Как политикам Мосгордумы эффективно общаться с жителями

МГД провел круглый стол о проблемах взаимодействия горожан с городской властью. Организаторами мероприятия выступили члены «Единой России» и объединения «Моя Москва», которые представили статистические данные, подтверждающие эффективность такого взаимодействия. Они привели информацию о количестве успешно решенных проблем горожан через порталы «Наш город» и «Активный гражданин», а также о количестве услуг, переведенных в цифровой формат за последние десять лет. Оппозиционные депутаты, однако, высказали мнение, что несмотря на все преимущества и удобства цифровизации, москвичам далеко не всегда удается эффективно донести свои проблемы до властей.

В цифре – это хорошо, но народ зрелищ хочет

15 мая в Мосгордуме состоялся значимый круглый стол, организованный депутатами Московской Городской Думы от партии «Единая Россия» (ЕР) и активистами движения «Моя Москва», которые всегда выступают в поддержку данной политической силы. Главной темой обсуждения стала эффективность взаимодействия жителей столицы с государственными органами посредством использования цифровых сервисов.

Одним из ключевых участников встречи был лидер фракции «Единая Россия» и модератор круглого стола, Степан Орлов. Он подчеркнул, что основа работы городской власти заключается в тесном сотрудничестве с гражданами, и поэтому предложил не ограничиваться обсуждением только цифровых сервисов. Вместо этого было предложено рассмотреть более широкий спектр вопросов, связанных с улучшением взаимодействия между властью и горожанами.

Участники круглого стола выразили общую точку зрения о том, что использование цифровых технологий позволяет значительно улучшить качество коммуникации между государственными органами и жителями столицы. Они отметили, что цифровые сервисы способствуют ускорению и упрощению процедур получения информации, подачи заявлений и жалоб, а также повышению прозрачности деятельности властных структур.

Кроме того, участники круглого стола высказались о необходимости разработки и внедрения новых цифровых инструментов, которые бы обеспечивали удобство и доступность для всех категорий граждан. Они также подчеркнули важность обучения населения использованию этих сервисов, чтобы максимально расширить их охват и повысить эффективность взаимодействия.

Электронные платформы набирают обороты

Один из выступающих на круглом столе, руководитель Государственного казенного учреждения Москвы «Новые технологии управления» Александр Пищелко, уделил особое внимание обсуждению цифровых сервисов. В своем докладе он подчеркнул, что в настоящее время в Москве уже более 400 государственных услуг предоставляются в электронном формате, в то время как всего несколько лет назад такая возможность была доступна только для одной услуги. По словам чиновника, на городском портале Mos.ru зарегистрировано более 15 миллионов человек, что практически охватывает всех жителей Москвы и гостей города, приезжающих на длительное время.

Такие цифры свидетельствуют о том, что в Москве активно внедряются современные информационные технологии для улучшения обслуживания населения. Государственные услуги, предоставляемые в электронном виде, обеспечивают жителям столицы удобство и быстроту взаимодействия с госорганами. Электронные сервисы значительно упрощают процедуру получения информации, подачи заявлений и решения множества административных вопросов.

Московский городской портал Mos.ru стал надежной площадкой для регистрации жителей и гостей Москвы. Благодаря этому порталу, люди могут воспользоваться различными онлайн-услугами, которые предоставляются городскими органами власти. Регистрация на Mos.ru является простым и удобным способом получить доступ к электронным государственным услугам, что существенно упрощает их жизнь и экономит время.

Активный гражданин активен во всем

Один из успешных сервисов, который способствует взаимодействию общественности и городских властей, был назван господином Пищелко — портал «Активный гражданин». За девять лет его существования на этом портале было проведено почти 6 тысяч голосований и реализовано 3,5 тысячи решений. Этот сервис с течением времени вырос в отдельный проект под названием «Электронный дом», который фокусируется на услугах, связанных с жизнью в многоквартирных домах. По словам господина Пищелко, уже более 7,5 тысячи зданий присоединились к этому проекту.

Кроме того, в Москве функционирует портал «Наш город», который предназначен для решения различных проблем. Господин Пищелко сообщил, что в декабре 2018 года благодаря этому порталу было решено 3 миллиона проблем. За менее чем пять лет этот показатель увеличился более чем в два раза, и сейчас уже решено более семи миллионов проблем. Господин Пищелко подчеркнул, что это говорит о том, что люди доверяют этому порталу.

Такие цифры свидетельствуют о популярности и успешности различных онлайн-платформ, предоставляемых городскими властями. Порталы, такие как «Активный гражданин», «Электронный дом» и «Наш город», стали эффективными инструментами для взаимодействия граждан с властными структурами, а также для решения их проблем и вопросов. Такие цифровые сервисы содействуют повышению уровня доверия населения к государственным органам и обеспечивают более прозрачное и эффективное управление городской средой.

Как москвичи с законом дружат

Степан Орлов, лидер фракции «Единая Россия» и модератор круглого стола, также представил информацию о взаимодействии москвичей с законодательными органами и представил статистику. Отчет охватывал период с 2018 по 2022 годы, в течение которого депутаты Московской Городской Думы провели 1155 приемов граждан, на которые явились 4,8 тысячи человек. Кроме того, за этот период в Московскую Городскую Думу поступило более 101 тысячи устных и письменных обращений. С учетом пленарных заседаний, заседаний комиссий, круглых столов и других мероприятий, проведенных в здании МГД, общее количество мероприятий составило более 1,4 тысячи, отметил господин Орлов.

Депутат Московской Городской Думы от партии «Единая Россия» Александр Семенников, который возглавляет общественную приемную лидера партии Дмитрия Медведева, подчеркнул, что такие приемные являются еще одной площадкой для коммуникации с жителями. Он отметил, что в приемную обращаются не только сторонники «Единой России», но и люди с оппозиционными взглядами. Господин Семенников подчеркнул, что они не отказывают никому на основе партийной принадлежности и считают, что работа с разными гражданами является их задачей.

Таким образом, статистика и выступления Степана Орлова и Александра Семенникова подчеркнули значимость и разносторонность взаимодействия горожан с властями. Через приемные, мероприятия и другие формы общения, предоставляемые законодательными органами, обеспечивается диалог и взаимодействие со всеми слоями общества, включая не только сторонников правящей партии, но и представителей оппозиции.

Столица наиболее продвинута

По словам Елены Николаевой, лидера депутатского объединения «Моя Москва», столица является лучшей в области цифровизации взаимодействия общества и органов власти. Она отметила, что многие другие регионы Российской Федерации и города стремятся следовать примеру Москвы.

На Международном юридическом форуме, который недавно прошел в Санкт-Петербурге, депутат получила обращения даже от представителей других стран, особенно в связи с организацией здравоохранения. Елена Николаева отметила, что Москва достигла высокого уровня в области «цифрового города» и работы с земельно-имущественным комплексом, что вызывает зависть даже у крупных мировых столиц. Однако она также подчеркнула, что в процессе цифровизации необходимо постоянно работать над защитой баз персональных данных, которые сегодня становятся ценным активом, аналогом «новой нефти».

Такие слова Елены Николаевой свидетельствуют о признании Москвы в качестве лидера в области цифровой трансформации и эффективного использования информационных технологий для улучшения городской инфраструктуры и качества жизни жителей. Однако она подчеркнула, что вместе с достижениями в этой сфере необходимо уделять должное внимание защите конфиденциальных данных, чтобы обеспечить безопасность и неприкосновенность личной информации граждан.

Коммунистам слово не дают, но…

Екатерина Енгалычева, из Коммунистической партии Российской Федерации, отметила, что несмотря на все плюсы цифровизации и удобство городских порталов, возникает новая проблема: многие государственные услуги теперь невозможно получить традиционным способом. Она привела примеры, когда малышей лишают продукции на молочной кухне и школьников лишают записи на дополнительное образование через бумажное заявление, принуждая их регистрироваться на цифровых платформах. По мнению госпожи Енгалычевой, важно сохранять параллельность цифровых и бумажных документооборотов, чтобы учитывать интересы тех, кто предпочитает или не имеет возможности использовать электронные сервисы.

Такие замечания позволяют обратить внимание на необходимость учесть различные потребности и возможности граждан при реализации цифровизации. Важно обеспечить доступность и выбор между различными формами взаимодействия с государственными органами, включая как цифровые, так и традиционные бумажные процессы. Это поможет учесть интересы и удовлетворить потребности всех граждан, включая тех, кто не привык или не имеет возможности использовать цифровые сервисы.

Многие обращения отправляются в игнор 

Максим Круглов, лидер фракции «Яблоко» в Московской Городской Думе, заявил о большом количестве обращений, которые он получает и которые часто связаны с трудностями, с которыми сталкиваются горожане при обращении к чиновникам и исполнительной власти.

Он привел пример обращений москвичей, которые касались сноса исторической постройки — стометровой кованой ограды ансамбля сооружений бывшего завода «Водоприбор» в Алексеевском районе. Господин Круглов отметил, что все эти обращения были проигнорированы как управой, так и префектурой, и ни с кем не удалось провести разговор на эту тему. Он подчеркнул, что в его депутатской практике имеется множество примеров, когда проблемы москвичей, обращающихся к властям, игнорируются.

Такие заявления указывают на существующие проблемы в системе обращений граждан и взаимодействия с органами власти. Невозможность добиться ответа и разрешения проблем со стороны чиновников может привести к ощущению игнорирования и недоверия граждан к властным структурам. Это подчеркивает необходимость дальнейшего совершенствования и улучшения механизмов обращений граждан, а также повышения прозрачности и открытости в работе властных органов.

Людей нужно своевременно информировать и защищать

Михаил Тимонов, депутат Московской Городской Думы от партии «Справедливая Россия», поделился своим мнением о том, что многие конфликты и противоречия между жителями и властными органами возникают из-за отсутствия предварительного информирования и обсуждения инициатив властей. В случаях, когда власти начинают «очередное благоустройство» без согласования с жителями, люди обращаются за помощью к своим депутатам, пояснил господин Тимонов. Он сам на прошлой неделе пытался защитить интересы жителей Соколиной Горы на Кирпичной улице, а во вторник планирует искать компромисс с заказчиком, ответственным за благоустройство территории вокруг торгового центра на Открытом шоссе, которая могла бы сохраниться в виде тихого сквера.

Такие заявления Михаила Тимонова подчеркивают важность учета мнения и интересов жителей при разработке и реализации проектов благоустройства и развития территорий. Он отметил, что предварительное информирование и обсуждение инициатив с общественностью являются ключевыми моментами для предотвращения конфликтов и создания конструктивного взаимодействия между властями и населением. Такой подход позволяет учесть множество мнений и пожеланий граждан, а также найти компромиссные решения, которые учитывают интересы всех сторон.

Итак, высказывания Михаила Тимонова подчеркивают необходимость улучшения процесса информирования и обсуждения инициатив властей с жителями, а также активной работы депутатов по защите интересов населения и поиску компромиссных решений в ситуациях, когда возникают конфликты связанные с благоустройством и изменением территорий.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *