Компенсации работникам должны вырасти 

Права работников в спорных ситуациях теперь теперь должны учитываться максимально. Справедливость трудового законодательства наконец-то должна восторжествовать. Так постановил суд, поэтому  Министерство труда инициирует развитие платформы, в рамках которой работники будут иметь право на справедливые выплаты, а также привилегии в случаях нарушения со стороны работодателя. Например, несправедливого увольнения или обвинения в халатности, невыплаты или недоплаты зарплаты. 

Сейчас представлены изменения к Трудовому кодексу. Представьте себе они предполагают увеличение количества ситуаций, в которых работник может быть в выигрыше. например, если человеку по непонятным причина задержали заработную плату. то ее не просто должны выплатить, а еще и с процентами. Ничего себе гуманность! Ну, посмотрим. 

А как теперь будет?  Если работник не получил заработную плату или другие выплаты в срок, то ему выплатят не только задолженность, но также и проценты, которые рассчитываются как 1/150 текущей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день задержки.

Однако, поясняется Министерством труда в пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 236 Трудового кодекса», формулировка статьи дискриминирует тех работников, которые столкнулись не с задержкой выплаты, а с неправомерной невыплатой заработной платы.

Справедливые случаи были 

Как сообщили в пресс-службе Минтруда, примером такой ситуации является случай, когда несправедливо уволенного работника вернули к труда после выигрыша им дела в суде. В таком случае, работодатель выплачивает работнику только задолженность по заработной плате, а компенсацию за задержку этих средств не выплачивает, поскольку зарплата не начислялась. Однако, если поправки к Трудовому кодексу будут приняты, работодатель будет обязан выплачивать проценты с момента, когда работник фактически должен был получить свои денежные средства. Это позволит обеспечить более справедливую компенсацию работникам.

Один случай перевернул законодательство 

В 2023 году Конституционный суд рассматривал дело Игоря Сергеева, который осмелился не согласиться с его увольнением. Мужчину уволили в В 2020 году из компании «Иркутскэнерго», объяснили сокращением штата. Он успешно оспаривал решение работодателя в суде, однако, на требования компенсации свыше заработной платы было отклонено судом. Такое решение было обосновано тем, что работодатель должен платить только тогда, когда были начисления, а их в случае с Сергеевым не было. Он получил выплату по решению суда. Впоследствии работник позволил себе  обжаловать это решение. Суд принял сторону Сергеева и наоборот, признал, что статья 236 Трудового кодекса не соответствует Конституции Российской Федерации. Дело направили на повторное слушание, а Минтруда обязали изменить Трудовое законодательство в пользу работника.  Права работников нельзя ущемлять 

Конституционный суд принял позицию работников, и уверен, что они имеют право на компенсацию заработной платы и всей задолженности выплат. Причем на это не может повлиять то, восстановят человека после увольнения или нет. Все равно он должен получить достойные и справедливые выплаты. В противном случае, «эффективность механизма защиты прав работника на своевременную и полную выплату справедливой зарплаты» снижается. Это ведет к ущемлению достоинства личности и необоснованному ограничению права работника на эффективную судебную защиту.

В свежем заявлении Конституционный суд выразил серьезные опасения относительно недостаточной эффективности механизма, обеспечивающего защиту прав работников на получение справедливой заработной платы вовремя и в полном объеме. По мнению КС, подобное недостаточное функционирование механизма приводит к понижению самооценки и умаляет достоинство личности работников, а также необоснованно ограничивает их право на эффективную судебную защиту. Отмечается, что эти тенденции вызывают серьезные беспокойства и требуют немедленного внимания и действий со стороны соответствующих инстанций. КС призывает к укреплению механизмов защиты прав работников и созданию более эффективной системы судебной защиты для обеспечения их полной и своевременной выплаты справедливой зарплаты.

Спорить теперь будет легче

Минтруд готовит изменения в Трудовой кодекс, которые в первую очередь затронут два типа трудовых споров. 

Первый тип связан с оспариванием увольнений в связи с сокращением штата, что является одним из наиболее распространенных видов споров, рассматриваемых российскими судами (ежегодно около 50 тыс. человек, или 1-2% числа уволенных работников, подают такие иски). Недавно Верховный суд подтвердил право работника оспаривать увольнение без учета срока давности, что может привести к значительным суммам компенсации, которые истцы смогут получить от работодателя.

Второй тип споров связан с оспариванием увольнений по соглашению сторон, которые все чаще встречаются в судебной практике с начала этого года. В таких случаях истцы смогут требовать выплату процентов в дополнение к денежной компенсации за прогулы, вызванные принудительным увольнением.

Ожидается, что предлагаемые изменения будут включать более четкую формулировку прав работников, касающихся оспаривания увольнений, и установят ясные нормы относительно выплаты процентов в случае удовлетворения иска. Эти изменения призваны улучшить защиту прав работников и обеспечить более справедливые условия разрешения трудовых споров.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *