Экономика устойчива, но основные буксуют 

Индикатор бизнес-климата Банка России в мае продемонстрировал снижение до уровня 7,9 пункта, после рекордных значений, достигнутых в апреле и составивших 9,4 пункта — самый высокий уровень за последние десять лет. Несмотря на снижение, индекс все еще остается выше уровня, зафиксированного в марте.

В частности, индекс текущего состояния бизнес-климата, который отражает изменения в спросе и производстве за месяц, упал с 3,4 пункта в апреле до 2,3 пункта в мае. В то же время, индекс краткосрочных ожиданий, отражающий изменения в спросе и производстве в ближайший квартал, снизился с 15,6 до 13,6 пункта.

Эти данные указывают на некоторое замедление в производстве и спросе в основных секторах экономики. Однако, несмотря на снижение, индикатор бизнес-климата по-прежнему остается выше уровня мартовских показателей, что может свидетельствовать о сохранении определенной устойчивости экономического положения. Банк России будет продолжать внимательно отслеживать эти изменения и предпринимать соответствующие меры для поддержания стабильности и развития бизнес-среды.

Строительство – на высоте, а вот над добычей нужно поработать 

Динамика оценок текущих условий ведения бизнеса в различных отраслях продолжает оставаться неоднородной, свидетельствуют последние данные. Анализ сравнительных показателей позволяет установить, что в сравнении с прошлым месяцем значительное снижение индексов наблюдается в сфере услуг, промышленном производстве и сельском хозяйстве. Однако секторы, такие как строительство, транспортировка и хранение, продолжают демонстрировать положительные тенденции в развитии, и текущие оценки производства в данных областях остаются близкими к максимальным значениям.

Особенно важно отметить, что наиболее существенное сокращение спроса зафиксировано в добыче полезных ископаемых, оптовой торговле, а также в обеспечении электроэнергией, газом и паром. Эти отрасли столкнулись с ощутимыми вызовами и требуют дополнительных усилий для стабилизации ситуации.

В то же время, секторы строительства, транспортировки и хранения продолжают наблюдать устойчивый рост спроса. Эти положительные динамики указывают на восстановление экономики в этих областях. Также стоит отметить, что сжатие спроса в розничной торговле и сельском хозяйстве замедлилось, что может указывать на некоторые признаки улучшения ситуации в данных отраслях.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о неоднородности текущих условий ведения бизнеса в различных отраслях. В то время как некоторые секторы продолжают сталкиваться с вызовами и нестабильностью, другие отрасли продолжают демонстрировать уверенный рост и перспективы. Это требует от предпринимателей и руководителей принятия соответствующих мер для устранения проблемных областей и поддержки развития успешных секторов, в целях обеспечения устойчивого развития бизнеса в целом.

Ожидали лучшего 

Согласно последним данным, ожидания компаний относительно текущих условий деловой активности оказались менее позитивными по сравнению с предыдущим месяцем, что является первым ухудшением в этом году. Особенно заметное снижение оптимизма наблюдается в сфере торговли и услуг. Однако следует отметить, что ожидания в сфере обработки продукции показывают некоторое улучшение, а производители инвестиционных товаров остаются наиболее позитивными.

В то же время, большинство отраслей испытывают ухудшение динамики показателей, за исключением строительства и транспорта. Добывающие отрасли продолжают оставаться слабыми и нестабильными. Однако ожидания в производстве потребительских и инвестиционных товаров остаются высокими и неизменно оптимистичными.

Относительно будущего спроса отмечается снижение оптимизма, особенно в добывающих отраслях, вследствие экспортного эмбарго и ценовых ограничений на поставки. В оптовой и розничной торговле снижение оптимизма связано с умеренной потребительской активностью, отмечают эксперты Центрального Банка.

На фоне этих тенденций, издержки предприятий в целом по экономике продолжают расти как в мае, так и в апреле, преимущественно в сферах строительства и торговли. В то же время, ценовые ожидания снизились после двух предыдущих месяцев роста.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *