Попытка выдающегося украинского боксера Василия Ломаченко включить в свою впечатляющую карьеру звание абсолютного чемпиона мира в легком весе (до 61,2 кг) завершилась неудачей. В эпической схватке в Лас-Вегасе он потерпел поражение от американского боксера Девина Хейни, и, похоже, частично из-за некоторой предвзятости судей, которые наклонялись в пользу его оппонента. В итоге, Хейни одержал победу с минимальным отрывом по очкам. Хотя Ломаченко продемонстрировал блестящие боксерские навыки и показался великолепным во время боя, результат встречи не склонился в его пользу. Несмотря на это поражение, следует отметить, что Ломаченко по-прежнему является одним из наиболее уважаемых и талантливых боксеров своего времени. Его предыдущие победы и достижения все еще говорят о его величии в спорте.

Матч мог вылиться в красивую историю: Василий Ломаченко снова сияет на ринге

Когда карьера боксера Василия Ломаченко приближалась к отметке в 35 лет, его послужной список уже имел впечатляющие достижения. Перед тем, как он вошел в профессиональный бокс, Ломаченко дважды завоевал олимпийское золото. Но это был только начало его великого пути.

С первыми шагами в профессиональном боксе Ломаченко продолжал поражать мир своими успехами. Он выиграл чемпионские титулы в трех различных весовых категориях, став примером для многих боксеров. Он был неординарным феноменом, чье имя стало эталоном выдающейся техники и мастерства.

Однако последнее время было для Ломаченко непростым испытанием. В 2020 году он потерпел неожиданное поражение от дерзкого кубинского бойца Теофимо Лопеса. Этот удар потряс боксерскую общественность и вызвал сомнения в будущих успехах Ломаченко.

Тем не менее, Ломаченко решил не сдаваться и бороться дальше. Он столкнулся с трудностями, связанными с ситуацией в его родной стране, которая серьезно затронула его тренировочный процесс. Но ни эти сложности, ни другие препятствия не остановили его.

Наконец, настал момент, когда Ломаченко получил шанс бороться за титул, который отсутствовал в его пальмаресе. Этот титул был особенным, он олицетворял абсолютность и владение всеми четырьмя значимыми поясами — титулы чемпионов мира, присуждаемые Всемирным боксерским советом (WBC), Всемирной боксерской ассоциацией (WBA), Международной боксерской федерацией (IBF) и Всемирной боксерской организацией (WBO).

А джеб оказался твердым 

Несмотря на то, что Девин Хейни, молодой и талантливый боксер, на 11 лет младше Василия Ломаченко, он показал свой потенциал в первой половине поединка.

Без необходимости знать о результатах судейского решения, было очевидно, что после шести раундов Хейни, с его отличной работой джебом и маневрированием на ринге, уверенно лидировал. Однако, наступила вторая половина боя.

Ломаченко всегда был известен своей способностью медленно разогреваться, но когда он достигает своей пиковой формы, его стиль бокса превращается в нечто удивительное. И этот поединок не стал исключением. С начала седьмого раунда украинец продолжал удивлять Хейни своими уникальными трюками, нанося удары под неожиданными углами и проворными уклонами с мгновенными контратаками.

В некоторых раундах чемпион Ломаченко выглядел настолько убедительно, что даже странно было вспоминать, что букмекеры считали Хейни явным фаворитом этого поединка.

Судьи были единогласны 

Реакция публики на объявление судейского решения идеально отражает их ощущения. Все трое арбитров отдали победу Девину Хейни. Один из них присудил ему победу со счётом 116:112, а двое других со счётом 115:113, с минимальным, но всё же перевесом. Публика выразила своё недовольство свистом и гудками, как только услышала эти результаты. Их реакция свидетельствовала о том, что они чувствовали себя обманутыми.

Позже эти люди, вероятно, сравнили цифры и получили подтверждение своей правоты. Система CompuBox зафиксировала преимущество Василия Ломаченко во всех основных аспектах. Хотя это преимущество было небольшим, оно все же было явным.

Согласно данным CompuBox, Ломаченко нанёс 124 точных удара по цели, в то время как его соперник достиг цели всего лишь 110 раз. Кроме того, Ломаченко провёл 95 акцентированных ударов против 90 у Хейни. Эти цифры подчёркивают превосходство Ломаченко в боксерских навыках и точности.

Бокс нужно чувствовать и понимать 

Возникающая транспарентность в мире бокса позволяет ведущим медиаресурсам, таким как ESPN, выразить удивление оценкой, которую дал судья Дейв Моретти за десятый раунд. В этом раунде Ломаченко продемонстрировал свою мастерство, атакуя Хейни сериями ударов. Однако Моретти присудил этот раунд американцу.

По окончании боя как сам Василий Ломаченко, так и его менеджер Эгис Климас, были обращены с просьбой прокомментировать судейские карты. Климас заявил, что будет подавать протест, хотя отлично понимал, что протесты в таких случаях часто оказываются безрезультатными. Ломаченко лишь грустно отметил, что, по-видимому, судьи не до конца понимают бокс.

Это высказывание Ломаченко отражает его разочарование и недоумение по поводу оценки его выступления со стороны судей. Он подразумевает, что они не учитывают все аспекты и тонкости бокса, что может быть причиной их решений, не согласующихся с общепринятой оценкой.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *