Отгрузка угля всех видов в российских портах выросла почти на 20%  по итогам января-апреля. Эксперты и участники отрасли даже не ожидали такого скачка, ведь в начале 2023 дела шли плохо. Но в марте экспорт пошел на взлет. Прогнозы пока сдержанные, но оптимистичные.

Рост есть, но радоваться рано

Не смотря на положительную динамику, очень возрастает конкуренция за железнодорожный транспорт и объемы, которые он может перевести. Отгрузки по наиболее прибыльным артериям – через юг и Дальний восток практически закрыты для России. Эта ситуация создает определенные трудности для российских производителей и экспортеров угля.

Аналитическая компания Argus высказала мнение, что России будет сложно сохранить высокие уровни морского экспорта угля в 2023 году из-за уменьшения дисконта. Это означает, что российским компаниям придется столкнуться с более жесткой конкуренцией. Поэтому уже сейчас нужно думать над тем, чем будут удивлять клиентов. Сейчас нужен новый и современный подход, который бы соответствовал условиям мировой торговли углем. 

Угольники победили эмбарго

Как мы уже отмечали, перевалка угля в российских портах в этом году увеличилась практически на 20% и составила 70 млн тонн. Эти цифры основываются на статистических данных, полученных за аналогичный период прошлого года.

Из надежного источника мы узнали, что экспорт энергетического и коксующегося угля в первые месяцы 2023 года начался вообще с низки показателей. Но постепенно они начали наращиваться, и в марте уже достигли  лучших месячных результатов с августа 2022 года. Берем для сравнения последний летний месяц минувшего года, потому что именно тогда ввели эмбарго на российский уголь со стороны Европы.

Увеличение перевалки угля свидетельствует о том, что российские производители и экспортеры сумели восстановить и усилить свои позиции на рынке. Это говорит о росте спроса на российский уголь и повышении его конкурентоспособности.

Тем не менее, эксперты отмечают, что российским компаниям придется столкнуться с вызовами в будущем. Введение эмбарго в прошлом показало, что рынок угля является подверженным изменениям и требует постоянного развития и адаптации. Таким образом, российским производителям угля предстоит сохранить свою конкурентоспособность и преодолеть возникающие трудности, чтобы продолжить успешную экспортную деятельность.

Нужно изменить приоритеты 

Лучшие показатели по перевалке руды продемонстрировали в портах Мурманска (84,6%), Усть-Луги (80,3%), Шахтерска (63,4%) и Выборга (56,9%).

Но при этом очень плохо, что доля самых выгодных портов юга и Дальнего востока в общем объеме перевалки снизилась. Как известно, эти направления наиболее прибыльны. Но для того, чтобы отгружать через них больше, нужно однозначно повышать конкурентоспособность российского угля. участников этого рынка становится больше, поэтому для того, чтобы попасть на железную дорогу (а без нее уголь не достигнет своей конечной точки), необходимо применять инновационный подход. 

Эксперты говорят, что гольные компании сталкиваются с дополнительными финансовыми трудностями при экспорте угля. Ведется обсуждение между ведомствами относительно приоритетных грузов, которым следует уделить внимание при перевозках на Восточном полигоне. В связи с этим, ОАО РЖД рассматривает возможность отказа от приоритетных перевозок угля из некоторых регионов Восточной Сибири на экспорт и перевода их в обычную категорию. Это позволит увеличить перевозки более прибыльных грузов.

Решение по увеличению пропускной способности железнодорожной сети как в восточном, так и в южном направлении является крайне важным, и ОАО РЖД должно принять соответствующие меры. Это позволит облегчить ситуацию для угольных компаний и поддержать стабильность экспорта, учитывая необходимость роста перевозок более прибыльных грузов.

РДЖ на кураже 

Представители ОАО РЖД подтвердили, что компания полностью выполняет свои обязательства по вывозу грузов и развитию инфраструктуры. Представители общества предпринимают все необходимые меры для увеличения провозных способностей даже раньше установленных сроков.

В компании заявляют, что объем перевозок по сравнению с прошлым годом в этов вырос на 3%. Это указывает на то, что монополия успешно справляется с повышенным спросом на угольные перевозки и обеспечивает их устойчивое развитие.

В ОАО РЖД не отрицают свою ответственность за загруженность и надлежащую работу железнодорожной развязки. Уверяют, что они сейчас активно работают над увеличением ее пропускной способности. Понимают, что это важно для поддержания эффективности экспорта и обеспечения потребностей угольных компаний.

Таким образом, ОАО РЖД подтверждает свою готовность и обязательства по обеспечению стабильности и роста экспортных перевозок угля, а также продолжает работать над развитием железнодорожной инфраструктуры для улучшения провозных способностей.

Экспортные потоки на другой волне 

Минэнерго отчитывается, что экспорт угля в России снизился на 1% с прошлого года, его объем составил 221,2 миллиона тонн. На снижающую тенденцию повлияла потеря украинского и польского потребителей. Поэтому поставкам пришлось менять маршруты, поскольку эти два рынка теперь закрыты для России. И это, следует отметить, серьезный удар, потому что доля отгрузки угля в эти две ближние страны составляла практически 4 часть от всего объема экспорта. Но из-за конфликта в Украине Россия была вынуждена перераспределить эти объемы в регион Азии-Тихоокеанского региона (АТР), куда в 2022 году было отправлено 140 миллионов тонн угля.

Согласно данным компании Argus, в 2022 году российский экспорт энергетического угля морским транспортом вырос на 10,5% по сравнению с предыдущим годом. И сейчас он остается на высоком уровне.

Эти данные указывают на то, что Россия успешно перенастроила свои экспортные потоки и нашла новые рынки для угля после потери некоторых традиционных направлений. Рост морского экспорта является показателем сохранения высокого спроса на российский уголь и успешной адаптации к изменяющимся условиям рынка.

Снижение цен уже не поможет 

Минугольпром Кузбасса отчитывается, что отгрузка угля железнодорожным транспортом снизилась на 2%, достигнув отметки в 66 миллионов тонн. В то же время экспортные поставки угля выросли на 2,5% и составили 40,6 миллиона тонн. Общий объем добычи угля в регионе снизился на 3% до 73 миллионов тонн.

Аналитики отмечают, что в 2023 году России будет трудно поддерживать объемы морского экспорта угля. Это связано с сокращением разницы в цене между российским и зарубежным углем, а также с неопределенными перспективами продаж в Марокко и Турции. Сейчас эти страны неохотно покупают уголь из России и ищут для себя других поставщиков. Если найдут, то это станет большим ударом.  

Стоит отметить, что в 2022 году Россия была вынуждена снизить цены на энергетический уголь по сравнению с мировыми бенчмарками, что стимулировало спрос на него. Но такой подход в дальнейшем станет провальным для развития и нормального функционирования этой отрасли. 

Таким образом, угольная промышленность России сталкивается с вызовами в связи с уменьшением конкурентного преимущества российского угля на мировом рынке. Для поддержания устойчивости экспорта угля необходимы новые стратегии и рыночные подходы, а также развитие альтернативных рынков и продуктов для диверсификации продаж.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *