О чем будем танцевать

Эпический сериал «Балет» восьмисерийного формата, производства знаменитой «Студии Видеопрокат», готовит настоящую сенсацию для зрителей платформы Wink. Воплощая видение режиссера Евгения Сангаджиева, этот проект объединяет творческий талант пяти сценаристов и усилия 17 продюсеров, создавая неповторимый мир балета.

В сериале «Балет» режиссер Евгений Сангаджиев принимает отважный вызов по раскрытию самых острых и волнующих вопросов, связанных с балетом и его окрестностями. Однако, даже вопреки его стараниям, Татьяна Кузнецова, знаменитая балерина, осталась невозмутимой перед ними.

Сериал «Балет» предлагает зрителям глубокий погружение в мир танцев и эмоциональное путешествие, раскрывая сложности, страсти и интриги, сопровождающие балетную сцену. От изящества движений до кулисных разногласий, от силовых тренировок до искрометных балетных дуэлей, этот сериал впечатлит и вдохновит зрителей всех возрастов.

Не пропустите захватывающий премьерный показ сериала «Балет», который подарит вам незабываемые моменты и откроет новые грани балетного искусства. Отправьтесь вместе с нами в удивительное путешествие по миру балета, где элегантность и страсть воплотятся в каждом движении.

режиссер Евгений Сангаджиев

Балетные страсти 

Сериал «Балет» — это проект высокого качества, лишенный поверхностности и привлекательности для широкой аудитории. Первые две серии сериала позволяют сделать вывод, что многолюдный коллектив авторов постарался разоблачить самые запутанные мифы о жизни балерин, которые продолжают циркулировать среди обывателей. Весьма интересно, что пресловутый вопрос о стекле в пуантах, подсыпанном завистницами, был задан девушкой, которая не является профессиональной балериной. В ответ на это балерина с изумительной иронией заявляет: «Да, и мы теряем девственность в шесть лет. Просто в нашем случае, это происходит из-за шпагата».

Сериал «Балет» стремится к глубокому осмыслению балетного мира и не боится поднимать сложные темы. Он представляет зрителям реалистичное и увлекательное погружение в мир балета, где присутствуют как радость и благородство, так и трудности и вызовы. Балет — это не только грация и красота, но и огромные усилия, которые приходится прилагать, чтобы достичь совершенства.

Сериал «Балет» предлагает зрителям уникальную возможность узнать больше о балетной жизни, ее сложностях и истинных ценностях. Будьте готовы к захватывающему путешествию в мир балета, где вы будете свидетелями не только великолепных выступлений, но и глубоких эмоций, страстей и смелых суждений.

Бойкот театральной рутине 

В сериале «Балет» также поднимается важная проблема, связанная с общепринятым мнением, что российские балетные театры, к началу 2020-х годов, ограничиваются известными классическими произведениями, которые исполняются с рутинным воодушевлением, как на конвейере. Однако сюжет сериала меняет эту перспективу.

В центре событий находится Главный национальный театр, объединяющий элементы Большого театра, Михайловского театра и Музтеатра Станиславского. По приглашению директора этого театра, бывшая балерина Рута Майерс приезжает в Россию. Сорок лет назад она бежала из своей родины, испуганная арестом, и покинула сцену в Нью-Йорке, где танцевала «Пахиту». В США она стала признанным хореографом с мировым именем, возглавив собственную труппу. Однако, она столкнулась с творческим кризисом и решила принять предложение поставить современный балет в российской цитадели академизма.

Сериал «Балет» открывает перед зрителями сложный путь Руты Майерс и ее стремление привнести свежий взгляд и современность в российскую балетную сцену. Ее приход вызывает волнение и сопротивление внутри театра, где традиции и консерватизм ценятся выше всего. История Руты Майерс становится символом смелости и стремления к переменам, несмотря на сопротивление и предрассудки.

Сериал «Балет» погружает зрителей в эмоциональное путешествие, раскрывая сложности творческого процесса, столкновение идей, личных конфликтов и борьбу за новаторство. Он заставляет задуматься о том, как важно сохранять традиции, но также и открыто принимать новое и прогрессивное.

Рута выступает за прогресс

В первых двух сериях сериала «Балет» главная героиня, Рута Майерс, оказывается втянута в сложный мир личных и организационных проблем в Главном театре. Пронин, художественный руководитель театра и бывший возлюбленный Руты, является типичным конформистом. Его сын, премьер театра, мечтает выбраться из репертуарной рутины, а бывшая подруга Руты является главным репетитором и ярким представителем консервативного подхода.

Руте не дают провести свободный кастинг, артисты, которых она выбрала, подвергаются запугиванию угрозами карьерного провала. Она оказывается втянута в подпольные интриги, ее критикуют за эмиграцию, а также настойчиво требуют объяснить, что именно она будет поставить и на какую музыку, хотя сама она об этом еще не решила.

В первых двух сериях сериала «Балет» ярко выражена борьба прогресса и инноваций с реакцией и консерватизмом. Отрицательные персонажи, включая Николая Павловича (куратора театра) и жену художественного руководителя Пронина, уже проявили свою злодейскую природу. Палыч, представитель государства, угрожает известной мировой звезде, обвиняя ее в том, что она якобы истощает ресурсы Родины. Пронин, который в молодости коварно спровоцировал побег главной героини, сейчас, будучи заместителем директора Главного театра, вовлечен в махинации с тендерами и наживается на театральном буфете.

Один из самых запоминающихся эпизодов для широкой аудитории — это сцена, в которой тетеньки-бухгалтерши подсчитывают наличные в дворцово-театральных интерьерах, а люди в черных куртках выносят деньги в картонных коробках по парадной лестнице.

Звезды на сцене 

Звездный состав сериала «Балет» не смог удивить зрителей своими открытиями, так как каждый актер работает в рамках уже известных им шаблонов, преодолевая общепринятые фразы в сценарии. Игорь Гордин, всегда выражающий постоянное уныние, изобразительно показывает страдания конформиста Пронина и намекает на неисчерпаемую любовь. Ясно, что ему и Руте еще предстоит разговор на интимные темы, а возможно, даже секс; в любом случае, он соглашается на интимное сближение в лифте только под давлением своей решительной нелюбимой жены (Ирина Апексимова). Алла Сигалова, хотя и монотонно в мимике, но выразительно показывает своего правдивого-матушку Руту, одинокую перфекционистку с горьким прошлым и тайными страстями. Федор Бондарчук в роли директора театра неудачно использует интонации из своего фильма «Кино в деталях». Его жена (прекрасная Полина Агуреева) пока не получила развития сценария и права на проявление голоса. Евгения Добровольская, в роли костюмерши Веры, демонстрирует свою очаровательную добродушие. Елена Морозова, с постоянной прической на голове, играет безупречную злую репетиторшу. Юрий Ицков, в роли Николая Павловича, воплощает всю отвратительность цензуры и грубости государственных структур, демонстрируя это с самой первой фразы.

Помимо этого, актерский состав сериала «Балет» представлен и другими талантливыми актерами, которые придают свои особенности и характеры своим персонажам. Каждый актер вносит свой вклад в создание многогранных персонажей и оживление их на экране, несмотря на ограничения сценария.

Профи в главных ролях 

Одним из главных достоинств сериала «Балет» стало приглашение на роли танцовщиков настоящих профессионалов балета, которые органично вписываются в их привычную среду и, как дети или животные, естественно существуют в кадре вместе с профессиональными актерами. Когда режиссер создает фальшивые ситуации, например, во флешбэке, когда юная Рута самовыражается в мечтательном танце, прерывая разговор с офицером, тут даже трогательная наивность примы Мариинского театра Марии Хоревой не помогает. Павел Райков, играющий роль бунтаря-премьера, также выглядит неуклюже, когда пытается выразить отчаяние через большие прыжки в своей гримерке. Однако солисты Музтеатра Станиславского, такие как Ксения Шевцова, Дарья Юрченко, Георги Смилевски-младший и многие другие, полностью приспособились к конфликтам сюжета, словно рыбы в воде, и придали правдоподобность ситуациям, взаимоотношениям и, самое главное, сценам репетиций. Тела этих артистов, подготовленные через годы тщательной работы современными балетами, которые появились на афише «Стасика» в последние двенадцать лет, способны исполнить любую хореографию с необходимой свободой и мастерством.

“Балет” произвел революцию

На протяжении последних лет XXI века главные балетные труппы России, включая театры из Сибири, Урала и столицы, активно занимались тем, чтобы наверстать упущенное и освоить современный репертуар, приводя на свои сцены шедевры мировых хореографов. Театры с огромным азартом стремились к эксклюзивным постановкам, гордились своими достижениями и активно поддерживали отечественных авторов. Особенно выделяется Владимир Варнава, чья хореография изображена в сериале и который режиссер приглашает для постановки балета, который ставит главная героиня, Рута Майерс. Мариинский театр несколько раз приглашал его на свою сцену. Однако широкая публика по-прежнему массово посещает представления «Лебединых озер», игнорируя современные хиты. Только Лоран Илер, французский художественный руководитель «Стасика», смог сломить предубеждение зрителей: современные программы мировых шедевров привлекали основную аудиторию и приносили высокую выручку в театре.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *