Исторический рекорд был установлен на российском рынке автокредитования в апреле этого года. Этот впечатляющий рост указывает на возрастающий интерес к автокредитам в стране. Однако несмотря на этот рекорд, продажи автомобилей в России в настоящее время находятся в затяжном спаде, превышающем в два раза уровень прошлых лет в периоды с аналогичными рекордными показателями. Эксперты подчеркивают эту несоответствие между растущим портфелем кредитов и падающими продажами, указывая на потенциальные факторы, которые могут оказывать влияние на автомобильную индустрию в России.

Автомобили в тренде, кредиты стремятся ввысь 

В апреле текущего года российские банки зарегистрировали значительный рост в совокупном портфеле автокредитов на 7,1%, что привело к достижению исторического максимума в размере 1,25 трлн рублей. Эти цифры говорят о заметном увеличении объема автокредитов, выданных в России.

Количество автокредитов возросло практически в 4 раза за последний год.  К количественном эквиваленте число кредитов достигло практически 69 тысяч.  В денежном выражении сумма кредитов достигла отметки 90 млрд рублей.  млрд рублей.

В ВТБ банке подтверждают тенденцию массового роста количества автокредитов. За последний год здесь выдали вдвое больше кредитов для клиентов на сумму которая превысила 34 млрд рублей. стало больше и тех клиентов, которые проявляли желание купить новые автомобили. кредитов на такие нужны стало в 2,5 раза больше, а количество их достигло 30 тысяч. 

Представители ВТБ отмечают, что основными факторами, способствующими этому росту, стали повышенный спрос на подержанные автомобили, увеличение поставок автомобилей китайских марок на рынок, расширение модельного ряда отечественных производителей и увеличение объема автокредитования наличными средствами.

Кредиты стали растягивать

Рынок автокредитования продолжает демонстрировать укрепление тенденции, подтверждают эксперты финансовой сферы. В соответствии с высказываниями Сергея Литвиненко, руководителя дирекции развития автокредитования в Альфа-банке, результаты мая превысят показатели апреля, что создает обнадеживающие перспективы. Литвиненко уверен, что в текущем году объемы рынка автокредитования могут достичь отметки в 1 трлн рублей.

Одной из главных причин роста автокредитования является увеличение длительности контрактных сроков, отмечает Сергей Литвиненко. Эта тенденция обусловлена стремлением клиентов снизить размер ежемесячных платежей. Банковский эксперт поясняет, что в условиях значительного повышения цен на автомобили, это стало особенно актуальным.

Увеличение длительности кредитных сроков предоставляет клиентам возможность распределить выплаты на более длительный период времени, что помогает смягчить финансовое бремя и позволяет им приобрести автомобиль, который ранее мог быть недоступен из-за высокой стоимости. Такой подход к автокредитованию находит отклик у потребителей, которые стремятся улучшить свою мобильность и комфорт, не претерпевая значительных финансовых неудобств.

Помимо увеличения длительности кредитования, рост рынка автокредитования также обусловлен активным развитием финансовых инструментов и программ кредитования, предлагаемых банками. Банковские учреждения постоянно совершенствуют свои условия и предлагают более гибкие и выгодные кредитные продукты, что способствует росту спроса на автокредиты.

Такие ожидания со стороны участников банковского рынка говорят о позитивной перспективе для отрасли автокредитования. Увеличение объемов кредитования и продолжающийся тренд на увеличение контрактных сроков свидетельствуют о стабильном росте спроса на автомобили. Если рынок будет продолжать развиваться в том же темпе, то возможность приближения к отметке в 1 трлн рублей станет реальностью для отрасли автокредитования в этом году.

В розницу тоже берут

Апрельские результаты дилерского бизнеса вызывают восхищение, отмечают эксперты компании «Открытие Авто». После серьезного спада весной прошлого года, кредитные продажи в автомобильной рознице оказались впечатляющими. Специалисты полагают, что доля кредитных продаж будет продолжать восстанавливаться, особенно в свете стабилизации процентных ставок. Общий объем автокредитов, выданных к концу 2023 года, может почти достичь уровня 2021 года, что приведет к росту на 35-40% и достижению отметки около 950 млрд — 1 трлн рублей.

В компании «Открытие Авто» уверены, что такой значительный рост возможен при относительно стабильной геополитической обстановке и макроэкономической ситуации. Они прогнозируют, что в 2023 году объемы продаж автокредитов в России превысят рекордный уровень, установленный в 2021 году, и общие суммы выдач достигнут 1,13 трлн рублей. Это свидетельствует о благоприятных перспективах развития автокредитного рынка в стране и подчеркивает его значимость в экономике.

Ставки снижаются, кредиты открываются 

Ставки по автокредитам показывают плавное снижение, сообщает аналитик компании Frank RG, Станислав Сухов. По его словам, исторически ставки на автокредиты изменяются медленнее, чем, например, ставки по ипотеке. Однако ключевая ставка Центрального Банка уже достаточно долгое время остается на одном уровне, а автокредиты все еще снижаются, хотя скоро эта тенденция может измениться, если регулятор решит начать цикл повышения ставок.

Заместитель генерального директора финансового маркетплейса «Сравни.ру», Алексей Грибков, выражает мнение, что если не произойдет серьезных потрясений, можно ожидать стабильных ставок во второй половине года. Это подтверждает предположение об устойчивости ставок на автокредиты в ближайшем будущем.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *