темпы энергетического перехода не могут быть сокращены. Это представляет серьезные вызовы для правительств развитых стран.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *