Метаморфозы импрессионизма

Удивительное путешествие русской живописи после импрессионизма

В Галерее искусств стран Европы и Америки ГМИИ имени Пушкина разразилась событийная вспышка, связанная с новой экспозицией, которая притягивает взгляды посетителей. Масштабная выставка «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством» воплощает на трех этажах захватывающий рассказ о путешествии русских художников, начиная от их застенчивого взаимодействия и заканчивая открытым освоением радикальных трансформаций, происходивших во французском искусстве в конце ХIХ века. Это путешествие привело их на первый план мирового искусства в начале ХХ века. Вся эта история раскрывается в увлекательном повествовании, представленном Игорем Гребельниковым.

Выставка, огромная по масштабам и амбициям, принимает почетное место в ГМИИ имени Пушкина, превращаясь в настоящий экран шедевров. Каждый этаж галереи раскрывает новый фрагмент этого эпического путешествия, погружая посетителей в диалог русской живописи с новыми западными искусственными течениями.

Посетители выставки имеют возможность насладиться фантастическими работами русских художников, которые смело экспериментировали и присваивали себе новые творческие методы, освещая впечатляющие перемены, происходившие в мире искусства. Они ставили под сомнение старые рамки и традиции, а затем создавали собственный, уникальный стиль, который устремил их в искусственную авансцену.

Экспозиция «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством» в Пушкинском музее

Музей – в расцвете сил 

Искусство импрессионизма и постимпрессионизма удивительным образом расцветает в Пушкинском музее. Экспозиция впечатляет своей насыщенностью, включающей первоклассные экспонаты, а также великолепные произведения из эрмитажного фонда. Подборка русского искусства из Третьяковской галереи, Русского музея и других региональных музеев добавляет еще больше впечатлений. Все это соткано в грандиозный художественный панорамный полотна, оставляющий глубокое впечатление.

Не только то, что эти французские шедевры из ГМИИ и Эрмитажа находятся «дома» (и кто знает, сколько времени они пробудут в России), но и русские авторы были гармонично включены в этот величественный проект. Пушкинский музей представил концептуально смелую выставку, где влияние нового французского искусства является многогранным процессом, переплетаясь с «любовью-ненавистью», страхом перед неизведанным, восторгом от открытий и ощущением свободы. Кажется, русское искусство конца XIX — начала XX века еще никогда не было так подробно и точно привязано к европейскому искусству.

ГМИИ и Национальная галерея Лондона

Изначально ГМИИ и Национальная галерея в Лондоне предполагали провести великолепную выставку под названием «После импрессионизма. Изобретение нового искусства». В этом амбициозном проекте планировалось объединить Париж с другими центрами прогрессивного искусства, такими как Брюссель, Барселона, Берлин, Вена и Москва. Особенно Москва заявлялась в этом контексте, не только благодаря финансовой поддержке зажиточных староверов, чьи особняки были наполнены самыми значимыми произведениями нового французского искусства. Было заметно, что московская художественная среда оказалась невероятно отзывчивой и восприимчивой.

Однако столица России пока не принимает участия в лондонском мероприятии искусствоведов и соединение с европейским модернизмом отложилось на более поздние времена. Планы были пересмотрены, но величие и мощь российского искусства неизбежно найдут свое место на глобальной художественной арене в будущем.

Здесь есть дух времени

ГМИИ под руководством Марины Лошак не стала медлить и быстро разработала собственную версию искусственного движения вековой давности. Несмотря на то, что она пока предназначена только для внутреннего использования, однако уже заслуживает на мировое признание. 

Выставка, под руководством кураторской группы, возглавляемой Ильей Доронченковым, оказалась захватывающей и убедительной. Уже само начало вызывает интерес: картина Клода Моне «Завтрак на траве» (1866), где сцена на лужайке залита импрессионистским светом,а рядом шедевр Ильи Репина «На дерновой скамье» (1876), где помещичья семья проводит летний день в тени деревьев. Хотя сюжеты этих произведений, возможно, несколько притянуты за уши, они вскрывают интересные параллели. Если в первом случае мы, благодаря ярким краскам листвы и солнечному свету, вовлекаемся в пикническую атмосферу и почти ощущаем атмосферу леса Фонтенбло, то сцена на дерновой скамье кажется более земной, хотя один из участников, как и у Моне, читает газету вслух. 

На выставке ярко выражены их уникальные подходы и художественные методы. Она позволяет почувствовать дух времени и осознать различия между движениями в искусстве. Это поистине увлекательное погружение в историю искусства, которое позволяет нам лучше понять развитие художественного творчества и его многогранность.

Экспозиция «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством» в Пушкинском музее

Импрессионизм зазвучал по-новому

Среди художников существуют различные подходы к восприятию искусства. Для некоторых картина — это выражение идей и реалистическое изображение окружающей действительности. Даже молодые художники, такие как Перов, Репин, Поленов, Васнецов и Нестеров, проводили свои отпуска в Париже, где в то время проходили первые выставки импрессионистов, однако они относились к новому искусству с опаской. 

Выставка искусство умело погружает в атмосферу того времени. Отдельные залы посвящены новому импрессионизму, который так и не стал подвластен русским художникам. Они также рассматривают образ города, особенно Парижа, и легко можно отличить русских художников от французских. Однако когда дело доходит до сравнений в пленэрной живописи или к картинам, написанным в пуантилистском стиле, таким как работы Борисова-Мусатова, Фалька, Гончаровой, Бурлюка и Малевича, которые «двигались к свету» и экспериментировали с передачей цвета через мелкие точки-мазки, открывается другой мир. Яркие, солнечные, ослепительные виды, совсем не похожие на русскую живопись, появляются перед нами.Такие уроки оказывали неизгладимое впечатление и влияние на русских художников, которые наконец-то начали видеть образный мир, внедрять свой стиль и краски в работы. 

А кто был после Гогена?

Выставка включает отдельный раздел, посвященный русским последователям Гогена. Успех серий его работ, написанных на Таити или Мартинике, был подкреплен впечатляющей коллекцией картин, собранных Сергеем Щукиным в его особняке на Большом Знаменском переулке. И удивительно, что экзотический колорит не ограничивается только среднеазиатскими работами Павла Кузнецова, но также расцветает на подмосковных дачных сценах Фалька.

Русские художники оказались преданными учениками Сезанна. Натюрморты с фруктами, созданные Гончаровой и Ларионовым, обладают материальностью и одновременно кажутся невесомыми. В других залах эти же художники уже следуют в течение кубизма, воплощая его идеи, подобно Пикассо и Браку. Они погружаются в новые художественные течения и придают им собственное воплощение в своих произведениях.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *