Как независимые издания догоняют профессиональный рынок

Российский самиздат продолжает демонстрировать впечатляющие результаты, как свидетельствует аналитический отчет, представленный ГК «Литрес». По информации за первый квартал текущего года, рынок самиздата в России впервые превысил отметку в 1 миллиард рублей, что соответствует увеличению на 18% по сравнению с прошлым годом. Несмотря на то, что эти темпы роста все еще не достигают показателей 2022 года, когда развитие рынка замедлилось, участники рынка выражают надежду на восстановление динамики к концу 2023 года.

Новые сервисы – новые возможности для авторов 

Эксперты отмечают, что основными факторами, способствующими росту, будут повышенный спрос на книги digital-авторов, особенно в популярных жанрах, таких как любовные романы, фэнтези, фантастика и young adult. Все больше читателей обращают внимание на эти жанры, и они становятся востребованными в самиздате. Авторы, опубликовавшие свои произведения в цифровом формате, получают все большее признание и интерес со стороны аудитории.

Кроме того, развитие сервисов для независимых авторов является важным фактором в росте самиздата. Платформы и онлайн-сервисы, предоставляющие возможность публикации и распространения произведений, становятся все более популярными среди авторов, которые ищут новые способы достучаться до своей аудитории. Такие сервисы упрощают процесс самопубликации и позволяют самостоятельно контролировать выпуск и распространение своих книг.

Рынок самиздата растет

Глава ГК «Литрес», развивающей платформу «Литрес: Самиздат», Сергей Анурьев, поделился с журналистами из газеты важными сведениями о российском самиздате. Согласно его словам, в первом квартале текущего года рынок самиздата в России продемонстрировал впечатляющий рост, увеличившись на 18% по сравнению с предыдущим годом и впервые превысив отметку в 1 миллиард рублей.

Он особо подчеркнул, что доля самиздата на рынке цифровых книг в настоящее время составляет более 35%. Более того, в категории электронных книг самиздат отстает от издательств всего лишь на 6 процентных пунктов, что свидетельствует о его значительной конкурентоспособности и привлекательности для читателей.

Возможность самопубликации и доступ к широкой аудитории через цифровые платформы, такие как «Литрес: Самиздат», становятся все более привлекательными для авторов.

Анурьев отметил, что такой рост самиздата является важным трендом на российском рынке книг. Сохранение положительной динамики и увеличение доли самиздата будут способствовать дальнейшему развитию и расширению рынка цифровых книг в стране.

Глава ГК «Литрес» Сергей Анурьев

Представители платформы «Литрес: Самиздат» сообщают о впечатляющем росте дохода в первом квартале. По их данным, выручка сервиса увеличилась на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот впечатляющий рост подтверждает привлекательность и эффективность платформы в российском самиздате.

Количество зарегистрированных авторов на платформе также значительно выросло, превысив отметку в 203 тысячи человек, что составляет увеличение на 26%. Это свидетельствует о растущей популярности и привлекательности «Литрес: Самиздат» для авторов, желающих опубликовать свои произведения самостоятельно.

Платформа «Литрес: Самиздат»: за счет чего растет привлекательность

Доля платформы «Литрес: Самиздат» на рынке самиздата составила 37%. Это означает, что более трети самиздатных произведений в России публикуется и распространяется через данную платформу. Этот показатель подчеркивает ее ведущую роль в российском самиздате и доверие авторов и читателей к платформе.

Общие результаты платформы «Литрес: Самиздат» подтверждают ее роль лидера на российском самиздатном рынке. Рост выручки, увеличение числа зарегистрированных авторов и значительная доля на рынке свидетельствуют о том, что платформа успешно соответствует ожиданиям и потребностям самиздатных авторов и читателей.

Сергей Анурьев, генеральный директор ГК «Литрес», отмечает, что ключевыми факторами роста издательских сервисов компании в первом квартале были несколько важных аспектов.

Во-первых, значительное влияние на рост оказало внедрение бесплатной озвучки книг с помощью технологий TTS (text-to-speech). Это позволяет авторам представить свои произведения в аудиоформате, расширяя аудиторию и увеличивая доступность контента. Проект «Литрес: Чтец» также стал важным фактором, предоставляя возможность читателям наслаждаться аудиоверсиями книг.

Во-вторых, различные механики получения аудиоправ сыграли свою роль в привлечении авторов. Упрощенные процессы получения аудиоправ способствуют большей доступности и удобству для авторов, позволяя им получать дополнительные вознаграждения за аудио-версии своих произведений.

В-третьих, компания активно развивает сотрудничество с digital-авторами в целом, уделяя им особое внимание. Работа с этой категорией авторов позволяет расширить ассортимент и качество контента на платформе, привлекая широкую аудиторию.

Наконец, повышение качества и количества издательских услуг также является фактором роста. Литрес активно развивает свои сервисы и предлагает авторам более широкий спектр услуг, улучшая процесс публикации и продвижения книг.

В целом, эти факторы позволили компании «Литрес» увеличить свою привлекательность как для авторов, так и для читателей, способствуя росту и развитию издательских сервисов в первом квартале.

«Литнет» тоже заявляет о себе

В эксклюзивном сообщении, поступившем из литературного мира, стало известно, что ведущая платформа электронных книг «Литнет» заявила о росте своей выручки в первом квартале текущего года по сравнению с предыдущим. Однако, подробные показатели выручки не были раскрыты.

Генеральный директор «Литнета» Борис Макаренков отметил, что основным фактором, способствовавшим увеличению выручки, было восстановление платформы после временного закрытия в марте 2022 года на протяжении трех месяцев. После успешного восстановления работы платформы, выручка продолжает демонстрировать постепенный рост.

«Литнет» является популярным виртуальным книжным магазином, предоставляющим пользователям доступ к широкому выбору электронных книг различных жанров и авторов. В свете восстановления после временного закрытия, платформа смогла привлечь большее количество пользователей, что привело к увеличению выручки.

Успех «Литнета» свидетельствует о постоянном росте популярности электронных книг и увеличении спроса на качественный контент в этой сфере. Платформа продолжает активно развиваться и предлагать удобные условия для чтения и приобретения книг в цифровом формате.

Rugram и Ridero не отстают

В последних новостях из мира издательских платформ стало известно о значительном росте выручки двух крупных участников — Rugram и Ridero — в первом квартале текущего года.

Издательская платформа Rugram сообщила о впечатляющем увеличении выручки более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом год назад. Главной причиной такого роста является увеличение скорости обработки поступающего контента, включая внедрение усовершенствованного программного обеспечения. Руководитель платформы, Диана Смирнова, отметила, что планируется разработать план печати Rugram на период 12-16 месяцев вперед.

В то же время, издательский холдинг Ridero также радует положительными результатами, увеличив выручку на 10% в первом квартале по сравнению с последним кварталом 2022 года. Исполнительный директор Эвелина Логунова отметила, что независимые авторы проявляют все больший интерес к подготовке своих книг к публикации на платформе Ridero. Это проявляется в более пристальном внимании к редактированию и иллюстрациям, что повышает средний чек при заказе услуг. Помимо этого, растет и интерес читателей к авторам, представленным на платформе.

Книги digital-авторов в тренде

В России в 2022 году рост рынка самиздат-литературы значительно замедлился с 70% до 20%, и его общий объем составил примерно от 3,2 до 3,65 миллиардов рублей. Однако издатели ожидают восстановления темпов роста в 2023 году.

Основной фактор, объясняющий сдержанный рост, заключается в увеличении спроса на книги digital-авторов, особенно в популярных жанрах, таких как любовные романы, фэнтези, фантастика и young adult. Сергей Анурьев отмечает, что digital-авторы выигрывают благодаря быстроте и интерактивности: они могут публиковать свои произведения сразу после завершения писательского процесса, оперативно реагируя на тренды и предпочтения аудитории. Он также добавляет, что в следующих кварталах темпы роста этой категории выйдут на уровень конца 2021 года и составят около 43-44%.

Прогнозируется, что восстановление спроса и рост самиздат-литературы будут продолжаться в ближайшем будущем, особенно благодаря активности digital-авторов. Их гибкость и способность адаптироваться к требованиям читателей позволяют им оставаться конкурентоспособными на рынке. Таким образом, ожидается дальнейшее развитие этой категории и рост ее доли на литературном рынке.

Сервисы для талантливых писателей открыты

По мнению Дианы Смирновой, еще одним фактором, способствующим росту рынка самиздат-литературы, является развитие издательских сервисов для независимых авторов, которые предоставляют доступ к рынку для тысяч новых талантливых писателей. В связи с этим, в издательстве Rugram прогнозируют рост выручки платформы не менее чем на 20% во втором и третьем кварталах 2023 года.

В компании «Литнет» также ожидают увеличение выручки по итогам второго квартала, хотя конкретные цифры не были уточнены. Представители «Литнета» проявляют оптимизм в отношении дальнейшего роста и успеха платформы.

Однако в Ridero осторожны в своих прогнозах. Они отмечают, что второй квартал каждого года обычно входит в период отпусков и является летним низким сезоном, поэтому не стоит ожидать каких-то революционных изменений или прорывных историй в этот период. Они предпочитают сохранять осторожный подход к ожиданиям и прогнозам в отношении своей выручки.

В целом, развитие издательских сервисов, рост числа независимых авторов и оптимизм издательств относительно будущего говорят о продолжающемся росте рынка самиздат-литературы. Платформы, такие как Rugram и «Литнет», продолжают привлекать авторов и читателей, предлагая новые возможности и услуги, и стремятся к дальнейшему развитию и росту своей выручки.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *