Даниил Медведев трофеем в Риме: первая победа на грунте и 20-й титул в карьере

В финале турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории Masters 1000, Internazionali BNL d’Italia, в Риме, Даниил Медведев одолел Хольгера Руне из Дании, одержав победу в двух сетах. Эта победа стала для Медведева его первым титулом на грунтовом покрытии и 20-м в его карьере. В эксклюзивном интервью для корреспондента «Ъ» Евгения Федякова, второй номер мирового рейтинга рассказал о том, как ему удалось значительно улучшить свою игру на этом необычном покрытии, а также поделился своими ожиданиями и подготовкой перед предстоящим Открытым чемпионатом Франции, который начинается в воскресенье.

 

Ну как вам грунт?

 

– Добрый день, Даниил. Какова ваша реакция на то, что ваше преображение на грунтовых кортах в текущем сезоне описывают как феноменальное? Можно ли считать, что вы действительно изменили свое отношение к этому покрытию и значительно улучшили передвижение на нем?

Феноменальные изменения в моей игре на грунте в этом сезоне вызывают неподдельное восхищение. Признаюсь, что я внес ряд изменений, которые стали отправной точкой в этом преображении. Во-первых, я пересмотрел свое отношение к этому покрытию, поставив перед собой новые цели и уверенно двигаясь вперед.

Однако, чтобы полностью раскрыть свой потенциал, я принял во внимание и другие аспекты. В этом году я решил поменять струны на своей ракетке. Мягкость новых струн оказалась решающим фактором, делая мой удар более точным и увлекательным. Мяч летит с большей скоростью и легкостью, и мне больше не приходится тратить дополнительные усилия для достижения желаемого результата. Признаюсь, после неудачи на Australian Open, где я потерпел поражение в третьем круге от американца Себастьяна Корде, возникли некоторые сомнения. Я размышлял о возвращении к прежним струнам, с которыми у меня также были удачные выступления. Однако, я принял решение не оглядываться назад и оставаться верным новым струнам, которые стали незаменимой составляющей моей игры на грунте. Кроме того, я не могу не упомянуть о значительной роли новых кроссовок в моих успехах. Именно они, благодаря своим особенностям, позволяют мне превосходно маневрировать на покрытии.

Результатом всех этих изменений стало гармоничное слаженное взаимодействие между моей игрой и грунтом. Я настроился на победу и смог максимально раскрыть свой потенциал.

– Когда вы почувствовали уверенность в том, что способны показывать достойные результаты на грунтовых кортах? Сразу же после начала сезона или спустя несколько успешных игр? Так сказать, после игровой практики.

 

-Феноменальная трансформация на грунтовых кортах, о которой говорят в этом сезоне, не пришла ко мне с самого начала. Когда я вернулся домой после победы в Майами, многие, включая меня самого, ожидали, что я буду полон уверенности. Однако, после первых дней тренировок на грунте, я начал испытывать разочарование и даже ненависть к себе. Возвращаясь домой после тренировок, я не скрывал своего отвращения к этому типу покрытия и говорил, что больше не хочу играть на нем.

Однако, постепенно все начало меняться. Начало нового витка в моей игре на грунте случилось в Монте-Карло, где я показал хороший результат, достигнув четвертьфинала. Затем последовали турниры в Мадриде, где мне шло неплохо, но Аслан Карацев провел против меня великолепный матч в 1/8 финала. Затем пришел турнир в Риме, где на тренировках я уже сам начал замечать, что моя игра выходит на новый уровень. Возникли разговоры о том, что я играю великолепно. Конечно, подобные разговоры носят опасный характер, потому что всегда есть риск потерять форму и проиграть. Однако, в итоге я смог подтвердить свои слова и доказать всему миру, что на грунте я действительно умею играть на высоком уровне.

Таким образом, эта удивительная трансформация на грунте была результатом постепенного развития и улучшения моей игры. Несмотря на начальные трудности и сомнения, я смог преодолеть свои внутренние барьеры и достичь высот на этом покрытии.

– Турнир в Риме сопровождался бесконечными и непрерывными дождями. Это повлияло на подготовку и на ход самой игры? Ваш полуфинальный матч против Стефаноса Циципаса прерывался дважды, а финал против Хольгера Руне начался с большим опозданием. Такие непредвиденные погодные сюрпризы портили настроение? 

– Дождливые условия на турнире в Риме абсолютно не беспокоили меня. Я осознавал, что это нечто, что нельзя контролировать. Дождь — это просто дождь. Я понимал, что он создает трудности не только для меня, но и для моего соперника, и я решил входить в каждый матч на высшем уровне, вне зависимости от погодных условий.

Особенно сложно было в субботний день в полуфинальном матче против Стефаноса Циципаса. Мы несколько раз прерывались из-за дождя, и мне пришлось постоянно разминаться, готовиться к возобновлению игры. Однако, я осознавал, что мой соперник оказывается в точно такой же ситуации. Это стало моим направляющим мотивом.

Я настраивал себя на то, что нужно быть готовым к любым условиям и проявлять максимальное мастерство независимо от того, что происходит на корте. Уверенность и решительность входить в каждый матч с полной самоотдачей позволили мне справиться с вызовами.

– Когда до начала Roland Garros остается всего несколько дней, многие обращают внимание на отсутствие травмированного Рафаэля Надаля. Как вы себя видите в контексте основных фаворитов турнира? Рассматриваете ли вы себя в тройке лидеров вместе с Карлосом Алькарасом и Новаком Джоковичем?

– Когда речь заходит о главных фаворитах на предстоящем турнире Roland Garros, я считаю, что самая сильная конкуренция будет между Новаком Джоковичем и Карлосом Алькарасом. Карлос недавно продемонстрировал свое мастерство, победив на двух грунтовых турнирах, и его игра на этом покрытии стала его сильной стороной. А Новак — это Новак. У него в активе уже 22 титула на турнирах «Большого шлема», что говорит само за себя.

Однако, за этой двойкой есть целая группа игроков, которые также могут претендовать на высокие результаты. Я сам, Хольгер Руне и Андрей Рублев, который победил в Монте-Карло, входим в эту группу амбициозных теннисистов. Конечно, можно ожидать, что среди прочих участников также найдутся те, кто сможет сделать заметный прорыв и дать бой главным фаворитам.

Таким образом, хотя Джокович и Алькарас в данный момент являются основными фаворитами, на турнире Roland Garros мы можем ожидать ожесточенной борьбы со стороны ряда других талантливых игроков, которые также стремятся добиться успеха на грунтовых кортах.

– Какие новые подходы и стратегии вы намерены использовать в подготовке к Roland Garros, учитывая, что ваша игровая практика стала более интенсивной перед этим мэйджором, чем раньше?

–После нескольких заслуженных выходных я снова полон энергии и готов сделать новый шаг в своей теннисной карьере. В эту среду я отправлюсь в столицу Франции, чтобы начать тренировки перед предстоящим турниром «Большой шлем». Настраиваться на такой турнир всегда вызывает определенные сложности, особенно когда предстоит сыграть матчи из пяти сетов на грунтовом покрытии. Однако я полон уверенности, и это несомненно играет важную роль.

Мои ожидания высоки, и я абсолютно уверен в своих силах. Отдых позволил мне восстановиться и собраться с мыслями, и теперь я готов взяться за тренировки с новым пылом. Моя цель — продемонстрировать высокий уровень тенниса и одержать победы во множестве матчей. Я осознаю, что это не будет легкой задачей, но я готов к трудностям.

В Париже меня ожидает не только тренировочный процесс, но и уникальная атмосфера турнира «Большой шлем». Я готов погрузиться в атмосферу соперничества и стремиться к победе на каждом этапе соревнований. Будучи на грунтовом покрытии, я буду применять все свои навыки и тактику, чтобы добиться успеха.

Важно подчеркнуть, что я не только настраиваюсь на успех в турнире, но и наслаждаюсь процессом. Каждый матч — это возможность проявить свой потенциал и показать лучшую игру. Я знаю, что мне предстоит столкнуться с сильными соперниками, но я не позволю себе сомневаться. Моя уверенность и мотивация будут определяющими факторами в достижении моей цели.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *