Владимир Путин инициирует разработку привлекательных стратегий

Глава государства, Владимир Путин, обратил своё внимание на проблему эмиграции и внёс своим указом изменения в концепцию миграционной политики до 2025 года. Он требует разработать «привлекательные финансовые и социальные механизмы», направленные на удержание граждан в России.

Особое внимание было уделено созданию условий для возвращения жителей в регионы, из которых они вынуждены были эмигрировать в связи с военными действиями на Украине. Президент осознал необходимость восстановления жилья, социальной инфраструктуры и обеспечения безопасности проживания в этих регионах. 

Эксперты отмечают, что восстановление и развитие пострадавших регионов является ключевым фактором в привлечении обратной миграции. Они подчеркивают, что помимо финансовых и социальных механизмов, необходимо повышать экономический потенциал этих территорий, создавать рабочие места и перспективы для людей.

Президентский указ под номером 342 внес изменения в Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на период с 2019 по 2025 годы. Проблема увеличения миграционного оттока в 2022 году вызывает серьезные опасения в правительстве и требует незамедлительного реагирования. Целью является создание таких условий, чтобы граждане предпочли оставаться в России, находить здесь достойную работу, иметь стабильный доход и наслаждаться социальной защитой. Это, в свою очередь, способствует развитию страны и сохранению человеческого потенциала.

Ожидается, что в ближайшем будущем правительство примет меры, направленные на реализацию указанных в концепции привлекательных финансовых, социальных и других механизмов. Они могут включать в себя улучшение условий труда и жизни, создание новых рабочих мест, развитие социальных программ поддержки, обеспечение доступного жилья и другие.

Принятие указа №342 является важным шагом в решении проблемы миграционного оттока и подчеркивает готовность государства реагировать на вызовы, связанные с изменениями социально-экономической ситуации. 

 

Статистические данные относительно точного числа граждан, покинувших Россию, пока неизвестны. Однако в декабре 2022 года аналитики Альфа-банка сообщили о примерном количестве, сославшись на информацию рынка труда и потребления. По их данным, в третьем квартале прошлого года около 1,2 миллиона человек покинули Россию. Значительный рост также был замечен в выдаче документов для постановки на учет иностранцам, согласно информации МВД РФ. В 2022 году число таких документов составило 16,8 миллиона (в сравнении с 13,3 миллионами в 2021 году). Все это указывает на значительные перемещения населения и привлекает внимание к проблеме миграционного оттока.

 

Внесены значительные изменения в пункт 22 Концепции государственной миграционной политики. Преамбула теперь исключает «оказание содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом». Вместо этого был добавлен отдельный подпункт: создание «условий для возвращения» жителей в их прежние места постоянного проживания в новые регионы, которые они покинули из-за боевых действий на Украине.

Особое внимание – жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Это связано с тем, что данные регионы стали местами проживания многих людей, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за военных действий на Украине. 

Новый пункт 10.1 Концепции говорит о том, что жители этих новых регионов столкнулись с «прямой угрозой жизни и здоровью», что привело к их переселению в другие районы Российской Федерации. Сама специальная военная операция проводится «в том числе» для защиты этих жителей.

Ранее на территории Российской Федерации ежегодно находилось около 10 миллионов иностранцев, среди которых было примерно 3 миллиона трудовых мигрантов. Этот поток миграции играл важную роль в компенсации естественной убыли населения и служил дополнительным ресурсом для экономики страны.

Таким образом, миграционная политика страны в указанном периоде была направлена на привлечение иностранных специалистов и рабочей силы, что способствовало удовлетворению потребностей на рынке труда и поддержке экономического развития.

Основные принципы миграционной политики направлены на интересы Российской Федерации и ее граждан, с учетом региональных и этнокультурных особенностей населения страны. Уделили внимание совершенствованию правовых и организационных механизмов въезда и пребывания иностранцев в РФ, их успешной адаптации к жизни в стране.

Вячеслав Поставнин, руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов, высказал мнение о причинах оттока населения из Российской Федерации в 2022 году, указывая на СВО (социально-экономическое обстановка) и «частичную мобилизацию» как основные факторы. Он также упомянул о необходимости проведения «хорошей воспитательной работы», чтобы люди осознавали, что военная служба является их долгом. Господин Поставнин подчеркнул, что принятие соответствующих мер поможет снизить отток населения.

Эксперт отметил, что возвращение людей обратно в Россию может быть обеспечено через создание высокооплачиваемых рабочих мест. Однако в сейчас это сложная задача. Он привел в пример молодых ученых, которым в западных странах предоставляются значительно больше возможностей для для черпания знаний и доступа к передовым технологиям. В таких условиях соблазн для них остаться за границей становится более привлекательным.

В отношении условий для возвращения жителей новых регионов, господин Поставнин отметил важность обеспечения безопасности проживания, восстановления жилья и социальной инфраструктуры. Он подчеркнул, что люди начнут возвращаться, если обстановка перестанет быть опасной: без обстрелов и бомбежек, а также если будут созданы рабочие места, возродится медицина и образование. Это позволит им почувствовать уверенность и перспективы в родном регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *