Лесопромышленный сектор поднимает волну протеста по поводу планов правительства о повышении ставок аренды за использование лесных участков, вступающих в силу с 2024 года, несмотря на ранее выдвигаемые обещания о снижении налогового бремени для предпринимателей. Ведомство по природным ресурсам, Минприроды, утверждает, что пересмотр методологии расчета арендной платы не повлечет значительного увеличения платежей. Однако, эксперты отрасли предупреждают, что ставки аренды в европейской части Российской Федерации могут вырасти в некоторых случаях на 80% и даже более, вызывая волнение и неудовлетворение в бизнес-сообществе.

На что теперь будет ставка 

Логично, что лесопромышленные компании просто в шоке от того, что планируют повысить арендную плату за пользование лесными участками. Ведь в последнее время прибыль от их бизнеса только идет на спад. И если в такой ситуации сейчас еще поднять оплату за пользование землей, то компании просто начнут думать о том, как переквалифицироваться или вообще уйти с рынка. А изменения то уже внесены на уровне правительства. Тепер ставки должны рассчитываться по-новому. Немного времени еще есть. Но 2024 экономический год не за горами. Тогда и планируют увеличить плату за аренду. 

Одно из новшеств связано с изменением среднего коэффициента ликвидного запаса древесины на каждый гектар лесосеки. На изменение ставок будет влиять расстояние на которое перевозят древесину к пункту назначения. А еще путь – то есть в каком состоянии дороги и сколько уходит на амортизацию. Естественно и водный путь, и перемещение по железной дороге  тоже пересчитают. Предприятия вообще не рассчитывали на такую потенциальную финансовую нагрузку, поэтому очень опасаются за свой бизнес. 

Лесопромышленники тоже считают

Увеличение ставок аренды, по замыслу властных органов, может в некоторых регионах вырасти в 30 раз. это немыслимые суммы и ненормальные усовия для дальнейшей работы. 

В восточной части России увеличения ждут до 15%, но это все равно очень много, учитывая низкие доходы. 

Вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров, Андрей Фролов, подтвердил, что в связи с нововведениями пришло очень много возмущений из регионов от лесных промышленников. Представители этого сектора требуют более лояльного отношения со стороны государства. Считают, что имеют на это полное право, потому что приносят в бюджет немалые средства. Все предложения сейчас собираются, из них будет подготовлено одно обращение к правительству, которое должно быть выгодным для всех. 

Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров активно работает над анализом и подготовкой обоснованных данных, чтобы подчеркнуть последствия таких изменений и их воздействие на отрасль. Они намерены использовать эти расчеты при обращении к правительству, с целью защиты интересов лесопромышленников и сохранения устойчивого развития отрасли.

Новые правила могут ударить по карману 

Однако Юрий Исупов, старший вице-президент Вятской ТПП отметил, что в некоторых случаях применение новых правил может привести к увеличению платежей до 30%. Особенно сильно эти изменения отразятся на отдаленных от железнодорожных путей участках, поскольку предлагается исчислять ставки исходя не из расстояния до железной дороги, как это происходит в настоящее время, а от расстояния до дорог с твердым покрытием, включая дороги с щебеночным покрытием.

Тем не менее, Рослесхоз разъяснил региональным департаментам лесного хозяйства (распоряжение находится в распоряжении издания «Ъ»), что данные изменения относятся только к ставкам, применяемым при проведении сплошных рубок в рамках рекреационной деятельности в лесах.

Следует отметить, что это постановление затрагивает только новые договоры аренды лесных участков. Тем не менее, Юрий Исупов подчеркивает, что из разъяснений Рослесхоза неясно, что именно подразумевается под термином «сплошная рубка» в рекреационных лесах. В самом постановлении не содержится информации на этот счет, также нет указаний на то, что изменения применимы только к новым договорам. Более того, письмо Рослесхоза не является нормативным документом.

Условия должны быть равными

В конце прошлого года правительство Российской Федерации приняло решение ввести новый механизм расчета арендной платы, основанный на фактической вырубке древесины. Это решение было принято с целью снижения расходов бизнеса в связи с перестройкой экспортной логистики, вызванной санкциями. Однако, до настоящего времени этот механизм не был реализован.

Представители Министерства природных ресурсов и экологии (Минприроды) пояснили, что Постановление №578 вносит уточнения в классификацию ликвидного запаса древесины. Это позволит создать равные конкурентные условия, учитывая качественные и количественные характеристики лесов. Главная цель изменений заключается в устранении дисбаланса при определении коэффициентов удаленности, которые учитывают близость лесных участков к автомобильным дорогам общего пользования с твердым покрытием. Представители министерства отмечают, что по их оценкам, значительного увеличения финансовой нагрузки на лесопользователей не ожидается.

Кроме того, Минприроды уточнило, что готовится проект поручения президента Российской Федерации о поддержке предприятий Северо-Западного федерального округа в 2023 году. Это свидетельствует о том, что правительство принимает меры для обеспечения поддержки предприятий в данном регионе, что является положительным сигналом для бизнеса.

Таким образом, данные изменения в механизме расчета арендной платы и поддержка предприятий в Северо-Западном федеральном округе свидетельствуют о стремлении правительства России создать равные и справедливые условия для бизнеса и обеспечить стабильность в лесной отрасли.

Новая методика нелогична 

Государственное постановление, принятое недавно, вносит существенные изменения в подход к оценке запасов древесины на лесных участках. Отныне, ранее применявшиеся понижающие коэффициенты для участков с объемом древесины менее 100 кубических метров на 1 гектар полностью отменяются. Вместо этого, введены новые повышающие коэффициенты для тех участков, где запасы превышают 125 кубических метров на 1 гектар, по сравнению с предыдущим значением 150 кубических метров. Кроме того, стоит отметить, что значения самих повышающих коэффициентов также увеличены, что влияет на итоговые результаты оценки запасов древесины на лесных участках. Это решение направлено на более точную и справедливую оценку объема древесных ресурсов, способствуя более эффективному управлению лесными площадями и сохранению экологического баланса.

В свете введенных изменений вызвано недовольство определенной группы экспертов, которые высказывают сомнения относительно логичности новой методики. Они указывают на различие в измерении расстояния при транспортировке лесных грузов по железной дороге и водным путем, где расстояние измеряется до мест погрузки в вагоны или баржи, и при применении автомобильных дорог, где учитывается кратчайшее расстояние до дороги. С учетом ограничений, касающихся выезда лесовозного транспорта на федеральные дороги общего пользования, возникает ситуация, когда лес будет перевозиться по обходным дорогам, но арендная плата будет рассчитываться так, как будто лес перевозится по прямой линии. Это создает несправедливые условия для предприятий, занимающихся заготовкой леса.

Упомянутые эксперты подчеркивают, что данное расхождение в методике может привести к несправедливым финансовым обязательствам для лесозаготовителей. По их мнению, необходимо учесть специфику каждого вида транспорта и применять соответствующие корректировки при расчете арендной платы. Это позволило бы установить более справедливую и обоснованную систему оплаты использования лесных ресурсов.

Однако следует отметить, что эта дискуссия может продолжаться, и возможно, будут проведены дальнейшие исследования и консультации с целью достижения консенсуса и улучшения методики оценки и оплаты лесных ресурсов, чтобы учесть все факторы и обеспечить более справедливые условия для всех заинтересованных сторон.

©kommersantam.com

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *