Госдума радикальна к польским перевозчикам

В свежем заявлении, сделанном Госдумой, был предложен запрет на въезд польским перевозчикам в Россию с любыми грузами, за исключением медицинских, гуманитарных и почтовых. Этот резкий шаг вызван серьезными обстоятельствами и направлен на защиту интересов России.

В дополнение к этому предложению, депутаты Госдумы также предлагают ввести продажу топлива польским и другим перевозчикам из недружественных стран по высокой цене, составляющей от 90 до 95 рублей за литр. Чтобы реализовать эту меру, планируется установить передвижные заправочные станции на таможенных терминалах, перед которыми польским перевозчикам будет запрещено проходить.

Ожидается, что данные новые ограничения и дополнительные сборы принесут значительные доходы, оцениваемые профильным комитетом Госдумы в размере от 17 до 20 миллиардов рублей. Предполагается, что эти средства будут направлены на финансирование строительства автодорог, что позволит существенно улучшить транспортную инфраструктуру страны.

Однако участники рынка сомневаются в том, что российские перевозчики смогут извлечь выгоду из данных мер. Они полагают, что вакантное место, оставленное поляками, будет занято другими европейскими перевозчиками. Таким образом, российский транспортный рынок может столкнуться с новыми вызовами и конкуренцией со стороны других стран Европы.

Решение Госдумы вызывает живой интерес и поднимает волну обсуждений. Мы будем следить за дальнейшими развитиями этой ситуации и своевременно информировать вас о последних новостях.

Запрет на польское даст зеленый свет отечественным перевозчикам 

23 мая важное событие произошло в Госдуме, где депутаты единогласно проголосовали за принятие мер против польских автомобильных перевозчиков. В результате этого голосования было утверждено обращение в правительство, содержащее предложения о внесении изменений в законодательство России, направленные на ограничение деятельности польских перевозчиков на территории страны.

Согласно новым предложениям, польским автомобильным перевозчикам будет запрещено осуществлять свою деятельность в России. Их грузовики смогут пропускаться только на таможенные терминалы для перецепки и перегрузки грузов. Более того, польским перевозчикам будет запрещено заправляться по российским ценам, а вместо этого будет введена система тарифов, соответствующих уровню цен в Европейском союзе.

Заседание Госдумы, на котором было принято данное решение, сопровождалось важными заявлениями. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что Польша будет испытывать существенные потери в размере €8,5 миллиарда доходов из-за данных мер. Это решительное действие позволит России защитить свои интересы и обеспечить более справедливые условия для отечественных перевозчиков.

Принятие этих мер вызвало большой резонанс и активные обсуждения в различных кругах общества. Нам предстоит следить за дальнейшим развитием ситуации и сообщать вам о самых актуальных новостях.

Что под запретом ввоза?

Европейские перевозчики осуществляют перегрузку товаров в российские фуры или перецепляют полуприцепы на таможенных терминалах на границе. Однако имеется около 40 товарных групп, на которые эти ограничения не распространяются. Соответствующие правила были введены 10 октября 2022 года и предполагалось, что они будут действовать до 30 июня. Однако в апреле секретариат первого вице-премьера Андрея Белоусова заявил о возможности продления срока действия правил до конца текущего года. Кроме того, обсуждалось значительное сокращение перечня товаров, на которые не распространяется запрет на перевозки.

Введенные ограничения на перевозку товаров в Россию стали причиной некоторых неудобств для европейских перевозчиков. Однако их воздействие ограничено лишь определенными товарными группами, которые по-прежнему могут быть перевезены без необходимости перегрузки или перецепления. Это означает, что некоторые товары продолжают свободно поступать на российский рынок, не затрудняя транспортные процессы.

Правила, введенные в октябре 2022 года, были предназначены для временного решения определенных торговых вопросов и поддержания безопасности на границе. Однако, учитывая текущую ситуацию, возникла необходимость рассмотреть продление срока действия этих правил. В апреле Андрей Белоусов, занимающий должность первого вице-премьера, объявил о возможности продления срока до конца текущего года. Это предоставит дополнительное время для обсуждения и принятия решений относительно перечня товаров, которые не подпадают под запрет на перевозки.

Предполагается, что перечень товаров, на которые не распространяется запрет, может быть значительно сокращен. Это означает, что в будущем большее количество товарных групп может быть подвержено перегрузке или перецеплению при перевозке в Россию.

На все польское табу, кроме… 

Россия предлагает ввести запрет на въезд польским перевозчикам с любыми грузами, за исключением медицинских, гуманитарных и почтовых, как объяснил глава комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, Евгений Москвичев, в интервью газете «Ъ». Кроме того, он предложил ввести систему продажи топлива по европейским ценам, применяя белорусскую модель, где на таможенных терминалах устанавливаются передвижные заправочные комплексы.

Согласно предложению, цена на топливо для европейских перевозчиков в России должна составлять около 90-95 рублей за литр, что на 10% ниже европейских цен. Первоначально эта модель должна быть применена к польским перевозчикам, а затем распространена на все перевозки из недружественных стран. Комитет Государственной Думы по транспорту указал, что продажа топлива по европейским ценам может приносить бюджету годовой доход порядка 17-20 миллиардов рублей. Собранные средства, согласно предложению г-на Москвичева, могут быть направлены на строительство муниципальных дорог.

Запрет транзита может стать комом 

 

Транзитные запреты для европейских транспортных компаний могут серьезно повлиять на международные перевозки в России, считает Евгений Дятлов, руководитель отдела закупок по международным перевозкам в компании FM Logistic. По его мнению, такие меры, особенно полный запрет на транзит через российскую территорию, могут оказать значительное отрицательное воздействие на отрасль.

Дятлов указывает, что польские перевозчики осуществляют лишь небольшую долю перевозок из ограниченного списка товаров, разрешенных для прямого транзита через Россию. Они чаще всего въезжают на территорию Евразийского экономического союза через пункт пропуска на границе между Польшей и Республикой Беларусь. В случае введения полного запрета на транзит, польские перевозчики столкнутся с серьезными проблемами и будут вынуждены искать альтернативные маршруты.

Однако, согласно мнению Дятлова, это не приведет к появлению нового рынка для российских перевозчиков. Он полагает, что польские перевозчики могут легко быть заменены транспортными компаниями из Латвии, Литвы и других европейских стран. Вместо того, чтобы создать дополнительные возможности для местных перевозчиков, запрет на транзит может привести к перераспределению доли рынка между другими европейскими компаниями, что не будет способствовать развитию отечественной транспортной отрасли.

Эксперты отмечают, что введение таких транзитных запретов может негативно отразиться на международной торговле и доставке грузов, а также привести к увеличению стоимости и усложнению логистических процессов. Вмешательство в международные транспортные потоки может вызвать напряженность в отношениях с партнерами и ограничить доступ к различным товарам и ресурсам.

Может быть польский бумеранг 

Таможенно-логистический брокер KBT предсказывает, что поляки ответят на транзитные запреты зеркальными мерами. Юлия Шленская, президент компании, отмечает, что это создаст дополнительные трудности и повышение стоимости перевозок для всех участников рынка. Однако она считает, что участники рынка привыкли к работе с перецепками и перегрузками, поэтому санкции не окажут значительного влияния.

Юлия Сула, руководитель развития партнерской сети автосборного сервиса VIG Trans, разделяет мнение Шленской и соглашается, что эти запреты не окажут существенного воздействия на товаропотоки. Она уверена, что польских перевозчиков легко заменят компании из других европейских стран и не только. Она также сомневается, что это приведет к увеличению объема перевозок для российских перевозчиков, поскольку россияне могут осуществлять перевозки только от зоны перегруза или перецепа.

Сула также напоминает, что существует значительное количество транспортных средств с польской регистрацией, фактическими владельцами которых являются российские и белорусские компании. Эти компании были вынуждены массово перерегистрировать свой транспорт в прошлом году после введения пятого пакета санкций Евросоюза. Таким образом, уже сформировался значительный автопарк, который не оказывает прямого влияния на польскую экономику.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *