ЦСКА вырвал победу у «Зенита» в эпическом пятом матче серии за третье место, установив счет 82:79 и украшая свою коллекцию бронзовыми наградами Чемпионата Единой лиги ВТБ. Однако, несмотря на это великое достижение, результаты текущего сезона оказались самыми недостаточными в истории их выступлений в турнире.

Вечно третий “Зенит”

Впечатляющая повторная встреча ЦСКА и «Зенита» в финальной серии плей-офф прошлого года заставила многих болельщиков надеяться на ее повторение в текущем сезоне. Победа «вечно третьего» «Зенита» над ЦСКА в увлекательной и первой в истории лиги семиматчевой серии, в ходе которой петербуржцы смогли отыграться с 1:3 в счете, безусловно, произвела впечатление. ЦСКА, после такого неудачного выступления, стремился к возмездию. Весь сезон 2022/23 армейцы шли к этой цели с уверенностью. Однако на их пути в полуфинале встретился очень сильный «Локомотив-Кубань». В результате команда Эмила Райковича оказалась в серии за третье место. Там они вновь столкнулись с «Зенитом», которому немного не хватило удачи, чтобы выйти в финал против УНИКСа. Таким образом, ЦСКА все же получили шанс на возмездие, хотя не такой, какой они ожидали. И, безусловно, «Зенит» предпочел бы сразиться с ЦСКА за титул. Возникли опасения, что обе команды не будут относиться к бронзовой серии слишком серьезно, и она превратится в игру дублей. Однако, будем следить за новостями, чтобы узнать их подход к этому противостоянию.

Владимир Астапкович

История битвы столиц 

Если рассматривать качество игры, то битва столиц в футбольном противостоянии практически не уступила значимости прежнему матчу за золото, хотя сейчас на кону стояла лишь бронзовая медаль. Сценарий развития событий даже напоминал противостояние за чемпионский титул, которое произошло год назад.

Так же, как и тогда, ЦСКА вышел вперед в серии со счетом 3:1 и казалось, что он уже одержал победу над соперником. Однако «Зенит» сумел собраться и показал мощную игру, выиграв три матча подряд и став чемпионом. И интересно, что решающий матч команда из Санкт-Петербурга выиграла в Москве. Главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль отметил, что ситуация сейчас совершенно иная, и не следует сравнивать ее с событиями годичной давности. Однако избежать сравнений было сложно.

Таким образом, хотя в этот раз на кону была бронзовая медаль, битва столиц не уступила по качеству и напряженности противостоянию за чемпионство прошлого года. Обе команды продемонстрировали великолепную игру, и сравнения с предыдущим событием становились неизбежными.

Победить или признать поражение

В пятом матче серии «Зенит» стояла перед простой задачей: победить или остаться за бортом. Год назад команда Паскуаля успешно справилась с таким режимом, когда не было места на ошибку. В этот раз гости начали важный матч с видимым утомлением от долгого сезона, и подсознательно они, казалось, желали, чтобы он как можно скорее завершился. «Зенит» забросил свое первое очко всего через четыре минуты после начала игры. Однако оборонительная игра команды Паскуаля оставляла желать лучшего. В то же время ЦСКА, не предпринимая ничего особенного, надежно использовал Каспера Уэйра, Николу Милутинова, Самсона Руженцева, и легко оторвался вперед на десять очков.

Таким образом, в пятом матче серии «Зенит» стояла перед простым выбором — победить или проиграть. Год назад команда Паскуаля показала, что она способна преодолеть такие трудности, но на этот раз «Зенит» начал матч с видимым утомлением и неуверенной игрой в обороне. В то время как ЦСКА, используя своих ключевых игроков, с легкостью набирал очки и создал значительное преимущество в десять очков.

А составчик-то хромал

В ответ на ситуацию, Паскуаль начал менять состав, делая массовые замены, и, кажется, он нашел нужное сочетание игроков, включая Артема Клименко и Адриена Моэрмана, которые значительно улучшили игру «Зенита». В этот момент команда не только сократила отставание, но и смогла выйти вперед.

К тому же, Калеб Хоумсли, наконец, начал попадать с дальней дистанции. Хотя это не переломило ход игры, но точно помогло сравнять положение. В заключительной четверти «Зениту» удалось наладить свою игру на дальней дистанции, и трехочковые броски стали успешными не только случайно, а серийно. За две минуты Андрей Зубков, Трент Фрейзер и Тома Эртель попали из-за дуги трехочкового броска, и гости вырвались вперед, имея восемь очков преимущества. В такой ситуации Райковичу уже необходимо было реагировать и находить ответные меры.

ЦСКА все равно на высоте

В такой момент тренеру ЦСКА очень пригодился бы Алексей Швед, но он, как мы помним, не мог играть из-за травм, полученных в результате нападения хулиганов на него. Тем не менее, Швед все же присутствовал на трибунах в этот день. Но даже без его участия у Райковича были ресурсы, которые позволили им держаться до конца матча. За полминуты до звучания сирены Трент Фрейзер реализовал два штрафных броска и принес «Зениту» преимущество со счетом 79:78. Однако ЦСКА ответил точным броском Деяна Давидоваца, который фактически и решил исход матча. У «Зенита» оставалось время, но они не смогли сделать ничего значимого.

Таким образом, ЦСКА одержал победу со счетом 82:79, выиграл серию и завоевал бронзовые медали чемпионата. Это был их первый опыт получения такой награды. За все время участия в Единой лиге ВТБ ЦСКА никогда не занимал место ниже второго.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *