Бурный интерес жителей страны к продуктам, связанным с южнокорейской поп-культурой, стал явным тревожным сигналом для российских маркетплейсов, музыкальных стриминговых платформ и книжных сетей. В последнее время все больше россиян приобретают всю атрибутику, связанную с k-pop. Российские промоутеры просто ошеломлены таким успехом новой волны корейской поп-музыки. Теперь они ищут пути сотрудничества с ее исполнителями. Эксперты связывают такой интерес с доступностью k-pop, особенно на фоне уменьшения предложения западных новинок. Виток популярности этой уникальной культуры побуждает российскую аудиторию, которая уже соскучилась по новинкам, искать впечатления и наслаждаться свежими музыкальными течениями, которые привносит южная Корея.

Россияне штурмуют магазины в поисках корейской символики 

В первом квартале 2023 года индустрия  k-pop стала мега популярной среди россиян. Товары, связанные с этим просто разлетается на полках магазинов. Фото, лого, блокноты, тетради, ручки и прочее – подобные покупки увеличились почти в 3 раза. Только в апреле было продано более 15 тысяч предметов, связанных с популярным корейским течением. Это свидетельствует о значительном росте интереса россиян к k-pop и популярности масштабной музыкальной субкультуры, зародившейся в Южной Корее в 2000-х годах.

Крутое пике продаж 

Альбомы с корейской музыкой просто разлетаются в России. Весной ои заметно возросли в почти в 3,5 раза, их средняя цена составила около 2 тысяч рублей. Особенно заметный рост продаж наблюдался у альбомов популярных бойз-бендов: TXT (почти в 7 раз), Stray Kids (в 6 раз) и BTS (с приростом в 77%). Эти данные подтверждаются и на платформе Ozon, где отмечается, что продажи отдельных альбомов в жанре k-pop в апреле выросли в 25 раз по сравнению с прошлым годом. Эти впечатляющие цифры свидетельствуют о стабильной тенденции роста интереса российской аудитории к музыке k-pop и непрерывной популярности этого жанра.

Какой контингент слушает k-pop

В социальной сети «ВКонтакте» видно, что поклонники миллионами присоединяются к группам, которые поддерживают корейское поп-движение. Число его сторонников превысило 9 миллионов подписчиков. Группы этой тематики уже достигают 2 тысяч в социальных сетях. В прошлом году основной интерес к k-pop проявляли в основном девушки, которые составляли 85% всей аудитории этих тематических пабликов. Средний возраст подписчиков колебался в диапазоне от 18 до 24 лет. Эти данные свидетельствуют о значительной популярности k-pop среди молодой аудитории в социальной сети «ВКонтакте».

Музыкальные сервисы в выигрыше 

Тренд популярности k-pop также наблюдается и в музыкальных сервисах. В «МТС Music» количество прослушиваний k-pop выросло на 15-20% по сравнению с прошлым годом. В топе самых популярных исполнителей, безусловно, лидирует группа BTS. В «Яндекс Музыке» втрое больше людей слушают k-pop, ради интереса практически каждый, кто заходит на сервис, все равно прослушивает корейскую музыку. На запрос о состоянии популярности k-pop в сервисах «Звук» и VK Music не поступили ответы. Это свидетельствует о стабильной и растущей популярности k-pop среди пользователей музыкальных платформ и сервисов.

Книжный рынок тоже не обижен

Интерес к южнокорейской поп-культуре оказал значительное влияние на продажи книжных сетей. В «Читай-городе» отмечают, что тематические продажи выросли на 114%. В топ-10 бестселлеров этой категории значатся четыре книги о группах Blackpink и BTS, а книга»K-pop Айдолы от BTS до Blackpink» продается в 5 раз лучше. Мало того, ради того, чтобы слушать и понимать любимую музыку, россияне даже начали массово изучать корейский язык. Это свидетельствует о растущей популярности и интересе к изучению корейского языка, связанного с k-pop.

Справка. 

Индустрия k-pop начала активно развиваться в России еще в 2018 году, из музыкальной сервисной сферы, рассказавший о текущих тенденциях в этой области. Этот тренд стал популярен, потому что россияне испытывают музыкальный голод из-за запрета слушать западных исполнителей на концертах. Санкции из-за войны в Украине наложили свой отпечаток и на этой сфере. И здесь южнокорейская музыка, как говориться, попала в нужную волну. 

ПОПулярные доходы 

Согласно оценкам экспертов, индустрия k-pop в целом приносит Южной Корее доход в размере более 10 миллиардов долларов в год. Поэтому не удивительно, что страна активно развивает это направление молодежной культуры. Азиатское направление, включая k-pop, продолжает оставаться активным и популярным, и поэтому многие российские промоутеры и организаторы концертов все чаще обращаются к корейским исполнителям, чтобы пригласить их на концерты в России. Это вполне логично, учитывая значимость и коммерческий потенциал этой музыкальной индустрии.

Невероятная популярность 

Индустрия к-поп продолжает демонстрировать впечатляющий рост, обусловленный доступностью этого сегмента и пониманием людьми, что возможны концерты этих популярных исполнителей, утверждает источник из музыкального издательства в интервью для «Ъ». В целом, культура к-поп набирает обороты с поразительной скоростью, подтверждает Марк Хлуднев, основатель рекламного агентства Digital Church. Он отмечает, что рост продаж в данном сегменте можно объяснить популярным трендом съемки видеоблогерами под музыку к-поп. Это явление дополнительно привлекает внимание к жанру и способствует увеличению продаж товаров, связанных с ним.

 

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *