Альтернативный инициативный союз «Коалиция Кандидатов» объединяет свои усилия с политической партией «Гражданская Инициатива» с целью совместного участия в предстоящих осенних выборах на региональном и муниципальном уровнях. Платформа уже нашла кандидатов для проведения локальных кампаний в Новой Москве, Московской области, а также для выборов в городские думы Архангельска, Белгорода и Великого Новгорода. Некоторые эксперты выражают сомнения относительно успеха данного проекта, указывая на то, что демократическая повестка вряд ли является особо актуальной на региональном и местном уровнях.

 «Штаб кандидатов» объединяется с «Гражданской инициативой» для подготовки к осенним выборам


Основатель проекта «Штаб кандидатов», Дмитрий Кисиев, объявил о намерении объединиться с политической организацией «Гражданская инициатива», которой руководит бывший министр экономики Российской Федерации в 1992-1993 годах Андрей Нечаев. Об этом сообщил Дмитрий Кисиев в интервью газете «Ъ».
Авторы инициативы уверены, что сотрудничество с другими политическими силами поможет достичь избирательных бюллетеней «как можно большему числу кандидатов».
Это объединение политических сил призвано обеспечить более широкое представительство кандидатов на осенних выборах. «Штаб кандидатов» и «Гражданская инициатива» намерены скоординировать свои усилия и совместно работать над подготовкой к предстоящим выборам, с целью привлечения наибольшего числа кандидатов к избирательным бюллетеням.
Такое сотрудничество между политическими организациями представляется авторам инициативы наиболее эффективным способом преодолеть трудности и вызовы, с которыми сталкиваются участники политической борьбы в настоящее время. Объединение сил и координация действий позволят создать благоприятную среду для развития гражданского общества и укрепления демократических институтов в стране.

 Кто будет поддерживать независимых

 

Организация под названием «Штаб кандидатов» заявила о себе в прошлом году. Ее основная цель – поддержка в предстоящих местных выборах в Москве независимых кандидатов.

Инициативу осуществила команда бывших членов партии «Яблоко», которые были исключены в 2021 году по причине стремления изменить руководство партии. Главной задачей проекта, по словам Дмитрия Кисиева, является поддержка тех людей, которые реально хотят работать на благо людей, не делая акцент на идеологических взглядах кандидатов и их привязке к конкретным округам.
На выборах в 2022 году «Штаб кандидатов» представил больше, чем полсотни участников. Из них 31 кандидату удалось успешно пройти этап регистрации, а двое из них были избраны депутатами. Этот результат свидетельствует о значительной поддержке и доверии, оказанных проекту и его участникам со стороны избирателей.
Основная концепция «Штаба кандидатов» заключается в предоставлении возможности независимым кандидатам выступить на выборах и принести свои идеи и проекты в сферу муниципального управления. Проект стремится обеспечить равные условия для всех участников, независимо от их политических взглядов, и содействовать развитию открытого и демократического общества.
Инициатива «Штаба кандидатов» получила положительные отзывы и оказала значительное влияние на политическую атмосферу муниципальных выборов в Москве. Ее появление стало важным шагом в развитии политического плюрализма и укреплении институтов местного самоуправления.

 «Штаб кандидатов» и «Гражданская инициатива» объединяются для достижения электоральных успехов

 

 В интервью газете «Ъ», господин Кисиев отметил, что в текущей политической обстановке оппозиционное движение может демонстрировать лишь локальные электоральные успехи. Поэтому идеологически близким организациям необходимо объединять свои усилия для достижения более значительных результатов. В пределах будущей коалиции, организация под названием «Штаб кандидатов» будет брать на себя технические аспекты, включая юридическое сопровождение, сбор подписей, обучение, формирование команд, разработку агитации и полевую работу. С другой стороны, «Гражданская инициатива» будет заниматься выдвижением кандидатов и обеспечением их медийной поддержки.

Представитель Дмитрий Кисиев объявил, что проект уже подобрал кандидатов для участия в муниципальных выборах в 13 поселениях Новой Москвы и в Подмосковье. Кроме того, данная платформа готовит кандидатов для гордум Архангельска, Белгорода, Великого Новгорода и других регионов, которые также присоединяются к данному проекту. Стоит отметить, что «Штаб кандидатов» и «Гражданская инициатива» приглашают и другие политические силы к сотрудничеству, по словам г-на Кисиева.

Объединение этих двух организаций позволит создать сильную коалицию, способную достичь значительного политического влияния и обеспечить успешное выступление на предстоящих выборах. Совместные усилия по техническим и организационным вопросам, а также поддержка кандидатов на различных уровнях выборов, будут способствовать укреплению гражданского общества и развитию демократических институтов в стране.
Андрей Нечаев подчеркнул, что в рамках сотрудничества усилия союзников будут сосредоточены на местных выборах, так как их участие в них более доступно и возможно. Он также отметил, что есть намерение выдвигать кандидатов и на выборы в законодательные собрания нескольких регионов. При этом, пока не раскрывая всех подробностей, он упомянул возможность участия в выборах в Ненецком автономном округе, Владимирской области и в Калмыкии. Это свидетельствует о стремлении расширить географию участия и охватить различные регионы страны в рамках политического проекта.

 

 Оппозиция помнит успех 6-летней давности

 Вспомним, как первым значительным достижением независимой оппозиции стали местные выборы 2017 года в столице России. Благодаря объединению усилий и активной работе по выдвижению кандидатов, оппозиция сумела добиться заметного успеха, что принесло серьезные изменения в политическую картину Москвы.
Одной из ярких побед независимой оппозиции стала потеря «Единой Россией» большинства в 25 районах города, а в семи из них даже не был избран ни один депутат от этой партии. Великое большинство оппозиционеров, смогли завоевать поддержку избирателей благодаря проекту «Объединенные демократы», созданному Максимом Кацем и Дмитрием Гудковым. Следует отметить, что оба этих проекта Минюст внес в реестр иностранных агентов, а позднее их управление перешло под ответственность некогда существовавшей «Открытой России».
Однако, наступивший год 2022 принес изменения в политическую арену Москвы. Перед началом местной выборной кампании союз распался. Несмотря на это, независимым платформам не удалось повторить успех 2017 года. Например, проект «ВыДвижение», представленный бывшим кандидатом в Государственную Думу от КПРФ Михаилом Лобановым и депутатом района Зюзино Александром Замятиным, смог завоевать всего девять мандатов из 129 кандидатов. Команда национал-демократа Романа Юнемана получила лишь одно место из 42 возможных.

 Лобанов не пойдет на выборы

 

 Михаил Лобанов, бывший кандидат в Государственную Думу от КПРФ, заявил в интервью газете «Ъ», что в этом году не видит необходимости готовить команду и участвовать в выборной кампании. Он отметил, что в настоящей ситуации предпочитает следить за различными выборами, но не спешит вовлекаться в бесперспективные события, а сконцентрирован на укреплении своей команды в других сферах.
Политолог Михаил Виноградов отметил, что она пока выглядит неубедительно. Он также подчеркнул, что критики власти из демократического лагеря не питают больших ожиданий от избирательного процесса.
Судьба выборов будет зависеть от кандидатов и их привлекательности для избирателей, считает эксперт, однако пока не наблюдается синергии. Константин Калачев, политолог, выражает свое согласие с вышеупомянутой точкой зрения и отмечает, что шансы кандидатов, выдвинутых новым объединением, будут невелики. По его мнению, демократическая повестка более актуальна на федеральном уровне, где вопросы и проблемы национального масштаба имеют большее значение. Однако на местном и региональном уровнях избирателям чаще всего важны проблемы, непосредственно затрагивающие их жизнь и окружающую среду.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *