Президент Латвии Эгилс Левитс отказался от планов по участию в президентских выборах, которые должны пройти в республике 31 мая, передает Delfi. По его словам, это решение связано с отсутствием полного согласия по поводу его кандидатуры между политическими силами государства.

«Явного большинства нет ни у кого. В такой ситуации существует реальная вероятность того, что решающие голоса на выборах президента будут отданы партиям, которые не представляют латышский и западный курс Латвии», — пояснил Левитс.

Как указал президент Латвии, в данный момент страна находится в не лучшей ситуации, в том числе с безопасностью, поэтому подобного сценария на выборах главы государства нельзя допускать. Он также добавил, что такое голосование подало бы «неверный сигнал» как союзникам Латвии, так и России.

«Принимая во внимание складывающуюся в настоящее время де-факто коалицию с прокремлевски ориентированными и олигархически ориентированными политическими силами, я принял решение не участвовать в президентских выборах 31 мая», — отметил Левитс, подчеркнув, что его решение поможет выбрать единого кандидата.

Ранее сообщалось, что Левитс имеет самый низкий рейтинг доверия за всю историю Латвии.

©kommersantam.com

Аватар

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *