Этой весной производство стали в России набрало начало идти на взлет. Объемы ее выплавки во втором месяце весны увеличились практически в два раза. Естественно, и оборудование загружено по-максимуму. Что же стало толчком к такому решению металлургов, ведь экспортные объемы стали так и не увеличились. Проблемы с этим показателями имели негативную тенденцию на отрасль. Сейчас, как рассказывают эксперты, металлурги нацелились на внутреннего потребителя. А его они нашли в строительной отрасли. Слабый рубль также стал одним из факторов, оказывающих дополнительное стимулирующее влияние на производителей стали, хотя перспективы в сфере экспорта пока не представляются слишком обнадеживающими, по мнению экспертов.

Россия увеличивает производство стали: рост почти на 2 % в апреле

 По последним данным World Steel Association, Россия продемонстрировала положительную динамику в производстве стали в апреле текущего года. В годовом выражении производство стали в России выросло на 1,9%, достигнув отметки в 6,4 миллиона тонн.
Однако, по итогам первых четырех месяцев текущего года наблюдается небольшое снижение на 0,6%, с общим объемом производства составляющим 25,1 миллиона тонн. Тем не менее, Россия продолжает занимать значимую позицию на мировом рынке стали.
Мировое производство стали в целом сократилось в апреле на 2,4%, достигнув отметки в 161,4 миллиона тонн. Это указывает на существующие трудности и вызовы, с которыми сталкиваются глобальные производители стали.
Увеличение производства стали в России свидетельствует о стойкости металлургической отрасли страны, несмотря на некоторые ограничения и проблемы с экспортом. Российские металлурги очень быстро перестроились на локального потребителя в области строительства, что способствовало росту производства стали внутри страны.
Подобные результаты получены при слабом рубле, который оказал дополнительное стимулирующее влияние на местных производителей стали. Перспектив экспорта на внешние рынки пока не предвидится. Российская сталелитейная отрасль продолжает стабильное развитие, и это может иметь долгосрочные положительные последствия для страны в целом.


Металлургия поднимется с колен


Российские металлургические предприятия продолжают постепенное восстановление загрузки своих мощностей, по данным отраслевого агентства Metals & Mining Intelligence. В апреле текущего года загрузка производства черной металлургии достигла почти 100% уровня, превысив все ожидаемые показатели.

Этот результат является существенным улучшением по сравнению с уровнем около 80%, зафиксированным в середине прошлого года.
Обзор агентства отмечает, что внутренний рынок проката продолжает развивать положительную тенденцию. Для того, чтобы соответствовать спросу, металлургические компании активно собирают воедино все свои мощности. Оборудование, которое ранее имело возможность остановиться на простой и ревизию, сейчас сняли с ремонтов и вводят в работу.

Яркий тому пример то, что в начале мая Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) запустил остановленную в декабре на капитальный ремонт доменную печь №4, которая имеет проектную мощность 1,2 миллиона тонн в год. Также «Уральская сталь» в начале марта успешно ввела в эксплуатацию доменную печь мощностью 1,4 миллиона тонн после прошлогоднего ремонта. Другой пример — Череповецкий меткомбинат, который в апреле увеличил среднесуточный выпуск чугуна на 23% по сравнению с мартом.
Эти позитивные сдвиги свидетельствуют о постепенном восстановлении отрасли металлургии в России и указывают на важность внутреннего рынка проката. Увеличение загрузки мощностей и активация производства отражают стремление металлургических предприятий к стабильности и повышению производительности, что имеет положительное влияние на развитие отрасли и экономики в целом.

Магнитогорский металлургический комбинат



“Северсталь» загружен стабильно

 

 «Северсталь» подтвердил, стабильность своей работы и готовность оборудования приближаться к полной загрузке. Он также отметил, что «Северсталь» смогла успешно перенаправить значительные объемы продукции с экспортных направлений на внутренний рынок. В настоящее время около 80% продаж компании приходится на рынок России. От строительной отрасли поступает значительная поддержка, способствующая восстановлению отрасли.
Однако представитель отметил, что металлургические предприятия сталкиваются со значительными затратами на перевозки и модернизацию оборудования. При этом цены на металлургическую продукцию не растут, что оказывает влияние на прибыльность. Кроме того, металлургия, в отличие от IT уже давно не является отраслью, куда сильно рвутся специалисты, поэтому сейчас нехватка рабочих рук очень ощущается. И это

несмотря на то, что вакансии в промышленной сфере по спросу и зарплатам часто превышают IT-специальности, по данным исследования Минтруда. В компании «Северсталь» средняя зарплата с 2021 года выросла на 30%, достигнув отметки в 117 тысяч рублей.
Представители других крупных металлургических компаний пока не предоставили комментарии по данному вопросу.


Сортовой прокат в балансе

 

 Борис Красноженов, представитель Альфа-банка, отмечает, что на российском рынке листового и сортового проката наблюдается относительное сбалансирование спроса и предложения. В настоящее время отсутствуют дефициты или накопление излишков продукции. Особый спрос наблюдается на прокат с покрытием.
Основные металлоемкие отрасли вышли на нормальный уровень потребления, по словам Красноженова. Однако он также отмечает, что в ближайшее время не ожидается значительного повышения потребности на металл со стороны покупателей.  


Ослабление рубля и снижение сырьевых затрат в результате удешевления металлолома, коксующегося угля и железорудного сырья, оказывают определенную поддержку металлургическим предприятиям.

Экспорт остается под вопросом


Эксперт отмечает, что серьезной проблемой для отрасли так или иначе все равно остается отсутствие экспорта. На его долю приходилась большая часть металлургической продукции российских компаний. В Турции, которая ранее покупала продукцию в Росси, наблюдается ослабление внутреннего спроса, а также поступило выгодное предложение со стороны Китая, который производит дешевый прокат. В связи с этим, цены на горячекатанный прокат на базисе FOB Черного моря могут снизиться до $550 за тонну и ниже.
Индии перед сезоном дождей тоже не интересуется сталью. Ну а особенно подводит европейский рынок, который закрылся для России. Ситуация может осложниться, если цены на горячекатанный прокат значительно упадут ниже уровня $500 за тонну на базисе FOB. Однако этот уровень цен делает нерентабельными около 50% сталеплавильных мощностей по всему миру.
Эксперт также высказывает надежду на улучшение ситуации со спросом на рынке в Китае во втором полугодии, что может смягчить ситуацию на глобальном рынке горячекатаного проката.
Таким образом, российские металлурги столкнулись с проблемами в экспорте, вызванными слабеющим внутренним спросом в некоторых странах и конкуренцией со стороны дешевого китайского проката. Как они будут решать эту ситуацию, пока не известно. Может, найдут еще лазейки внутри страны, ведь металл нужен многим. 

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *