В Париже стартовал Roland Garros — второй турнир Большого шлема в текущем сезоне, который предлагает общий призовой фонд в размере €49,6 млн. В своей первой встрече Карен Хачанов, занимающий 11-е место в рейтинге мира, одолел французского игрока Констана Лестьенна. Этот успех российского теннисиста стал особенно впечатляющим, так как ему пришлось проявить необычайные навыки на медленном корте и совершить подвиг, отыграв дефицит в двух партиях — это уже третий раз в его карьере, когда он достигает такого результата.

Соперника нельзя недооценивать

Великолепный успех на французском турнире Большого шлема стал особенно значимым для Карена Хачанова. Предыдущие соревнования в США и Австралии не принесли ему возможности достичь полуфинала, но зато французский турнир оказался настоящим прорывом. Российский теннисист сумел одержать победу в 18 матчах на Roland Garros, что стало его лучшим результатом среди всех мейджоров.

Однако это не случайность. Предыдущие шесть участий Хачанова на Roland Garros отличались исключительной стабильностью. В его активе уже четвертьфинал в 2019 году и четыре выхода в 1/8 финала. Этот впечатляющий рекорд является основой для объяснения его успеха на турнире. Перед встречей с французским теннисистом Констаном Лестьенном, который не смог победить ни в одном из девяти матчей в основной сетке турниров АТР после Australian Open, казалось, что Хачанов справится с соперником достаточно легко.

Карен Хачанов

Победа легкой не была

Французский теннисный турнир Roland Garros стал полем противостояния для Карена Хачанова и Констана Лестьенна, и хотя все предвещало легкую победу российского спортсмена, развитие событий оказалось неожиданным.

Лестьенн, хоть и невысокого роста, проявил огромную настойчивость и получил поддержку от своей родной публики на главном корте турнира, Сюзанн Ленглен. Французская горячность в сочетании с амбициозным настроем создавала настоящие чудеса.

Хачанов проиграл первый сет и неудачно начал вторую партию, что поначалу создало впечатление о его возможном поражении. Однако вскоре обстановка резко изменилась.

К этому способствовали два фактора. Во-первых, Лестьенн начал испытывать физические проблемы с икроножными мышцами. Во-вторых, Хачанов принял решение значительно ослабить натяжку струн на своей ракетке, что повысило точность его ударов.

«Мне всегда нравится играть в Париже, но в этом году условия здесь отличаются от предыдущих лет. Корты слишком влажные и тяжелые. Мяч не скользит, и противникам, которые хорошо двигаются, сложно быстро завершать розыгрыши», — рассказал Хачанов корреспонденту журнала «Ъ». Он использовал метафору, сравнивая известное грунтовое покрытие в Париже с болотом.

Хачанов редко прибегает к манипуляциям со струнами, но в данном случае это оказалось ему в помощь.

Испытание во имя победы

Необходимо отметить, что Хачанов уже неоднократно доказывал свою способность вернуться в игру, даже когда счет по партиям был 0:2 не в его пользу. Он продемонстрировал такой подход в 2018 году на турнире Wimbledon, где в третьем раунде сумел отыграться против американца Фрэнсиса Тиафо, а также в 2020 году на US Open, где в первом матче против итальянца Янника Синнера сумел сравнять счет. Теперь Хачанов стоит перед новым испытанием, и его опыт борьбы с трудностями поможет ему подготовиться к поединку с Алботом.

Будучи опытным лидером молдавского тенниса, Албот принесет свои собственные вызовы Хачанову. Ожидается интересное противостояние между двумя соперниками, играющими в похожем стиле. Хачанову предстоит проявить свое мастерство и находчивость, чтобы преодолеть препятствия и продвинуться дальше в турнире. Болельщики с нетерпением ждут эту встречу и надеются увидеть великолепное выступление от российского теннисиста.

Воскресные схватки пошли не по плану

Воскресный день на Roland Garros стал днем российских теннисистов, так как как Карен Хачанов и Андрей Рублев сыграли свои матчи в этот день. Обычно турниры Большого шлема начинаются по понедельникам, но французские организаторы решили отступить от этой традиции и запланировали матчи российских спортсменов на воскресенье.

Хачанов и Рублев столкнулись с достойными соперниками в своих матчах. Хачанов встретился с сербским теннисистом Ласло Джере, который также входит в первую сотню мирового рейтинга. В ходе матча Хачанов столкнулся с некоторыми трудностями, особенно во второй половине второго сета и начале третьего. Однако, он смог восстановиться и взял верх над соперником со счетом 6:1, 3:6, 6:3, 6:4 за 2 часа 32 минуты игры.

С другой стороны, Рублев также не обошелся без некоторых проблем в своем матче против Ласло Джере. Он потерял второй сет, но после этого взял себя в руки и смог уверенно завершить игру со счетом 6:1, 3:6, 6:3, 6:4 за 2 часа 32 минуты. После матча Рублев выразил свое мнение относительно состояния кортов, не согласившись с заявлениями Хачанова.

Таким образом, российские теннисисты продолжают успешное выступление на Roland Garros и показывают прочные нервы и боевой дух в сложных ситуациях. Их болельщики с нетерпением ждут следующих матчей и надеются на продолжение удачи своих любимцев.