Упс…А вас никто не ждал

Настоящая драма развернулась в Тбилисском международном аэропорту 19 мая, когда там приземлился самолет из России. Однако, вместо радостного приветствия, пассажиры российского лайнера, первые, кто за четыре года вышел на грузинскую почву, столкнулись с холодным приемом. Грузинские корреспонденты просто не давали прохода пассажирам авиалайнера. Засыпали вопросами и возмущениями. Еще бы, какой эксклюзив для публики. Но толком ответов так и не получили, зато какие кадры. 

Вместо гостеприимного приема и возможности насладиться своим возвращением, пассажиры оказались под огнем критики и подозрений. Журналисты преследовали их, стараясь разжечь споры и вызвать конфликт, поднимая на повестку дня сложные политические вопросы. Но это была только часть проблемы.

Вне аэропорта, люди, собравшиеся протестовать, были лишены возможности войти в здание. Полиция не позволила им приблизиться, подавляя любую попытку недовольных выразить свою позицию. Возобновление авиасообщения с Россией стало поводом для оппозиции надеяться на новую волну протестов, а правительство Грузии, похоже, двигается в направлении дальнейшего сближения с Москвой.

Таким образом, история приземления самолета «Азимута» оказалась далекой от торжественной встречи и вместо этого отразила сложное положение и напряженность, которые по-прежнему охватывают отношения между Россией и Грузией.

Встречали яйцами и не только 

С самого в день прилета грузинские полицейские массово сосредоточились по периметру аэропорта. Они понимали, что день будет сложным, ведь ситуация накалялась.  Они строго контролировали каждого, кто пытался войти в зал прилета. В то же время все оппозиционные телекомпании вели живые репортажи с окрестностей аэропорта, показывая «Суперджет» компании «Азимут», на борту которого находились 70 граждан России и Грузии, следующих из Москвы в Тбилиси. Из-за ограничений воздушных коридоров, связанных с военной операцией в Украине, самолет прилетел в Грузию не по прямому маршруту, а через Каспийское море.

Особое внимание участников митинга было обращено на лидера партии «Нейтральная Грузия» Валерия Кварацхелия, который также прибыл на этом рейсе. Митингующие попытались забросать его яйцами, выражая свое недовольство.

Этот эпизод подчеркивает напряженность обстановки и политическую нестабильность, сопровождающую возобновление авиасообщения между Россией и Грузией.

Кварацхелия утверждает, что именно его усилиями был достигнут снятие запрета на прямые рейсы российских авиакомпаний. Но не юлит ли политик, таким образом оправдывая семейные финансовые махинации. Ведь именно его сын, как стало известно по скрытым данным из надежным источников, стал владельцем компании, которая будет обслуживать российский авиатранспорт на в аэропорту Грузии. 

Эти обвинения вызывают негативную реакцию в отношении Валерия Кварацхелия, подчеркивая возможное противоречие между его заявлениями о достижении положительного результата в отношениях с Россией и его личными интересами, которые могут быть связаны с новым бизнесом в аэропорту. Однако, пока нет конкретных доказательств, чтобы подтвердить или опровергнуть эти утверждения, и они остаются предметом обсуждения и разногласий.

“Мы с вами за один стол не сядем, и вино наше не трогайте”

Грузинская оппозиция и ряд телекомпаний выразили возмущение в связи с распространенными в социальных сетях кадрами. Общество просто пришло в шок, когда на борту российского лайнера всех, кто там присутствовал, любезно угощали грузинским вином. Такое гостеприимство явно не входило в сценарий протестантов, а только накалило ситуацию. 

Критику проявила и посол Соединенных Штатов в Тбилиси, Келли Дегнан, которая встала на сторону оппозиции и выразила свое несогласие с возобновлением прямых полетов с Россией. По ее словам, она полностью разделяет озабоченность грузинского населения и указала на продолжающуюся оккупацию территорий Грузии.

Но власти Грузии решительно заявили о продолжении дипломатических отношений с Россией. Они даже не станут обращать внимание на возмущения и угрозы Запада. А оппозиция всегда чем-то не довольна, поэтому ее мнение вообще не учитывают. 

В ответ на протесты 19 мая разрешение на полеты в Грузию получила еще одна российская авиакомпания — Red Wings. Планируется, что она будет осуществлять три рейса в неделю из Сочи и Москвы в Тбилиси и Кутаиси.

Это свидетельствует о намерении грузинских властей продолжать развивать взаимодействие с Россией несмотря на существующие политические разногласия. Такое решение может вызывать критику со стороны оппозиции и некоторых стран, однако оно является частью стратегии грузинского правительства по налаживанию диалога и улучшению отношений с Россией.

Почему на Западе “грузинско-российской войны не было”

«Грузия отказывается от санкций против России и призывает к защите своих национальных интересов», заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили в ответ на давление со стороны оппозиции и Запада. По его словам, Грузия, не являясь членом НАТО и ЕС, не будет вводить экономические ограничения против Российской Федерации и будет действовать в соответствии с собственными интересами.

Во время комментирования событий, происходящих в Тбилисском аэропорту, где происходил штурм со стороны оппозиции, Гарибашвили отметил, что Запад не применил санкций против России после пятидневной войны в 2008 году, когда грузинские солдаты отстояли свою родину. Он выразил свое недовольство тем, что сейчас Запад требует от Грузии прервать экономические связи с Россией из-за конфликта на Украине.

Премьер-министр задал риторический вопрос, почему на Западе считается, что грузинская война с Россией не была войной, в то время как война на Украине рассматривается иначе. Он подтвердил, что Грузия намерена продолжать развивать связи с Россией и приветствовал введение прямых авиарейсов, рассматривая их как часть торгово-экономических отношений между двумя странами.

Власть и оппозиция явно в контрах. Что будет дальше?

Однако оппозиция, по-видимому, не намерена сдаваться. Георгий Вашадзе, председатель партии «Стратегия строитель», заявил, что они продолжат проводить митинги и демонстрации в центре столицы, чтобы показать всему миру, что грузинский народ обладает гордостью и не смирится с унижением.

Ранее Вашадзе оставлял возможность для депутатов правящей партии высказываться на подобные темы, но теперь Гарибашвили сам принял решение сделать резкое заявление в отношении Запада. Это свидетельствует о его растущем недовольстве и желании защитить национальные интересы Грузии.

Оппозиция, собравшаяся в аэропорту, также не собирается останавливаться. Председатель партии «Стратегия строитель» подтвердил, что продолжатся митинги и демонстрации в центре столицы. Они намерены продемонстрировать всему миру, что грузинский народ гордится своей страной и не собирается мириться с унижением.

Ситуация в Грузии остается напряженной, и будущие события покажут, как разовьется конфликт между правительством и оппозицией, а также каким образом будет разрешаться противостояние между Грузией и Западом.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *