Рублевская “Троица” возвращается к своим корням через передачу РПЦ

Президент Путин принял указ о передаче иконы «Троица», принадлежащей собранию Третьяковской галереи, Русской православной церкви (РПЦ). Она будет временно размещена в храме Христа Спасителя в течение года.

Это решение вызвало оживленные дебаты в музейном сообществе, которое долгое время настаивало на необходимости сохранения иконы в музейных условиях. Они выразили опасение, что даже временное отсутствие иконы здесь может повлечь за собой риск для самого известного памятника древнерусского искусства, известного во всем мире.

Сергей Ходнев, представитель музейного сообщества отметил, что сохранность исторических и художественных ценностей является их первостепенной задачей. Тем не менее, он признал важность духовного значения иконы и понимание, что такое решение было принято в соответствии с вероисповедными традициями Русской православной церкви.

РПЦ не комментирует события 

Представитель РПЦ митрополит Тихон (Шевкунов) – первый, кто официально прокомментировал это событие со стороны церкви. Однако, сделал это неопределенно, сам не ожидая такой новости. Он не уточнил конкретные даты передачи, отметив, что необходимо создать оптимальные условия, полностью удовлетворяющие потребностям иконы, и подготовить ее к этому событию. При этом согласился, что требования музея должны быть приоритетными. 

Таким образом, комментарии со стороны РПЦ пока ограничены высказываниями митрополита Тихона, который, вероятно, будет участвовать в процессе передачи иконы и обеспечит ее надлежащую сохранность и почитание в храме Христа Спасителя.

Сакральное важнее исторического 

Недавно назначенная директор Третьяковской галереи, Елена Проничева, пока не прокомментировала происходящее. В свете недавних изменений в руководстве главных художественных музеев России, ожидать от новых назначенных директоров открытых протестов или даже мягких призывов к здравому смыслу кажется маловероятным. Вероятно, для нее комментарии сейчас не имеют смысла.

Эрмитаж

С другой стороны, Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа, уже высказал свое мнение на эту тему, заявив, что в данном геополитическом контексте «сакральное значение памятника важнее его художественной ценности». Хотя эта фраза была произнесена относительно гробницы Александра Невского, она может быть применима и к иконе «Троица». Возможно, кто-то другой также повторит эту формулу, которая, как было сказано, стала великим достоянием.

Таким образом, пока новый директор Третьяковской галереи не прокомментировала происходящее, а Михаил Пиотровский уже выразил свою точку зрения, которая, вероятно, найдет эхо и в отношении иконы «Троица».

Так передавать или не передавать: о чем говорит Закон?

Существует законодательство, регулирующее передачу произведений из государственного музейного фонда. Однако, отсутствует конкретный закон, когда такое право имеют религиозные организации. Единственным регулирующим документом является подзаконный акт, а именно постановление правительства. Оно гласит о том, что музейные произведения могут быть переданы любым организациям, включая церковные, только на основании двустороннего договора.

Таким образом, передача произведений из государственного музейного фонда религиозным организациям требует заключения соответствующего договора. В случае иконы «Троица» передача ее Русской православной церкви, согласно распространенной информации, осуществляется по решению президента Российской Федерации Владимира Путина, но детали и механизм передачи могут быть определены в рамках соответствующего договора между музеем и церковью.

Фактически, положение закона №54-ФЗ гарантирует, что музейное произведение искусства всегда находится под заботой и ответственностью сотрудников музея, независимо от того, где оно физически находится — на выставке, в запаснике или в экспозиционном зале. Таким образом, сотрудники музея несут ответственность за сохранность иконы «Троица» даже в случае ее передачи или временного размещения в другом месте.

Однако, отсутствует ясность относительно конкретного распределения ответственности и условий передачи иконы в данном случае. Это может быть определено в рамках договора или других соглашений между музеем и Русской православной церковью. Детали таких соглашений и официальные заявления по этому вопросу могут стать известными в будущем, когда будут раскрыты дополнительные детали и информация о передаче иконы.

Троица (икона Рублёва)

А чудотворная ли “Троица”

Если информационное сообщение на сайте Московской патриархии утверждает, что решение о передаче иконы «Троица» было принято в ответ на многочисленные просьбы православных верующих, но фактически такие просьбы или коллективная инициатива в публичном пространстве не были замечены, то это вызывает вопросы относительно оснований и мотивации данного решения.

Кроме того, если икона была названа «чудотворной» в информационном сообщении, это вызывает сомнения, так как нет документированных записей о чудотворении иконы «Троица» и отсутствуют богослужебные праздники или службы, связанные именно с этим образом. Икона «Троица» была почитаема как храмовый образ в Троицком соборе, где находятся мощи преподобного Сергия Радонежского. Однако, она не была специальным объектом паломничества, как некоторые другие иконы, которым приписываются чудеса.

Указанные факты подчеркивают важность критического анализа информации и поиска дополнительных деталей, чтобы получить более полное представление о передаче иконы «Троица» и о мотивах, лежащих в основе данного решения.

Важная реставрация открыла новую главу в истории иконы 

 После удаления XVI–XVIII вековых покрытий, которые долгое время закрывали ее от взора публики, и после удаления нескольких слоев записей и поновлений, стало видно, что осталось от оригинальной живописи XV века. Реставрация произведена командой специалистов, которые уделяли особое внимание восстановлению хрупкого художественного вещества и раскрытию его «умозрения в красках». Результаты исследования подтвердили, что икона «Троица» является истинным сокровищем национального искусства и русского духовного опыта.

Отмечается, что икона «Троица» ранее не находилась в Троицкой-Сергиевой Лавре, хотя ее чаще связывали с этим местом поклонения. Это изменение связано с удалением поздних покрытий, которые закрывали иконы веками. Теперь она находится в Третьяковской галерее, где будет доступна для публичного просмотра.

Светский культ, возникший вокруг Андрея Рублева как главного древнерусского художника, стал причиной его канонизации, а не наоборот. Это подчеркивает значение иконы «Троица» как символа русской культуры и наследия.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *