Речные круизы теперь не в моде


Эволюция интереса…  После прошлогоднего грандиозного успеха путешествий по рекам в России, перед наступающим летним сезоном этот рост начал замедляться. Продажи круизов на текущее на теплый сезон увеличились на 15% в годовом сравнении, в то время как в прошлом сезоне прирост составлял 35%. Операторы, которые увеличили количество судов для круизов по России, уже столкнулись с проблемами загрузки части своего флота, но бизнес пока не готов снижать стоимость туров.

 Речные круизы в России: с темпами тормозим, зато плывем стабильно

 По оценкам гендиректора компании «Инфофлот» Андрея Михайловского, число бронирований речных круизов на летний период превышает прошлогодние показатели на 10-15%. В прошлом летнем сезоне количество россиян, отправившихся в круизы, выросло на 35%, достигнув отметки в 320 тысяч человек. Эксперт прогнозирует, что текущая динамика будет сохраняться до конца года.
Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин», отмечает, что благодаря тому, у компании активно развита предварительная продажа туров, то они не жалуются на нехватку клиентов. Их количество увеличилось на 15% по сравнению с прошлым годом.
Илья Суховольский, заместитель гендиректора по развитию компании «Водоходъ», сообщает, что их компания планирует обслужить 138 тысяч туристов в этом сезоне, что на 14% больше, чем годом ранее.
Несмотря на замедление спроса на речные прогулки, эксперты в этой области уверены, что это временное явление. К лету все должно стабилизироваться. По крайней мере, они не видят предпосылок к ухудшению ситуации. Туристы проявляют явный интерес.

Перспективы и факторы влияния


Генеральный директор компании «Инфофлот», г-н Михайловский, связывает сдержанный рост рынка круизов с тем, что желающие разнообразить свою жизнь ищут выгоду, когда выбирают круизы. Например, кэшбэки, которые оменили в России. А они как раз бы и могли привлечь клиентов. Но все равно он отмечает стабильную ситуацию в туристической отрасли. Даже положительную динамику в последнее время. Это связано с возобновлением выездного турпотока.

Согласно данным Ассоциации туроператоров России, основанным на информации пограничной службы ФСБ, в первом квартале текущего года россияне совершили 2,47 миллиона поездок по 20 основным туристическим направлениям. Этот показатель увеличился на 90% по сравнению с предыдущим годом, но остался на 11% ниже уровня первого квартала 2019 года, до начала пандемии.
Возможно, влияние этих факторов, включая отказ от туристического кэшбэка и постепенное восстановление туристического потока, отразилось на росте рынка круизов. Тем не менее, наблюдается стабильный органический рост спроса, что предвещает перспективы для дальнейшего развития данного сегмента туризма.


Речные круизы расширяются. Чем будут удивлять?


Согласно оценкам компании «Водоход», в настоящее время насчитывается 103 теплохода, работающих с российскими туристами. Перед коронавирусом 35% пассажиров были иностранцами, суда были специально ориентированы на их потребности, отмечает Андрей Михайловский. Однако сейчас он отмечает наличие свободных мест на теплоходах, в то время как годом ранее суда были полностью заполнены в мае-июне. Илья Суховольский считает, что предложение круизов может превышать спрос на определенных направлениях.
Рынок речных круизов в России продолжает расширяться, увеличивая свою емкость с более чем 100 теплоходами, предлагающими различные маршруты и возможности для российских туристов. Свободные места на судах открывают новые возможности для путешественников, а развитие этого сектора круизного туризма может привести к еще большему разнообразию предложений и направлений для туристов.

 Новые вызовы для речников


Михаил Ковалев, владелец компании «Донинтурфлот», сообщает о сложностях, связанных с загрузкой судов из-за увеличения предложения. Он отмечает, что многие туристы еще не знакомы с продуктом, а программа круизов в целом схожа у различных операторов. Бизнесмен также указывает на негативное влияние ограниченной работы аэропорта Ростов-на-Дону, из-за чего туристам приходится добираться в город для отправления в круиз только поездом или автотранспортом. Пока нет информации о возобновлении иностранного туристического потока на речных круизных направлениях.
Андрей Михайловский отмечает, что есть сейчас очень упали продажи кризов иностранцам. Сейчас в Россию ездит небольшая группа из Китая. Ее количество настолько немногочисленно, что иностранные туристы прогуливаются вместе с общим потоком. Ранее для выделялось отдельное судно. Такой сервис вряд ли повысит популярность российских туров. Скорее – наоборот.

Сергей Ромашкин отмечает, что спрос туристов из азиатских стран на речные круизы в целом ограничен. Такой вид туризма больше привлекал европейцев, которые сейчас в Россию не ногой.

То есть российская ветвь туризма, связанная с речными прогулками, сталкивается с новыми вызовами, включая необходимость более эффективного продвижения продукта, привлечение новых туристов и разнообразие предложений для привлечения иностранных гостей. Операторы круизных компаний продолжают работать над улучшением ситуации и привлечением разнообразных аудиторий для развития этого сектора туризма.

 Цены выросли, туристы не плывут


По данным компании «Инфофлот», цены на один день круиза в регионах начинаются от 5,5 тыс. рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — от 7,5 тыс. рублей. За год цены выросли на 10-12%, преимущественно из-за увеличения расходов, отмечает Андрей Михайловский. Он добавляет, что зарплата сотрудников компании выросла в среднем на 35% за год, и в условиях нехватки персонала необходимо удерживать сотрудников. Михаил Ковалев подтверждает эти факты и указывает, что операторы ограничены в возможностях снижения цен в таких условиях.
Рост цен на речные круизы обусловлен увеличением расходов, включая затраты на заработную плату сотрудников, которая значительно возросла. Операторы сталкиваются с нехваткой персонала и стремятся удержать сотрудников. В связи с этим, возможности для снижения цен ограничены. Тем не менее, компании по-прежнему стремятся предложить конкурентоспособные цены и сохранить привлекательность круизов для туристов.

 Что популярно посмотреть?


Разнообразие стоимостей и популярные маршруты речных круизов в России
Сергей Ромашкин подчеркивает, что итоговая стоимость круизов значительно варьируется. Например, трехдневный круиз по маршруту Москва—Углич—Мышкин—Москва доступен за 16-17 тыс. рублей. А путешествие в Астрахань – в 10 раз дороже!
Илья Суховольский указывает на наиболее популярные внутренние маршруты круизов в России на летний период. Это круизы из Москвы в Санкт-Петербург и обратно, посещение Соловецких островов, Валаама, путешествия по «Золотому кольцу», а также короткие поездки из Москвы в Тверь, Мышкин, Рыбинск и Углич.
Туристический рынок России предлагает широкий выбор маршрутов, длительностей и ценовых категорий, что позволяет туристам выбирать подходящий вариант в соответствии с их предпочтениями и бюджетом. Только вот внешнеполитическая ситуация в стране не привлекает путешественников в великое государство. 

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *