Сенсационное продолжение: «Интер» из Италии становится первым финалистом Лиги чемпионов. После решающей победы над своим главным соперником «Миланом» со счетом 2:0, «Интер» подтвердил свое превосходство в повторной встрече, где одержал победу со счетом 1:0. Для «Интера» это значителен момент, поскольку это их первый финал в главном европейском клубном турнире с тех пор, как они победили в 2010 году, став обладателем трофея. С 2017 года итальянские команды не участвовали на этапе решения Лиги чемпионов, после поражения туринского «Ювентуса» от мадридского «Реала».

Чудо для “Милана” не свершилось

«Милан» надеялся на чудо после поражения 0:2 в первом матче с «Интером». У них была реальная возможность повторить то же самое, что удалось их соперникам на прошлой неделе — забить хотя бы два гола на легендарном стадионе Сан-Сиро. Однако «Интер» имел весомое преимущество, которое не имело прямого отношения к Лиге чемпионов. В последних пяти матчах чемпионата Италии «Интер» одержал пять побед подряд, в то время как «Милан» на том же этапе турнира смог одержать лишь две победы при двух ничьих и субботнем поражении от «Специи», команды, борющейся за выживание.

Шан был в первом тайме

В первый шанс «Милана» выпал на 12-й минуте матча. После жесткого прессинга со стороны соперников посреди поля, Николо Барелла оказался под давлением, и мяч был переправлен своему нападающему Браиму Диасу, который прорвался по левому флангу. Диас находился в идеальной позиции для удара в штрафной против ворот, однако его попытка оказалась неудачной — слабый и низкий удар легко был отбит вратарем Андре Онаной.

Следующая реальная возможность для «Милана» наступила почти через полчаса. Рафаэль Леан прорвался по левому флангу и попытался поразить дальний угол ворот Онаны, но не попал в цель. Немедленно «Интер» ответил двумя острыми контратаками. Сначала Эдин Джеко практически использовал подачу Хакана Чалханоглу, проверив внимательность вратаря Майка Меньяна, а затем Лаутаро Мартинес попытался пробить немного выше ворот. В целом, атакующая тактика 4-2-3-1, выбранная главным тренером «Милана» Стефано Пиоли, не приносила особых результатов. «Интер» под руководством Симоне Индзаги не только успешно справлялся с опасностями от противника, но и активно наступал на его ворота.

Лаутаро Мартинес празднует выход в финал ЛЧ с партнерами по «Интеру».

Минимум моментов, максимум напряга

Интригующая борьба заполнила большую часть второго тайма, с минимальным числом опасных моментов. Несмотря на то, что в первых трех минутах первого матча «Интер» забил два гола, многие ожидали, что эти моменты окажутся решающими в противостоянии. Однако, на 74-й минуте «Интер» все же смог пробиться в ворота. Мощный бельгиец Ромелу Лукаку, вышедший на замену, совершил элегантную комбинацию с Лаутаро Мартинесом, и аргентинский чемпион мира точным и сильным ударом забил в ближний угол, вызвав радость среди своих болельщиков. С отставанием в три гола, «Милану» было невозможно вернуться в игру за оставшееся время. Таким образом, «Интер» впервые с 2010 года, когда он выиграл Лигу чемпионов под руководством Жозе Моуринью, достигает финала. Следует отметить, что другие итальянские клубы не попадали в эту стадию главного европейского клубного турнира уже довольно долгое время. Последним из них был туринский «Ювентус», который шесть лет назад безапелляционно проиграл мадридскому «Реалу».

Судьба второго финалиста Лиги чемпионов определиться в Стамбуле 11 июня, когда «Манчестер Сити» сыграет против «Реала». В первом матче этих команд победитель не определился. На табло была зафиксирована ничья со счетом 1:1.