Как решается кадровый вопрос в современной отрасли

 ITшники уверены в блестящей карьере. Какова позиция государства?


Большая часть студентов продвинутого IT-направления стремятся работать или уже активно заняты по своей специальности, и радостно отмечают свои перспективы в Российской Федерации, об это говорят эксперты ссылаясь на многочисленные исследования в области наполнения я рынка труда в России. Это первое совместное исследование, целью которого было изучение карьерных планов этой молодежной группы, и оно принесло весьма впечатляющие результаты. Такая акция со стороны правительства носила одноразовый характер, как стало известно из надежных источников, она не будет тиражироваться на другие специальности. В верхах бояться, что подобный эксперимент может вызвать негодование у тех специалистов, которые после окончания ВУЗа не находят себе применение на рынке труда.

 

 Продвинутая молодежь ждет перспектив


В тоже время наши журналисты проанализировали результаты исследования АНО «Цифровая экономика» и АНО «Национальные приоритеты» IT-звена. В его рамках у студентов этой престижной направленности интересовались дальнейшими трудовыми планами.

Следует отметить, что в опросе приняли участие более 5,5 тысячи студентов из 133 вузов страны. Большая часть респондентов (67%) представляли бакалавриат по направлениям, таким как «Компьютерные и информационные науки», «Информатика и вычислительная техника», «Математика и механика» и «Информационная безопасность».

И что же мы увидели. А картина получилась следующая более 80% студентов хотят и даже уверены в том, что будут работать по специальности – в сфере информационных технологий. Мало того, будучи еще в стенах учреждения образования, такие специалисты как правило уже находят для себя работу, которую успешно совмещают с учебой. Интересно отметить, что почти две трети опрошенных студентов (62%) высоко оценивают свои карьерные перспективы в России. Большинство из них (24% и 21% соответственно) оценили свои перспективы на 7 и 8 баллов по 10-балльной шкале. 11% респондентов поставили наивысшую оценку (10 баллов), а 6% оценили свои перспективы на 9 баллов.
Эти результаты подтверждают, что IT-сфера привлекает молодых специалистов, и студенты проявляют оптимизм относительно своего будущего в этой области. Такое отношение карьеры в IT может служить стимулом для дальнейшего развития отрасли и привлечения талантливых молодых людей.
Таких в армию не берут
По ходу опроса стало известно, что большинство его участников заведомо знали о программе государственной поддержки специалистов этой отрасли. Очень важный момент, что в свете военного конфликта между Россией и Украиной, который требует постоянной подпитки сил армии РФ, ITшников защитили от этой потенциальной опасности. Цель такого решения – сохранение важных кадров и предотвращения их утечки из страны. 85% студентов знали о возможности отсрочки от призыва в армию, а 63% были осведомлены о программе льготной ипотеки.
42% респондентов уже пользуются хотя бы одной из этих мер поддержки или планируют воспользоваться ими в будущем. Однако, 32% опрошенных пока не определились, нужны ли им эти меры, а 18% столкнулись с затруднением при ответе. Только 8% респондентов заявили, что не собираются использовать предложенные виды поддержки.
Отчет отмечает, что для предотвращения потенциальной оттока продвинутых специалистов, нужно всем подробно рассказать о привилегиях со стороны государственной политики. Кроме того, важно разработать другие актуальные меры, такие как поддержка трудоустройства или стимулы для запуска собственного бизнеса в сфере информационных технологий. Эти меры могут способствовать привлечению и удержанию молодых специалистов в IT-секторе.

 

 Страна ценит IT-кадры


Программа, которая была проведена, фактически стала первой «целевой» инициативой в отрасли, решившей кадровый вопрос с таким положительным результатом. Результаты опроса HR-директоров компаний, включенных в цифровую экономику, показали, что в целом бизнес относится к нему позитивно. Многие отмечают свои планы по расширению штата IT-специалистов и развитию IT-направлений. Оказывающиеся поддерживающие меры, такие как льготная ипотека, отсрочка от армии, гранты на разработку, льготные кредиты на новые проекты и другие, также способствуют этому.

 Бизнес цифровой экономики позитивно настроен на расширение штатов IT-специалистов

 

Опрос, проведенный среди HR-директоров компаний цифровой экономики, показал, что бизнес в целом позитивно настроен и планирует расширение штатов IT-специалистов, а также развитие своих IT-направлений. Об этом заявила Юлия Горячкина, директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».

Многие компании отмечают планы по увеличению численности IT-команд и стремление развивать свои IT-направления. Этому способствуют различные меры поддержки, предоставляемые государством. Льготная ипотека, отсрочка от армии, гранты на разработку, льготные кредиты на новые проекты и другие меры поддержки значительно способствуют развитию и сохранению квалифицированных кадров внутри страны.

Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», подчеркивает, что меры поддержки, оказываемые государством отрасли, включая социальные меры, играют важную роль в сохранении высококвалифицированных специалистов в стране. Это создает благоприятную среду для развития отрасли и привлечения новых талантов.

В целом, бизнес цифровой экономики демонстрирует оптимистическое настроение и готовность к росту. Меры поддержки, предоставляемые государством, способствуют не только укреплению и развитию компаний, но и создают условия для долгосрочного развития кадрового потенциала в сфере информационных технологий.

 Поддерживают, но  сдержанно

 

 Распространение опыта, полученного в рамках успешной программы в IT-отрасли, на образовательные направления с низкой долей работающих по специальности и значительным дефицитом квалифицированных кадров, вероятно будет затруднительным. Это связано с тем, что власти опасаются, что подобные меры поддержки могут потребоваться и в других отраслях. Ранее «Ъ» сообщал, что Минпромторг предлагает увеличить социальную поддержку для разработчиков электроники, похожую на ту, которую предоставляет Минцифра для программистов, однако данная идея не получила поддержки со стороны властей.

 Кадровый голод нужно утолять


Вместе с фактором дефицита кадров существует и другой аспект, который вызывает сомнения относительно необходимости распространения опыта Министерства цифрового развития, связанный с методологическим подходом. Эксперт Центра макроэкономического анализа и корпоративных показателей (ЦМАКП) Игорь Полевой утверждает, что утверждения о дефиците IT-кадров могут быть преувеличены. По его словам, хотя власти говорят о проблеме дефицита, сами компании не всегда сообщают о затруднениях с наймом. Кроме того, необходимо изучать отдельно каждую профессиональную группу, чтобы определить, сколько выпускников фактически не трудоустроены по специальности.
Еще одной проблемой является общая неопределенность перспектив развития экономики. Профессор Высшей школы бизнеса  Елена Варшавская отмечает, что для полноценного управления развитием любого сектора рынка труда требуется макропрогноз для национальной экономики. Без оценки перспектив отрасли невозможно составить надежный перспективный вектор. В котором будет двигаться рынок труда.
Таким образом, существует необходимость более детального изучения ситуации в каждой профессиональной группе и разработки надежного макропрогноза для национальной экономики, чтобы точно определить масштаб проблемы дефицита кадров и разработать эффективные стратегии управления рынком труда.

©kommersantam.com

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *