В центре внимания: Президент Российской Федерации Владимир Путин организовал встречу на высшем уровне, посвященную развитию сельского хозяйства в период активных весенних работ. Важный вопрос, тревожащий присутствующих, – это проблема свеклы, требующая немедленного решения.

Рекордный урожай зерна в России: Индекс сельхозпроизводства превысил 100% в 2022 году!

В ходе открытия совещания, Президент Российской Федерации Владимир Путин поделился важной новостью — индекс сельхозпроизводства за прошлый год составил 110,2%. Он отметил, что был собран рекордный урожай зерна, почти 158 миллионов тонн. В этот момент Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства, находившийся рядом с Президентом, подтвердил эту информацию, отказавшись от видео-конференц-связи ради участия в совещании.

Президент восхитился достижением и подбадривал министра к дальнейшим смелым замечаниям, отмечая, что такого рекорда не было ни в советское, ни в современное время России. Министр Патрушев, в свою очередь, не скрывал своего восторга, называя это достижение первым в истории страны.

Их разговор о рекордном урожае звучал так, будто это событие произошло прямо сейчас. Это достижение впивалось в них, вызывая гордость и радость. В то же время они говорили об урожае прошлого года в мае, когда до начала сбора следующего урожая оставалось совсем немного времени. Губернатор Ростовской области Василий Голубев пообещал начать уборку в полях уже в июне.

Страна вполне может себя обеспечивать 

Несмотря на то, что результаты сельхозгода, о которых говорил Президент, будут подводиться лишь 30 июня 2023 года, есть основания для радости и оптимизма. Ведь нельзя запретить двум людям радоваться, если они оба желают этого.

Глава государства  поздравил аграриев и всех сельхозпроизводителей с достижениями, к которым нелегко было прийти. Он подчеркнул, что страна обеспечивает себя всеми основными видами продовольствия. Президент привел цифры, которые порадовали его:

«По зерну самообеспеченность составляет 185,4%, по мясу — 101,6%, по рыбе — 153%, растительному маслу — 211%, сахару — 103,2%. Приблизились к нужным ориентирам по овощам — 89,2%… По картофелю — 93,4%… По молоку — 85,7%!»

Эти обнадеживающие цифры дают возможность с оптимизмом смотреть в будущее страны. Такие показатели помогут удержать уровень цен на основные виды потребительской продукции. Россияне могут не волноваться –будут с молоком и мясом в изобилии. 

Экспорт агропромышленной продукции также вселяет оптимизм. В 2022 от него удалось получить доход в размере почти 42 млн долларов, что на 5 млн больше, чем в предыдущий период. И это при том, что стране закрыли множество внешних экономических путей.

Несмотря на возможные трудности и барьеры во внешней торговле, эти достижения являются весомым подтверждением успешного развития сельхозпроизводства в стране.

Сельхозпроизводство все же сталкивается с вызовами

Ситуация на мировом рынке зерна ставит перед российскими сельхозпроизводителями новые вызовы. Наблюдается достаточно высокое предложение зерна, что оказывает давление на цены и влияет на планы развития отрасли. В то же время, встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с коллегой из Уганды Джеджей Абубакером Одонго подняла вопрос о том, как распределение зерна, предназначенного африканским странам, может влиять на жизнь местного населения.

Путин подчеркнул важность учета текущей ситуации на мировом рынке при разработке будущих планов сельхозпроизводителей. Его слова о необходимости исключения снижения посевных площадей под зерно в стране звучали предупредительно.

Тем не менее, в решении данных проблем есть надежда. Глава государства  подчеркнул важность предоставления полной поддержки производителям сельхозпродукции и фермерским хозяйствам, включая доступ к льготному кредитованию, субсидиям и авансированию затрат. Это особенно актуально для новых субъектов федерации, таких как Донбасс, Запорожье и Херсонщина, где подготовка новых территорий для сельхозпроизводства уже началась.

Так достойным или… будет урожай?!

В рамках доклада губернатор Краснодарского края выразил благодарность Президенту Владимиру Путину за реальную поддержку, предоставляемую различными программами и субсидиями. Он выразил надежду, что урожай текущего года будет не хуже, чем в прошлом году, и это было сказано без преувеличений.

Президент Путин отметил положительные результаты в сфере семеноводства, однако указал на необходимость решения вопросов, связанных с посевами свеклы. Он подчеркнул важность коллективного подхода и совместных усилий для их решения.

Обсуждение становилось все более увлекательным и захватывающим, заставляя задуматься: возможно, решив все проблемы, связанные с свеклой, жизнь изменится, мнимые трудности уйдут, и все станет так, как должно быть.

Президент Путин указал на замечание о достойности урожая в этом году. Хотя изначально было сказано, что он будет не хуже, он предложил исходить из того, что урожай будет достойным, а еще лучше — не хуже, как минимум.

Разговор вызвал смех у Президента и губернатора Краснодарского края, освобождая их от напряжения. Конечно, урожай будет достойным! Возможно, Президент немного преувеличил относительно хуже, но это было выражение избытка эмоций, переполняющих душу, а не от негативных обстоятельств.

Ветеринарный надзор озабочен чайками

На совещании президент России Владимир Путин передал слово губернатору Саратовской области Роману Бусаргину, и тот уже активно выступал, вызывая улыбку Вениамина Кондратьева, который словно наблюдал за разговором с некоторой застенчивостью. Вид его говорил о том, что он был окорочен ситуацией, и, справедливо говоря, это было заслужено.

Присутствие губернаторов других регионов, таких как Василий Орлов из Амурской области и Александр Гусев из Воронежской области, только подчеркивало хороший и правильный ход событий. Страна продолжала сеять, как обычно, не отступая от принятых планов и как год назад, и как три года назад. Это был один из главных моментов этого величественного совещания, которое можно сравнить с совещанием победителей, если кто-то не понимал. Мы продолжали сеять и будем продолжать. И это относится не только к уже привычным территориям, но и к новым, которые привлекают особую внимательность.

Другой важный аспект совещания заключался в обсуждении прогресса весенних полевых работ. Несмотря на возможные сомнения, эта тема была центральной.

Однако, Сергей Данкверт, глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, оказался единственным, кто выразил крайнюю озабоченность текущим состоянием дел. Он беспокоится о возможности заражения животных через чаек, и это стало предметом его обеспокоенности и внимания.

Проблема с птицами требует глобального решения

На сегодняшнем совещании обсуждалось все нарастающее количество очагов заболеваний среди птиц, превышающих прошлогодние показатели. Особую тревогу вызывает скопление чаек на свалках, где им недостаточно пищи из-за неэффективного обработки этих территорий. Эта проблема затрагивает не только дикую птицу, но и страны Европы и Америки. В Европейском союзе только за прошлый год было уничтожено около 60 миллионов домашних птиц из-за птичьего гриппа, а в США это число также приближается к аналогичной цифре. Глава Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Сергей Данкверт, подчеркнул серьезность ситуации, отметив, что только в Японии было уничтожено 14 миллионов птиц. 

В России мы сумели справиться с прошлогодними потерями, ограничившись примерно миллионом уничтоженных птиц, однако угроза птичьего гриппа все еще присутствует (стоит отметить, что несколько районов Москвы недавно были поставлены на карантин из-за этого заболевания). 

Тем не менее, Сергей Данкверт выразил уверенность в эффективной борьбе с этими проблемами. Он также отметил, что благодаря решительным мерам, предпринятым президентом для внедрения электронной системы идентификации, мы способны быстро и эффективно определить продукцию, требующую уничтожения. Настало время принять глобальные меры для решения этой проблемы и обеспечить безопасность птиц во всем мире.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *