Историческая победа: «Манчестер Сити» стал вторым финалистом Лиги чемпионов. После ничьей 1:1 в Мадриде, английский клуб всухую победил «Реал» на своем поле со счетом 4:0. 10 июня в Стамбуле состоится грандиозный финал, где «Манчестер» и «Интер» сразятся за главный трофей самого престижного клубного турнира.

После Мадрида был большой вопрос 

Безрезультатный первый матч между «Реалом» и «Манчестер Сити» в Мадриде не оставил никаких подсказок относительно исхода этого противостояния. Чемпион Англии сумел достичь обнадеживающего результата на гостевом поле, но и победитель прошлогоднего сезона Лиги чемпионов имел равные шансы на благоприятный исход в гостях. «Реал» является одной из немногих, если не единственной командой в мире, способной полностью противостоять «Сити» на их домашнем поле.

Спектакль в испанском стиле

Невероятный спектакль разыгрался в прошлогоднем полуфинале Лиги чемпионов, когда мадридский «Реал» сыграл с «Манчестер Сити» в Манчестере. Несмотря на поражение со счетом 3:4, мадридцы смогли обыграть своего соперника в сумме двух матчей. Их противостояние с командой, которой руководит Пеп Гвардиола, превратилось в эпическую битву, с 11 голами и даже дополнительным временем. Однако, ожидать подобного фейерверка в настоящее время было сложно, особенно после того, как обе команды с самыми мощными атакующими линиями в Европе сумели забить всего по одному голу на стадионе «Сантьяго Бернабеу».

Противостояние форвардов

На прошлой неделе «Реалу» удалось контролировать ситуацию с Эрлингом Холандом, который недавно забил 52-й гол за «Манчестер Сити» в текущем сезоне. В том матче норвежского нападающего успешно остановил Антонио Рюдигер. Однако, в настоящее время, место Рюдигера в центре обороны занял Эдер Милитан, который вернулся после дисквалификации. Основной бомбардир «Реала» Карим Бензема также остался без голов в первой встрече. Вторичное внимание снова сфокусировалось на Холанде и Бенземе. В начале матча Милитан активно преследовал нападающего «Манчестер Сити» даже на половине противника. Однако вскоре Холанд оторвался от опеки Милитана и оказался в опасной зоне возле ворот, но под острым углом. Когда он обошел вратаря Тибо Куртуа, угол стал слишком маленьким, и ему пришлось отдать мяч назад в надежде на поддержку со стороны партнеров, которые, к сожалению, не успели подключиться к этой быстрой атаке.

Холанд против Куртуа 

Моментальная реакция! Когда Джек Грилиш перекинул центральных защитников «Реала» и навесил мяч в район вратарской площади, Эрлинг Холанд оказался в идеальной позиции для голевого момента. Он отлично подстроился под подачу и сильным ударом головой направил мяч в сторону ворот. Но на пути к сетке встал Тибо Куртуа, который спас гостей от потери гола, а Давид Алаба активно вмешался, предотвратив добивание Холанда. Однако, хозяева продолжали оказывать сильное давление на оборону «Реала», и у Холанда появился еще один шанс открыть счет. Он, как и фанаты «Сити», уже видел мяч в сетке после своего удара головой в верхний угол ворот. Но Куртуа совершил невероятное спасение, прикоснувшись к мячу буквально кончиками пальцев. Это был невероятный момент, который заставил всех задержать дыхание.

Оборона захромала 

Манчестерские игроки не ограничивались только Холанном в погоне за голами. Например, Родри также имел шанс забить. Однако, гол был забит Бернарду Силвой, который нашел уязвимость в защите «Реала». Он мгновенно получил пас от Кевина Де Брёйне в штрафной площади и перехитрил Куртуа, пытающегося перекрыть дальний угол и оставившего ближний угол незащищенным. Команда Пепа Гвардиолы доминировала на поле настолько, что один забитый гол вряд ли был достаточным для такой игры. К 37-й минуте Силва оформил свой второй гол. Мадридцы снова не справились с обороной, спешно бросились блокировать опасное прорыв Илкая Гюндогана к воротам, блокировали его удар, но забыли о португальском полузащитнике, который внимательно следил за отскоком мяча и головой отправил его в уже почти пустые ворота.

Первый был комом

В первом тайме матча «Реал» нашел небольшое время для активной игры между двумя пропущенными голами. Тони Кроос даже поставил в восторг болельщиков, почти забив мощным ударом со штрафной, который столкнулся с перекладиной ворот. Однако, после второго гола Бернарду Силвы, «Реал» начал испытывать трудности и еле-еле смог дождаться перерыва. В этой ситуации команде даже повезло, что они оказались в проигрыше всего 0:2. Несмотря на значительный разрыв в счете, у «Реала» все же оставалась маленькая надежда на возможность выхода в финал.

Испанцы поздно забегали 

Во втором тайме команда Карло Анчелотти смогла немного преодолеть инерцию и начала более активно атаковать. Однако, им было сложно создавать опасные моменты для ворот соперника. Давид Алаба под углом прекрасно выполнил удар после стандарта и потревожил вратаря «Манчестер Сити» Эдерсона, но кроме этого «Реал» не смог предложить ничего особенного в атаке. «Манчестер Сити» уверенно защищался и постоянно угрожал контратаками. Илкай Гюндоган чуть не закончил прекрасную атаку с Эрлингом Холандом, но вратарь Куртуа не хотел пропустить мяч от норвежца и благодаря помощи перекладины сумел отвести эту угрозу. Тем не менее, хозяева смогли забить третий гол. Кевин Де Брёйне сделал точную подачу после штрафного удара на Мануэля Аканджи, который головой подрезал мяч, а Эдер Милитан уже довел его до сетки. Автогол только подчеркнул неспособность обороны «Реала» справиться с ситуацией.

Почти как Аргентина-Ямайка

С результатом 4:0 стало ясно, что победа принадлежит безоговорочно «Манчестер Сити». Стадион взорвался от радости, празднуя триумф своей любимой команды. Гости продолжали атаковать, но Эдерсон сумел остановить попытку Карима Бензема. Пеп Гвардиола решил внести изменения в состав, выпустив на поле Фила Фодена и Хулиана Альвареса, и они вдвоем забили четвертый гол. Аргентинец Альварес преодолел Куртуа, который, возможно, был единственным игроком «Реала», не заслуживающим такого сокрушительного поражения, и спокойно закатил мяч в ворота. 4:0 — «Сити» просто уничтожил и унизил победителя Лиги чемпионов, отметившись отплатой за прошлогоднее поражение в полуфинале. И теперь именно английский клуб выглядит наиболее вероятным преемником «Реала» на вершине европейского футбола. В предстоящем финале Лиги чемпионов против «Интера» «Манчестер Сити» является явным фаворитом.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *