Добыча газа после рекордного скачка стремительно падает вниз 

Добыча природного газа в Российской Федерации продолжает сокращаться, и это вызывает определенную тревогу среди экспертов. По информации, полученной из надежных источников, в январе—апреле текущего года производство газа снизилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив всего 235 миллиардов кубометров. В апреле этот показатель упал еще на 10,3%, достигнув отметки в 55 миллиардов кубометров.

Наиболее значительное сокращение добычи пришлось на компанию «Газпром», которая за четыре месяца уменьшила объемы добычи практически на четверть. Основная причина этого явления связана с снижением экспорта в страны Европейского союза. В то же время, независимые производители смогли незначительно увеличить объемы добычи, но их вклад оказался недостаточным для компенсации общего снижения.

Тем не менее, эксперты напоминают, что сравнительно высокие показатели добычи газа, достигнутые в начале прошлого года, были на рекордно высоком уровне. И, как это обычно бывает, эффект этой «высокой базы» с течением времени начинает постепенно уменьшаться. Поэтому некоторое снижение производства газа в текущем году не является полной неожиданностью.

Все же, сокращение добычи газа вызывает определенные опасения относительно энергетической безопасности страны и ее способности удовлетворить внутренний и внешний спрос на данный ресурс. Специалисты призывают к тщательному анализу ситуации и поиску эффективных мер для стимулирования развития отрасли и обеспечения устойчивого снабжения газом.

“Газпром” снижает обороты 

Добыча газа в Российской Федерации снизилась на 10,15% в период с января по апрель, достигнув отметки в 235 миллиардов кубометров, как сообщили источники, знакомые со статистикой, цитируемые изданием «Ъ». Также было зафиксировано сокращение производства газа на 10,3% в апреле по сравнению с прошлым годом, примерно до 55 миллиардов кубометров.

Особое внимание уделяется сокращению добычи газа компанией «Газпром». Согласно данным источников, объем добычи газа «прочих недропользователей», который почти полностью отражает показатели монополии, упал на 20% в апреле, составив 34 миллиарда кубометров, и снизился на 18,24% в январе—апреле, до 150,9 миллиарда кубометров (включая газ, сожженный в факелах). Уменьшение добычи газа компанией «Газпром» связано со снижением экспорта в Европу. В настоящее время поставки осуществляются в относительно небольших объемах только через Украину и «Турецкий поток». Официальный комментарий от «Газпрома» по данному вопросу не поступил.

Виталий Ермаков, представитель НИУ ВШЭ, отмечает: «Добыча газа «Газпрома» продолжает оставаться низкой по сравнению с рыночным спросом, и компания вынуждена нести основную нагрузку на регулирование российского газового баланса, приостанавливая добычу на своих месторождениях в условиях резкого сокращения экспортного спроса на российский газ в Европе».

Компания «Газпром нефть» также уменьшила производство газа на 18%, составив всего 2,34 миллиарда кубометров, что на 18,4% ниже показателей предыдущего года.

У НОВАТЭКа минорный трек 

Москва, 25 мая 2023 года — Крупнейший независимый производитель природного газа в России, компания НОВАТЭК, замедлил темпы роста добычи в последние месяцы. По данным, полученным из отчетности за апрель, добыча газа в этом месяце увеличилась всего на 1,6%, достигнув отметки в 6,8 миллиардов кубометров. Это сравнимо с ростом в 6% за аналогичный период прошлого года в марте. Кроме того, за первые четыре месяца 2023 года общий объем добычи оставался примерно на уровне прошлого года, составив 27 миллиардов кубометров.

Один из факторов, влияющих на сокращение добычи, связан с производством «Ямал СПГ». Компания также испытывает слабую динамику в добыче на месторождениях «Яргео» и «Юрхаровнефтегаз». Это привело к снижению общего объема добычи НОВАТЭК.

В то же время «Роснефть» продолжает наращивать добычу благодаря увеличению мощностей «Роспана» и Харампурского месторождения. Согласно данным за январь-апрель, компания добыла 26,2 миллиарда кубометров газа, что превышает показатель прошлого года на 76%. В апреле добыча «Роснефти» выросла на 83% и составила 6,44 миллиарда кубометров. «Роспан» ожидает достичь объема добычи в 21 миллиард кубометров в текущем году. Важно отметить, что «Роснефть» продолжает сжигать значительные объемы попутного газа и столкнулась с критикой относительно низкого уровня полезного использования природного газа в отрасли, отмечает Виталий Ермаков, эксперт в этой области.

Энергетический рынок занервничал

Высокие колебания в добыче нефти и газа среди ведущих нефтяных компаний стали причиной обеспокоенности на рынке энергетики. Однако, последние данные свидетельствуют о некотором улучшении ситуации и выравнивании показателей.

В марте этого года, на фоне сокращения добычи нефти, несколько крупных компаний испытали отрицательную динамику в добыче нефти и газа. Однако, с апрелем ситуация немного изменилась.

Компания «ЛУКОЙЛ» увеличила производство газа на 2,5%, достигнув отметки в 1,5 миллиарда кубометров. Несмотря на это, за период четырех месяцев добыча газа снизилась на 1,8% до 6,2 миллиарда кубометров.

«Татнефть» и «Башнефть», напротив, незначительно, но увеличили объемы производства газа в апреле. Это символическое увеличение является положительным сигналом для отрасли.

С другой стороны, компания «Сургутнефтегаз» сократила добычу газа на 13,4% в апреле, достигнув отметки в 604,4 миллиона кубометров. За период с января по апрель, снижение составило 14,3%, с общим объемом добычи в 2,45 миллиарда кубометров.

Эти данные свидетельствуют о том, что нефтяные компании стараются справиться с вызовами, связанными с нестабильностью в отрасли. Однако, несмотря на некоторое улучшение ситуации в апреле, необходимо продолжать работу над повышением эффективности добычи нефти и газа, чтобы обеспечить стабильность на рынке энергетики в будущем.

На старом топливе долго не прокатишь 

По мнению Сергея Кондратьева, эксперта из Института энергетики и финансов, важно учитывать фактор высокой базы прошлого года, который повлиял на динамику добычи газа. В марте 2022 года был отмечен рост добычи на 1% в сравнении с предыдущим годом, достигнув максимальных значений за последние три года. Однако уже во втором квартале 2022 года спрос на внешних рынках сократился, и добыча газа начала снижаться, а с июня по сентябрь 2022 года уровень сокращения превышал 20%.

Согласно прогнозам Сергея Кондратьева, в ближайшие месяцы добыча будет зависеть от базы прошлого года. Ожидается, что в мае спад добычи газа может замедлиться до 5–6% в сравнении с предыдущим годом, а в июне мы увидим «стабилизацию» на низком уровне, сопоставимом с уровнем лета 2022 года. Это означает, что снижение добычи газа будет замедляться, но останется на относительно низких уровнях.

Такие прогнозы указывают на то, что отрасль энергетики все еще сталкивается с вызовами и находится в периоде нестабильности. Стабилизация добычи газа может потребовать дополнительных усилий и мер для восстановления спроса на рынке и обеспечения устойчивости в будущем.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *