Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал свое подробное обоснование решения, касающегося исключения российских клубов из участия в турнирах, организованных Союзом европейских футбольных ассоциаций (UEFA). Иск, поданный «Зенитом», ЦСКА, «Динамо» и «Сочи» — четырьмя клубами Российской премьер-лиги — с требованием отмены решения UEFA, был подан год назад. Однако CAS объяснил, что дискриминации в действиях UEFA не было обнаружено, а союз не нарушил принцип политической нейтралитета и не принимал каких-либо предвзятых решений. Российские футболисты аргументировали свое возмущение тем, что в практике других видов спорта подобные решения были приняты в сторону спортсменов. Почему же российским футболистам отказали в участии на европейских чемпионатах. Но суд обозначил. Что футбол имеет особый статус среди остальных потому, что на матчи ходят десятки тысяч болельщиков. С российской стороны это могут быть неуравновешенные люди,  склонные к конфликтной ситуации.

Евродорога для российских футболистов закрыта

 В результате длительного рассмотрения дела, CAS опубликовал свое решение относительно участия российских футбольных клубах в Еврочемпионатах. Оно было отрицательным. В своем иске футболисты требовали отмены решения UEFA об исключении российских команд из участия в европейских турнирах, проводимых, которое было принято в период возникновения военных действий на Украине, а также указывали на предполагаемую дискриминацию в этом решении.

CAS подчеркнул, что рассмотрение дела проводилось с учетом всех представленных доказательств и аргументов сторон. Суд пришел к выводу, что решение UEFA принималось на основе объективных факторов, связанных с безопасностью и обеспечением нормального проведения турниров в контексте сложившейся политической обстановки.

CAS отметил, что спортивные федерации имеют определенную свободу действий при принятии решений, связанных с участием клубов и сборных команд в турнирах, и эти решения должны быть основаны на общедоступных критериях и принципах, а также учитывать интересы всех участников. В данном случае, CAS пришел к выводу, что решение UEFA не является ни непропорциональным, ни дискриминационным, и было принято в рамках установленных правил и процедур.
Решение суда является окончательным и не подлежит апелляции. Таким образом, «Зенит», ЦСКА, «Динамо» и «Сочи» не смогут принять участие в еврокубках в ближайшем будущем.

Аргументы во имя справедливости

Одним из основных аргументов заявителей было то, что некоторые другие международные спортивные федерации, такие как Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA), позволили российским спортсменам участвовать в турнирах под нейтральным флагом. Заявители указывали на то, что при этом не возникло никаких проблем с безопасностью участников и зрителей.
Заявители также отмечали, что решение UEFA о запрете участия российских клубов в Еврочемпионатах основывалось исключительно с заботой о безопасности всех его остальных участников. А это, на минуточку, десятки тысяч людей – игроков, тренеров, зрителей, которые пришли насладиться футболом, и совсем не хотят статья участниками или очевидцами фанатичных стычек.

Однако футболисты приводили примеры ATP и WTA, которые реагировали негативно на решение организаторов турнира Wimbledon в прошлом сезоне, когда российские теннисисты были исключены из участия. Вместе с тем, ATP и WTA не столкнулись с какими-либо проблемами безопасности, разрешив российским теннисистам участвовать в турнирах под нейтральным статусом.
Футбол зависит от реакции толпы, которая может быть непредсказуемой
Согласно мотивировочной части решения CAS, довод, который приводили заявители относительно того, что ряд других спортивных федераций позволяют российским спортсменам участвовать в турнирах под нейтральным флагом, был отвергнут. CAS указал, что футбол является уникальным видом спорта и отличается от других, особенно в контексте возможной реакции толпы, которая может проявиться в форме расизма, национализма и религиозной нетерпимости.
CAS признал, что у UEFA заинтересован в обеспечении полной безопасности матчей, за которые Союз несет полную ответственность.  Футбол, как указано в решении, может порождать конфликты между различными группами, что может привести к проявлениям насилия вокруг матчей. В связи с этим CAS пришел к выводу, что применение мер, применимых к другим видам спорта, не является целесообразным в случае футбола.
Хотя заявители предоставили заверения Министерства иностранных дел РФ о гарантиях безопасности иностранных команд при их приезде в Россию, CAS не учел эти заверения при принятии решения.

 Особый случай в футбольной истории


CAS пришел к выводу о законности решения UEFA об отстранении российских клубов от участия в турнирах. В своем решении суд указал на то, что несколько других стран, включая Израиль, Францию, Азербайджан, Армению и Россию (учитывая события в Крыму в 2014 году), также участвовали в военных конфликтах, но не подверглись санкциям со стороны UEFA. Однако текущая ситуация является особым случаем.

CAS признал, что решение UEFA о недопуске российских клубов было принято на основе особых обстоятельств и соображений безопасности. При этом не обнаружил нарушений принципа политической нейтральности со стороны UEFA.

Таким образом, CAS подчеркнул, что особые обстоятельства и соображения безопасности послужили основанием для принятия решения UEFA, которое не нарушает принципов политической нейтралитета и не является дискриминационным или непропорциональным. Это решение отражает позицию CAS относительно спорных вопросов и подтверждает законность действий, предпринятых европейским футбольным союзом.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *