Финны и канадцы теперь могут быть фаворитами на турнире мирового первенства по хоккею 

Скоро стартует очередной чемпионат мира по хоккею. На этот раз Финляндия и Латвия примут на себя роль хозяев турнира. Однако, в отличие от многих предыдущих первенств, сборная России не примет участие, что не может не повлиять на динамику соревнований. Судя по ситуации, все указывает на то, что финальное противостояние между Финляндией и Канадой вполне возможно. Оба этих коллектива демонстрировали высокую готовность прошлых матчах, и теперь они главные фавориты турнира. 

Перед турниром, который пройдет в Тампере и Риге, фанаты сборной России, страдающие от недостатка золотых медалей на крупнейших спортивных событиях, наверняка очень переживают. Они представляют, какой могла бы быть их команда на этом чемпионате, если бы Международная федерация хоккея (IIHF) не отстранила от участия. 

Мечты рухнули, а могло бы быть сильно…

Российская сборная, стремясь вернуть золото мирового первенства, которое у нее не было с 2014 года, всегда могла полагаться на сильный состав, как по количеству, так и по качеству игроков, из Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Отечественные звезды обычно не отказывались от таких приглашений и сразу же отправлялись из Америки по первому звонку. Однако сейчас ситуация была бы еще лучше –просто великолепной. И весь десант прибыл бы целиком, не в последний момент перед открытием турнира или по ходу соревнований, а заранее, чтобы восстановить свою игровую форму и наладить хорошую командную игру.

Действительно, в этом сезоне НХЛ произошел небывалый коллапс российских хоккеистов. Практически все выдающиеся отечественные игроки либо не смогли пройти в плей-офф, либо были исключены уже в первом раунде, который завершился более недели назад.

Если бы сборная России участвовала в финско-латвийском чемпионате, она могла бы представить на поле игры звездный состав, включающий Александра Овечкина и Евгения Малкина, Никиту Кучерова и Артемия Панарина, Кирилла Капризова и Владимира Тарасенко, а также Михаила Сергачева и Ивана Проворова. Вратарскую линию могли бы укрепить Игорь Шестеркин и Андрей Василевский. Вместе они составляли бы потрясающую команду, способную покорить сердца болельщиков и бросить вызов соперникам на турнире.

Безусловно, если бы этот звездный состав сборной России участвовал в чемпионате мира, эксперты, составляющие предстартовые рейтинги, несомненно поставили бы его на вершину иерархии. Если не сейчас, то когда же команда имеет шанс вернуть золото?

Однако, к сожалению, сборная России не примет участие в чемпионате мира, поэтому мы должны быть готовы к повторению уже привычной концовки. Три предыдущих первенства завершились одним и тем же финалом, где встречались сборные Финляндии и Канады. Канадцы победили в 2021 году, а финны – в 2020 и 2022 годах. Нет никаких оснований считать, что повторение этого сценария маловероятно.

На кого ставки без России?

На самом деле, сборные Финляндии и Канады имеют три главных конкурента среди грандов хоккея. Можно сказать, что их численность составляет три с половиной, поскольку швейцарцы часто умудряются создавать проблемы традиционным гигантам, таким как Швеция, Чехия и США. Появление сборной Швейцарии не только в плей-офф, но и на более продвинутых стадиях, включая четвертьфинал, уже не вызывает особого удивления. Их присутствие в турнире стало вполне обычным явлением, и они смогут серьезно нарушить планы соперников.

Действительно, ни одна из этих сильных команд не обладает такой решительностью и яростью в погоне за золотой медалью. Сборная Чехии привезла на турнир нескольких талантливых игроков, таких как Карел Веймелка, Филип Хытил и Доминик Кубалик, но им, безусловно, не хватает опыта. Зато у них в избытке ветераны старше 30 лет. Шведы, хоть и имеют в своей команде восемь игроков из НХЛ, но нет никого, кто бы внушал ужас соперникам. Американцы, по традиции, кажется, предпочитают не целиться на медали, их состав полностью состоит из молодых спортсменов и хоккеистов, занимающих скромные в НХЛ или даже играющих в фарм-клубах.

Действительно, только сборные Финляндии и Канады кажутся соответствующими своим высоким стандартам в погоне за золотой медалью. У финнов в составе присутствуют большинство героев последнего десятилетия, которое принесло им две победы на мировых первенствах и золото на прошлогодней Олимпиаде в Пекине. Кроме того, в поддержку европейского отряда, вопреки традиции, в этот раз была сформирована солидная группа хоккеистов из Северной Америки. В ее составе такие талантливые игроки, как Йоэль Армиа, Каапо Какко, Каспери Капанен, а также Микко Рантанен, который в прошлом регулярном сезоне НХЛ забил 55 голов за «Колорадо Эвеланш».

А как вы смотрите на канадцев

А в составе Сборной Канады присутствуют опытные хоккеисты, которые обычно играют активную роль в своих клубах. В команде есть спортсмены с хорошей статистикой, такие как Тайлер Тоффоли, Коди Гласс, Скотт Лафтон, Джек Куинн, Маккензи Уигар и Милан Лучич. Хотя они и не являются самыми  известными игроками, но их опыт ценен для сборной Канады. Эти игроки могут внести вклад и помочь команде достичь успеха на турнире.

Действительно, добавление юниора Адама Фантилли, который считается одним из основных претендентов на второй номер будущего драфта (первый уже зарезервирован Коннором Бедардом), кажется органичным и уместным. Хотя сборная Канады может не быть командой-мечтой, но такие коллективы часто умеют выигрывать золото, когда уровень конкуренции не слишком высок. Они обладают прочными основами и способностью достигать успеха даже без блеска. В их игре присутствует эффективность и коллективная сила, что позволяет им легко справляться с любыми вызовами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *