Международный Олимпийский комитет рекомендовал не допускать команду к соревнованиям 

Встреча отечественных спортсменов с непреодолимыми преградами: МОК и FIE преградили путь российским саблистам к международным соревнованиям, ударив по их олимпийским надеждам. По рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК), практически всем ведущим фехтовальщикам российской команды было отказано в возможности участия в турнирах Международной федерации фехтования (FIE), фактически лишив их шанса пробиться на Олимпиаду в Париже в 2024 году. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков охарактеризовал критерии, установленные МОК, как «маскированный инструмент отстранения». Он  упорно настаивал на дискриминации и двойных стандартах, которые, по его словам, до сих пор применяются в отношении российских спортсменов на национальной почве.

Олимпийские надежды рухнули

Ильгар Мамедов, президент Федерации фехтования России, сообщил ТАСС о том, что FIE  представила России список спортсменов, которым разрешено участвовать в международных турнирах. Однако, по словам Мамедова, в нем отсутствуют известные в мире фамилии. Все лучшие российские саблисты, включая ярких звезд женской команды, двукратных олимпийских чемпионок Софью Великую, Софию Позднякову и Яну Егорян, были отказаны в допуске. Кроме того, в списке не значатся Ольга Никитина, обладательница золотой олимпийской медали, а также Камиль Ибрагимов, Вениамин Решетников и многие другие перспективные и сильные спортсмены.

В ФФР также отметили, что они ждут списков от других спортивных дисциплин. После их получения определят свою позицию и примут соответствующие меры относительно своих дальнейших действий. Ответственное руководство федерации стремится к объединению с другими спортивными организациями для защиты интересов российских спортсменов и поиска решений в этой сложной ситуации.

В интервью «РИА Новости», господин Мамедов подтвердил, что допущенные саблисты, указанные в списке FIE, также не будут иметь возможности выступать на международных соревнованиях. Это означает, что Софья Великая, Яна Егорян, София Позднякова и другие спортсмены, вероятно, потеряют шансы на участие в ближайшей летней Олимпиаде, которая состоится в Париже в 2024 году. Ведь текущие турниры являются отборочными для данного мероприятия. Ситуация – сложная и вызывает огорчение у российских фехтовальщиков, которые сейчас сталкиваются с ограничениями, связанными с участием в международных соревнованиях и дальнейшими олимпийскими надеждами.

Новость от ФФР только лишь подтвердила предположения, которые уже давно витали в воздухе. Воплощение в жизнь новых рекомендаций МОК, обнародованных в конце марта, стало задачей, связанной с колоссальными трудностями.

Готовы принять обратно, если…

МОК, инициировавший в прошлом году введение режима почти полной спортивной изоляции для представителей России и Белоруссии в связи с началом специальной военной операции на Украине, теперь обратился к главной спортивной структуре с призывом отменить данный режим.

Несмотря на вызывающий критику ход событий, МОК призвал федерации, входящие в его состав, обеспечить возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Однако это должно произойти при определенных условиях, главным из которых является отказ от «активной» поддержки специальной военной операции и действий российских властей, включая прекращение связей с вооруженными силами РФ и органами «национальной безопасности».

Как оказалось, FIE уже санкционировала возвращение российских спортсменов на международные арены, не дожидаясь официальной корректировки «изоляционных» рекомендаций. Это решение пришло раньше времени и может открыть двери для остальных федераций, желающих принять российских атлетов обратно в свои ряды.

Международная федерация разъяснила ФФР, что решение о запрете участия известным российским спортсменам в фехтовании саблей было основано на прямых рекомендациях МОК. Однако, даже без этого пояснения, было легко догадаться о подобном. Отказ в допуске знаменитостям российской сабли к участию в Олимпийских играх 2023 года стал одним из самых громких и спорных моментов в спортивной истории.

Ильгаром Мамедовым было отмечено, что все упомянутые спортсмены, включая Софью Великую, Яну Егорян, Софию Позднякову, Ольгу Никитину и Камиля Ибрагимова, являются представителями спортивных обществ, формально связанных либо с вооруженными силами, либо с органами национальной безопасности. Они ассоциируются с Центральным спортивным клубом армии (ЦСКА), а Вениамин Решетников — с командой «Динамо». Это распространенная ситуация и в других видах спорта.

Что говорит Олимпийский комитет России

Президент Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, сам являющийся известным фехтовальщиком и обладателем четырех олимпийских золотых медалей, выразил свое недовольство рекомендациями МОК и назвал их «фарсом».

Поздняков повторил свою точку зрения в своем Telegram-канале, подчеркнув, что по его мнению МОК навязывает критерии, которые делают практически невозможным участие большинства российских спортсменов и лидеров сборных команд в отборе к Олимпийским играм и другим соревнованиям. 

Поздняков, отметил, что неоднократно обсуждал с членами сборной предлагаемый формат «возвращения». Он подчеркнул, что ни один из спортсменов не рассматривал и не рассматривает возможность выступлений на международных турнирах при существующих ограничениях.

Глава Олимпийского комитета России поддержал позицию своих фехтовальщиков, заявив, что они будут участвовать только на равных правах со спортсменами из других стран. Он также выразил протест против наличия «надуманных и неправомерных параметров» и «искусственных полос препятствий».

Кремль в курсе

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков подтвердил, что Кремль осведомлен о проблемах, с которыми столкнулись фехтовальщики. Он высказался о стратегии FIE, заявив, что российские власти относятся к таким решениям «весьма негативно». Он также отметил, что попытки связывать участие спортсменов в международных соревнованиях с политическими требованиями являются «абсолютно неверными».

Действительно, вопрос с фехтовальщиками не является единственным показательным случаем в истории допуска российских спортсменов, и многое зависит от интерпретации критериев МОК. Пример из чемпионата мира по дзюдо в Катаре подчеркивает, что существует некоторая вариативность в решениях, принимаемых различными спортивными организациями.

В отличие от ситуации в фехтовании, Международная федерация дзюдо (IJF) все же позволила российским спортсменам принять участие в чемпионате мира в Катаре. В команду вошли все три российских призера Олимпийских игр в Токио 2021 года: Мадина Таймазова, Нияз Ильясов и Тамерлан Башаев, несмотря на то, что они выступают за Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА).

Этот пример может свидетельствовать о том, что решения, принимаемые спортивными федерациями, могут различаться в зависимости от конкретных обстоятельств. В данном случае, несмотря на принадлежность спортсменов к ЦСКА, им было разрешено участвовать в соревнованиях.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *