Россия и ее партнеры – четыре страны с общими взглядами – предложили ООН новую версию документа  о мировой информационной безопасности. Он основан на принципе невмешательства во внутреннюю информполитику стран-участниц.  

Главной целью концепции является не допустить недовольства и столкновений между странами. Она призвана обеспечить устойчивую и безопасную информационную среду для всех государств, где каждое из них может свободно развиваться, соблюдая принципы суверенитета.

Однако России будет тяжело получить положительную реакцию со стороны ООН. Ранее представленные версии данного документа сталкивались с сопротивлением со стороны западных государств. Учитывая также натянутую обстановку вокруг Украины, нет оснований полагать, что новый проект будет иметь иное будущее. Тем не менее, Россия настаивает на важности этой инициативы и продолжает стремиться к поиску конструктивного диалога и согласия с другими странами, чтобы достичь совместных решений по вопросам информационной безопасности на международном уровне.

Концепция четырех 

Представленная Россией инициатива является прототипом того международного договора, который необходим для обеспечения безопасности в информационной сфере. Она  вызвала дискуссии по всему миру, свидетельствуя о возрастающем интересе государств-членов ООН к этой проблематике. Предложенный документ получил поддержку и признание ведущих стран, которые видят его как важный шаг в направлении установления международных норм и правил в информационной сфере.

Основная цель представленной концепции заключается в обеспечении стабильности и безопасности в глобальном информационном пространстве путем предотвращения угроз и конфликтов, связанных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Документ также стремится к развитию сотрудничества между государствами в области информационной безопасности и укреплению доверия между ними.

Российская инициатива подчеркивает необходимость создания международного юридически обязывающего документа, который будет служить основой для сотрудничества и регулирования информационной безопасности на глобальном уровне. Этот шаг является важным в рамках установления правовых норм и механизмов для защиты информационной сферы и обеспечения безопасности государств.

Три основные цели

Первая цель заключается в предотвращении и урегулировании межгосударственных конфликтов в информационном пространстве. Стремление к этой цели направлено на создание механизмов и норм, которые помогут предотвратить конфликты и способствовать их разрешению в сфере информационной безопасности между государствами.

Вторая цель отражает стремление к сотрудничеству и координации действий между государствами. Здесь необходимо развитие механизмов сотрудничества, обмен опытом и информацией, а также создание доверительных механизмов, которые помогут предотвратить конфликты и снизить уровень напряженности в информационной сфере. 

Продвижение доверия и сотрудничества в области международной информационной безопасности является важным шагом для содействия устойчивому развитию и защите интересов всех государств в цифровой эпохе.

Третья цель заключается в содействии наращиванию потенциала государств в области обеспечения кибербезопасности. Россия признает важность развития киберзащиты и стремится помочь государствам развивать свои возможности в этой области.

Российская Федерация убеждена, что реализацию этих целей можно достичь только путем заключения многостороннего международного договора, юридически обязывающего для государств-участников. Такой документ, в рамках ООН, будет служить основой для сотрудничества и регулирования вопросов международной информационной безопасности, создавая правовые нормы и механизмы для достижения поставленных целей.

Что угрожает миру?

Информационные технологии, которые используют государства, могут быть направлены на подрыв суверенитета, нарушение территориальной целостности, общественной и экономической стабильности независимых стран.

Документ выделяет, что использование информационных технологий в военно-политических сферах может приводить к кибератакам и кибервойнам, которые угрожают национальной безопасности и международной стабильности. Из-за этого также могут возникнуть угрозы в экономической и социальной сферах. Это может включать киберпреступность, хищение информации, манипуляции с данными, фейковые новости и дезинформацию, которые могут иметь серьезные последствия для экономической стабильности и социального благополучия государств.

Еще одной угрозой, отмеченной в документе, является монополизация рынка. Такое доминирование на рынке может создавать неравенство и ограничивать доступ к современным технологиям для других стран.

Документ также отмечает, что некоторые государства выдвигают необоснованные обвинения в адрес других. Это может создавать напряженность и усугублять международные отношения.

Учитывая эти угрозы, необходимо принять международные меры для защиты информационной безопасности. Документ, представленный в ООН, ставит перед собой задачу разработки стратегий и механизмов для противодействия указанным угрозам и обеспечения стабильности и безопасности в информационном пространстве.

Киберпространство страны должно быть неприкосновенным

Россия предлагает свои методы и подходы для борьбы с киберпреступностью. Основной принцип, который она предлагает, это невмешательства во внутренние дела других стран. 

Россия активно призывает к укреплению доверия и развитию сотрудничества в области обеспечения международной информационной безопасности. В рамках этого призыва предлагается ряд мер, направленных на укрепление сотрудничества и обмена информацией между государствами.

Первая мера заключается в обмене информацией о национальном законодательстве в области информационной безопасности. Это позволит государствам лучше понимать и адаптироваться к различным правовым рамкам и политикам в этой сфере. Такой обмен информацией способствует установлению доверия и пониманию между государствами, а также помогает преодолеть различия в подходах к информационной безопасности.

Вторая мера связана с оперативным обменом информацией о кризисных событиях и угрозах в киберпространстве. Это позволяет странам быстро и эффективно реагировать на возникающие угрозы и координировать свои действия. Такой оперативный обмен информацией помогает предотвращать и пресекать кибератаки, а также минимизировать их последствия.

Третья мера заключается в разработке стандартизированной технической информации для реагирования на инциденты и проведения консультаций между странами. Это обеспечивает единый подход к обработке и анализу информации о киберинцидентах, а также улучшает возможности для совместных действий при возникновении угроз информационной безопасности.

Путем реализации этих мер Россия стремится создать основу для укрепления доверия и развития сотрудничества в области международной информационной безопасности. Это позволит странам эффективнее противостоять угрозам в киберпространстве и обеспечить стабильность и безопасность в мировой информационной сфере.

Важно отметить, что многие из предложенных в рамках концепции конвенции идей уже были указаны в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и докладах специализированных механизмов, таких как Группа правительственных экспертов и Рабочая группа открытого состава. Однако российская конвенция, в отличие от предыдущих принципов и идей, будет иметь юридическую обязательность.

Как боевые действия на Украине сказались на переговорах в ООН по кибербезопасности

Украинский конфликт оказал значительное влияние на переговоры в Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросам кибербезопасности, и, к сожалению, пока не предвидится особых перспектив в достижении конкретных результатов. Ситуация осложняется отсутствием широкой поддержки со стороны некоторых стран, которые традиционно отстаивают российский подход к международной информационной безопасности, в частности, Китая.

Это наблюдение делает Олег Шакиров, эксперт по кибербезопасности. Он указывает на небольшое количество соавторов документа, которым удалось собрать лишь несколько стран, не включая многих традиционных сторонников российской позиции. 

Вспомним, что Россия и Соединенные Штаты внесли совместную резолюцию о ответственном поведении государств в киберпространстве на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. Этот документ вызвал неожиданность, учитывая длительное соперничество между двумя странами, которые ранее представляли конкурирующие переговорные механизмы в ООН по вопросам кибербезопасности.

Пустые инициативы 

Конфликт на Украине и его последствия оказывают значительное влияние на переговоры в ООН относительно создания новых юридических обязательств для киберпространства. Западные страны последовательно выступают против таких инициатив, утверждая, что существующее международное право вполне достаточно для регулирования вопросов в цифровой среде. Кроме того, конфликт на Украине и его окружение оказывают негативное влияние на дипломатический процесс, и инициативы, предложенные Россией, не получают ожидаемой поддержки, которую они могли бы получить в мирное время.

Олег Шакиров, эксперт по кибербезопасности, объясняет, что западные страны противятся созданию новых обязательств в киберпространстве, поскольку считают, что уже имеющееся международное право достаточно для регулирования киберотношений. Однако он также отмечает, что конфликт на Украине и обстоятельства, связанные с ним, оказывают значительное влияние на дипломатический процесс, в результате чего российские инициативы не находят должного отклика. Однако Шакиров добавляет, что независимо от текущей ситуации дипломаты осознают, что процесс переговоров по созданию подобной конвенции займет много лет, и поэтому основу для этого следует закладывать заранее.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *