Проблемы и запросы бизнеса, высказанные в День российского предпринимательства, были обсуждены на различных площадках. В ходе встречи с участием Владимира Путина и представителей организации «Деловая Россия» было сфокусировано внимание на практических вопросах, связанных с разнообразием поставок товаров государству и сведением к минимуму стимулов для развития новых перспективных видов предпринимательства.

На другой встрече с участием представителей организации «Опора России», Центрального банка и финансового блока правительства была развернута дискуссия вокруг причин стагнации малого бизнеса и возможных путей преодоления этой ситуации. Власти выразили готовность помогать бизнесу на таких форумах, однако ограничения бюджетных возможностей ограничат его участие в ближайшие годы. В такой обстановке неизбежно произойдет концентрация ресурсов на проектах, которые приоритетны для государства.

Вызовы российских предпринимателей

 В рамках празднования Дня российского предпринимательства, вчера высокопоставленные чиновники встретились с представителями бизнес-сообщества, где главной темой стала открытая дискуссия с членами организации «Деловая Россия» в присутствии самого Владимира Путина. В ходе обсуждения стало ясно, что санкции продолжают оказывать негативное влияние на российский бизнес, а проблемы, связанные с ними, не исчезли. Основными вопросами были отмена поставок из-за разрыва торговых связей с партнерами, сложности в логистике и страховании рисков. В тоже время бизнес-сообщество сталкивается с рядом других проблем. Основная из них – отсутствие возможности освоения новых зарубежных рынков из-за санкционного запрета. Некоторые из этих проблем включают отсутствие дружественной инфраструктуры в странах, где компании пытаются расширить свою деятельность, а также неготовность этих стран работать с российскими товарами.

 Бизнес требует компенсаций

 С другой стороны обсуждали и благоприятное влияние санкций на развитие новых возможностей внутреннего рынка страны. Однако не упускали возможности высказаться о неудобствах, которые сопровождают этот процесс. Они просили правительство рассмотреть вопрос о компенсации через регуляторные и финансовые меры. Одним из предложений было продление моратория на штрафы за нарушения валютного контроля, что вызвало положительную реакцию со стороны президента.
Президент призвал правительство «адекватно отреагировать» на необходимость продления моратория. Председатель Центрального банка, Эльвира Набиуллина вполне согласилась с таким решением. Помимо этого, предприниматели также выразили потребность в послаблениях в рамках работы по государственным заказам. Например, правительство уже рассматривает возможность замены товаров в случае форс-мажорных обстоятельств.

 Предприниматели жаждут стимула для инвестиций

 В свете необходимости стимулирования активности бизнеса и привлечения инвестиций, вновь было предложено восстановить механизм инвестиционных налоговых вычетов. Этот механизм позволяет компаниям сокращать налог на прибыль в обмен на инвестиции, а компенсация выпадающих доходов регионам осуществляется за счет федерального бюджета.
Глава Министерства финансов, Антон Силуанов, выразил опасения относительно рисков, связанных с задолженностью регионов.
Он отметил: «У нас уже наблюдается рост регионального долга, который пока еще не достиг критического уровня, но в целом некоторые регионы приближаются к отметке в 100% от собственных доходов. Это уже предельное значение согласно бюджетному законодательству».
Глава Министерства экономического развития, Максим Решетников, не разделил опасения Минфина и указал на потребность экономики в дополнительных капиталовложениях для достижения «технонезависимости» на уровне до 2 трлн рублей ежегодно. В итоге, было предложено решить судьбу инвестиционных налоговых вычетов на платформе правительства, где будут обсуждаться различные варианты и приниматься соответствующие решения.

Глава Министерства экономического развития, Максим Решетников

 У бизнеса свои качели


Представители малого и среднего бизнеса озвучили свои сложности на необычно напряженном Совете регионов «Опоры России». В ходе дискуссии обсуждались актуальные вопросы, связанные с деловой средой. Однако вызвало недоумение отсутствие Министерства экономического развития в списке ведомств, участвующих в обсуждении, учитывая его прямое влияние на формирование государственной политики в отношении малого и среднего предпринимательства (МСП).

Обсуждение инвестиционных механизмов быстро переросло в противоречивые дебаты о системных проблемах сектора. Участники признали, что несмотря на увеличение числа МСП, их вклад в российский ВВП остается незначительным и составляет всего 20%. Основная часть бизнес-сектора представлена микропредприятиями, в то время как немногие средние компании достигают размеров, позволяющих им выйти за пределы этого сегмента и стать крупными игроками.

Представители малого и среднего бизнеса выразили серьезные опасения относительно неполадок в системе поддержки и развития МСП. Они отметили недостаток доступного финансирования, сложности в получении кредитов, высокие налоговые бремена, частые изменения законодательства и ограниченные возможности для роста и масштабирования. Эти препятствия затрудняют развитие бизнеса и ограничивают его вклад в экономику страны.

Такая ситуация подчеркивает наличие системных проблем, которые затрудняют развитие МСП в России. Одной из таких проблем является отсутствие достаточной поддержки и механизмов для перехода малых и средних предприятий на новый уровень развития. Важно разработать меры, которые помогут содействовать росту и конкурентоспособности средних компаний, а также обеспечат их переход в крупный сегмент.
Обсуждение данных проблем на Совете регионов «Опоры России» указывает на необходимость углубленного анализа и принятия системных мер для содействия развитию МСП, а также создания условий, способствующих росту средних предприятий и их выходу из сектора малого бизнеса.

Каковы же должны быть пороги для бизнеса

 Глава организации «Опора России», Александр Калинин, предложил увеличить пороги по численности и обороту для бизнеса. Это позволит большему количеству организаций претендовать на государственную поддержку и лучше адаптироваться к новым условиям.
Однако Министерство финансов не готово к таким нововведениям. В ведомстве отмечают риски фрагментации бизнеса, когда компании могут уходить в более привлекательные налоговые режимы. В то же время, Минфин не отказывается от обсуждения этой темы и возможных изменений для отдельных отраслей. Однако необходимо понимать, какие последствия это может иметь для бюджета.
Становится ясно, что ограничения в бюджете могут стать препятствием для внедрения новых мер, которые предприниматели требуют. В такой ситуации власти, вероятно, будут сосредотачивать ресурсы на проектах, необходимых для государства. Это свидетельствует о необходимости балансирования интересов между поддержкой МСП и обеспечением финансовой устойчивости государственного бюджета.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *