Этот союз снова в одной связке


Взаимодействие между правительствами России и Китая в рамках прежнего формата, который активно развивался и был успешным до коронавирусной пандемии во всем мире, сейчас возобновляется. Обе стороны будут вносить изменения в соглашения уровня, направленные на стимулирование взаимных инвестиций, улучшение условий торговли услугами и привлечение инвестиций в свободные экономические зоны на их территориях. Это является результатом первого дня двухдневного визита правительственной делегации России в Китай, который начался в городе Шанхай. За последнее время дружба России и Китая в различных отраслях укрепилась, и это невозможно не заметить. Давние друзья и соседи, кроме общих границ и экономических целей теперь еще имеют совместных оппозиционеров, настроенных против политики этих стран.

 

 Насыщенные дипломатические переговоры после перерыва


Михаил Мишустин возглавил делегацию Российской Федерации, которая вчера прибыла в Китай на двухдневный визит. Начало визита было отмечено в Шанхае, где прошел Российско-китайский бизнес-форум и встречи с высокопоставленными представителями. Президент Нового банка развития БРИКС и бывший президент Бразилии, Дилма Руссефф, также встретились с премьер-министром Мишустиным.
Сегодня делегация продолжила свой визит в Пекине, где состоялись встречи с главой Китая Си Цзиньпином и премьером Госсовета Китая Ли Цяном. 

 Визит делегации России в Китай наполнен важными встречами и переговорами, где стороны обсуждают вопросы взаимодействия и сотрудничества в различных областях. Это демонстрирует важность и продуктивность отношений между Россией и Китаем, которые обладают большим потенциалом для развития и укрепления дальнейшего партнерства.

“Высокие” сошлись в Китае: Исторический правительственный визит после пандемии COVID-19


Москва, 21 марта 2023 — Впервые за последние три года руководство РФ не пересекло границу Китайской Республики, отправившись туда с официальным визитом. Этот визит отмечает восстановление высокого уровня взаимодействия между исполнительной властью России и Китая, достигнутого в период с 2018 по 2020 годы, когда две страны регулярно проводили совместные заседания в Москве и Пекине.
21 марта 2023 года Си Цзиньпин, глава Китайской Народной Республики, совершил свой первый официальный визит в Москву после выборов, которые прошли в его пользу. Тогда он пригласил представителей правящей верхушки на ответную встречу уже на территории Китая. Предварительно сомнения о возможности восстановления «доковидной» инфраструктуры взаимодействия были развеяны. Сейчас становится ясно, что отношения между двумя правительствами не только будут возобновлены, но и будут развиваться на высоком уровне.
В рамках визита в Шанхае и Пекине ключевые вице-премьеры, министры, главы регионов и крупные предприниматели России активно вовлечены в переговоры и сотрудничество.

 В Шанхае говорили о перспективах


Во время выступления на форуме в Шанхае вице-премьер Китайской Народной Республики Ли Хэфен приветствовал участников премьера Ли Цяна и Михаила Мишустина, подчеркнув значительные изменения, произошедшие за последние три года. Он отметил, что стало гораздо больше конкретики и обе стороны лучше понимают, чего они хотят достичь друг у друга.
В своем выступлении Ли Цян выделил несколько ключевых тезисов, подчеркнув значимость сотрудничества между Китаем и Россией в условиях явных нарастающих проблем в мировой экономике, которые нужно решать совместно предпринятыми мерами.

Он назвал эту кооперацию важным средством для снятия рисков, с которыми сталкиваются обе страны.
Вновь активизировавшийся проект «Один пояс — один путь» и китайская внешнеторговая стратегия также были подняты на форуме. Ли Цян подчеркнул, что Китай не стремится присоединиться к блокам, особенно военным, и продолжает придерживаться своего собственного пути развития.
Встреча вице-премьера Ли Хэфена и участников форума в Шанхае стала основой переговорного процесса между  Россией и другими участниками международного сообщества. Обе стороны подчеркнули необходимость развития тесных экономических связей и преодоления вызовов, стоящих перед мировой экономикой.

 Услуги и инвестиции во главе угла


Одним из главных вопросов, которыми Китай и Россия должны заняться, является развитие услугами и их регулирование. Обе стороны признают важность этого аспекта сотрудничества и стремятся активизировать взаимодействие в этой области.
Также важным аспектом является инвестиционное сотрудничество. Китай и Россия стремятся обновить положения существующего межправительственного соглашения о поощрении взаимных инвестиций и продвинуть сотрудничество в этой сфере.
Решение вопросов, связанных с пограничной инфраструктурой торговли, также стоит на повестке дня. Обе страны признают необходимость развития инфраструктуры, чтобы облегчить движение товаров и содействовать развитию торговли между ними.
Модернизация промышленного сотрудничества с Россией, включая более полное использование мощностей российской промышленности, также является приоритетным направлением для Китая. В области промышленного сотрудничества Китай фокусируется на энергетике, химической промышленности и машиностроении.
Кроме того, в Китае проживает около 400 миллионов человек, которые не имеют высокого дохода. Среди них очень распространены продукты российского аграрного производства, поэтому данное стратегическое направление в ходе переговоров решили укрепить.

 Россия имеет возможность предоставить Китаю качественные сельскохозяйственные продукты, учитывая этот важный аспект сотрудничества.
В целом, Китай и Россия стремятся развивать широкий спектр сотрудничества в различных отраслях, с акцентом на торговлю услугами, инвестиции, модернизацию промышленности и удовлетворение потребностей населения обеих стран.

 

 Приоритеты помогут двигаться дальше

 

 В рамках российско-китайского сотрудничества, приоритеты, объявленные премьером Михаилом Мишустиным, в значительной степени совпадают с теми, которые заявил вице-премьер КНР Ли Хэфен. Российская экономика, столкнувшаяся с санкциями G7 после начала военной операции на Украине, видит в увеличении сотрудничества с Китаем источник устойчивости.
Одной из важных задач является дедолларизация торговли между Россией и Китаем. В 2022 году две трети расчетов между странами осуществлялись в юанях и рублях. Это является практической де-факто дедолларизацией и отражает стремление обеих стран укрепить независимость от доллара. Китай является главным торговым партнером России на протяжении многих лет, в то время как Россия является седьмым по объему партнером Китая в первом квартале 2023 года.
Российские приоритеты в сотрудничестве с Китаем охватывают различные отрасли. Важными направлениями являются глубокая переработка сырья, машиностроение для топливно-энергетического комплекса, нефтепереработка, химическая и СПГ-промышленность, судостроение, станкостроение, авиастроение, лесопереработка, возобновляемая и атомная энергетика, сельское хозяйство и транспорт. Россия и Китай стремятся использовать возможности свободных экономических зон, в том числе российскую зону в Китае, чтобы расширить экономическое сотрудничество.
Российско-китайское сотрудничество продолжает развиваться на основе общих интересов и взаимовыгоды.

 Действуют в одном ключе

 Важно отметить, что приоритетные секторы сотрудничества между Китаем и Россией, озвученные на форуме, не означают одностороннего превосходства интересов одной стороны над другой. Здесь речь идет о взаимовыгодной кооперации, а не о чистых технологических трансфертах. Некоторые «чувствительные» темы, такие как микроэлектроника, не обсуждались прямо на форуме из-за санкций и других ограничений. Однако уже сейчас можно сказать, что перспективы взаимодействия значительно улучшились по сравнению с пятью годами назад.
События последних трех лет, включая санкции против крупных предпринимателей России, сблизили практики взаимодействия бизнеса и власти в обеих странах. Российский корпоративный сектор, который пять лет назад был более «западноориентированным», сейчас стал более «китайским» в практиках взаимодействия с государством. Это стало возможным благодаря поддержке правительства во время пандемии, росту роли государственных банков в корпоративном секторе и в условиях военной операции и санкций. Такой сдвиг способствует развитию экономического альянса и является гарантией более сбалансированных и взаимовыгодных сделок.
Хотя вряд ли можно ожидать радикально быстрого прогресса в российско-китайском сотрудничестве с 2023 года по сравнению с 2015-2020 годами, когда было больше жестких переговоров и коммерческого интереса, уже сейчас становится ясно, где лучше всего развивать взаимодействие.

 

К осени войдут в формат

 

 Полное восстановление внешнеэкономических отношений между главенствующими на форуме странами ожидается к концу 2023 года, и в этот момент станет более ясным их фактическое содержание и направленность. Президент Михаил Мишустин отметил, что в настоящее время в портфеле обсуждаются около 80 инвестиционных проектов на общую сумму в $165 миллиардов. Этот уровень сотрудничества является достижимым на протяжении нескольких лет, если стороны смогут полностью извлечь выгоды из взаимной зависимости.
Такое восстановление интеграционных форматов будет способствовать дальнейшему развитию экономического партнерства и обеспечению взаимной выгоды для обеих стран. Планируется, что эти проекты будут охватывать различные секторы экономики, включая энергетику, промышленность, сельское хозяйство и транспорт.
Ожидается, что восстановление и укрепление интеграционных форматов будет способствовать более эффективному использованию ресурсов и возможностей обеих стран. Взаимная зависимость станет ключевым фактором для достижения успеха в реализации этих инвестиционных проектов и дальнейшего развития российско-китайского сотрудничества.

©kommersantam.com

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *