Аналитик издания The Hill Джозеф Боско заявил, что президент Украины Владимир Зеленский может вступить в переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным ради сохранения лица.

«Вполне возможно, что Зеленский готов предложить Путину прекращение боевых действий ради сохранения лица, а это означает, что Россия сохранит за собой часть суверенной украинской территории, хотя Крым, похоже, не подлежит обсуждению для обеих сторон. <..> Вместо того, чтобы вести переговоры через головы людей, он мог бы согласиться на референдум под международным контролем о будущем статусе русскоязычных частей Украины, в частности Донбасса и Крыма», — пишет Боско.

При этом обозреватель счел «маловероятным», что жители новых регионов РФ захотят жить под властью России.

Размышляя о том, почему Киев выражает явную заинтересованность в посредничестве Китая по мирному урегулированию конфликта с Россией, Боско отметил, что Китай имеет «особые рычаги воздействия» на Путина благодаря важности экономической поддержки КНР для «поддержания российской экономики на плаву». При этом предположение о том, что китайский лидер Си Цзиньпин будет добиваться от России территориальных уступок, обозреватель назвал «сомнительным».

В качестве альтернативной гипотезы о причине заинтересованности Киева в посредничестве Китая Боско назвал возможное стремление украинского руководства заключить соглашение на наиболее выгодных условиях сейчас, опасаясь провала объявленного контрнаступления.

Ранее МИД КНР заявил, что Китай выступает против гегемонии США и поможет урегулированию кризиса на Украине.

©kommersantam.com

Аватар

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *