Политолог Журавлев исключил возможность вступления Украины в НАТО, исходя из устава альянса
Украина не сможет вступить в НАТО в соответствии с уставом организации, сообщил «Общественной службе новостей» научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Украина находится в состоянии военного противостояния с Россией, а в составе НАТО не может быть страны с неурегулированными территориальными претензиями. Или может, но только в случае, если автоматически будет объявлена война НАТО с Россией», — сказал он.

По его словам, такой исход обернется очень большими проблемами мирового масштаба. Журавлев также объяснил, почему в последнее время заявления о возможном вступлении Украины в альянс появляются все чаще.

«Я думаю, что с одной стороны, это такой кивок в сторону Украины, а с другой — провокация по отношению к нам, чтобы вызвать панику в военно-политических элитах, так как рядовому гражданину аббревиатура НАТО в общем-то неинтересна. Мол, смотрите: будете воевать — мы их в НАТО примем», — пояснил он.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все страны-участницы альянса поддержали вступление Украины в НАТО. По словам генсека, ключевой вопрос заключается в сроках. Однако пока он не может сообщить, когда состоится вступление, сказал Столтенберг.

©kommersantam.com

Аватар

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *