IBA поджигает страсти: Россия и Белоруссия снова на ринге, несмотря на МОК

Возгораются страсти в мировом боксе, поскольку Интернациональная Боксерская Ассоциация (IBA) вызывает ожесточенные споры между Россией и Белоруссией, игнорируя решения Международного Олимпийского Комитета (МОК). Президент IBA, Умар Кремлев, без колебаний возвращает спортсменов на ринг без каких-либо ограничений, вызывая бурные реакции в спортивном мире.

Негодование и бойкот оказались неизбежными последствиями после драматического решения IBA о возобновлении соревнований. Международное боксерское сообщество разделилось на два лагеря, одобряющих и осуждающих такой ход событий. Многие страны, включая влиятельных участников любительского бокса, таких как США и Великобритания, отказались участвовать в этих турнирах, что оказало серьезное воздействие на предстоящий Ташкентский чемпионат.

Именно этот чемпионат, который был рассчитан на привлечение лучших боксеров со всего мира, оказался на грани разрушения. Отсутствие участия полтора десятка стран, включая американскую и британскую команды, сделало его проведение под угрозой. Однако IBA, возможно, рассчитывает на поддержку других стран, которые готовы игнорировать решения МОК и вступить в противостояние с его авторитетом.

Международное боксерское сообщество вступает в новую эпоху разделения, где противостояние между IBA и МОК создает напряженность и диссонанс в спортивном мире. Пока боксеры и страны принимают решения о своем участии, будущее бокса остается под вопросом.

Умар Кремлев — президента IBA

 

Прогресс есть, нужно развивать

Несмотря на отсутствие некоторых стран, сборная России продемонстрировала небольшой прогресс по сравнению с предыдущим недосанкционированным первенством в Белграде 2021 года. В то время российские боксеры завоевали пять медалей, а на этот раз им удалось выиграть шесть. В Белграде три спортсмена из России пробились в финалы, в то время как в Ташкенте их число сократилось до двух (стоит отметить, что проигрыш Дмитрия Двали в полуфинале против боксера из страны-хозяйки турнира, Ойбека Жураева, вызвал некоторое недоумение, так как Двали демонстрировал более точный и агрессивный бокс в большей части поединка).

Однако оба российских боксера, преодолевшие все преграды, сумели завоевать золотые медали. Это говорит о их выдающейся подготовке и опыте, которые помогли им преодолеть сложности соревнований и победить сильных соперников.

Полученные результаты подтверждают, что российская сборная в боксе сохраняет свою конкурентоспособность и стремится добиться успеха на мировой арене, несмотря на ограничения и противоречия, связанные с участием IBA. Завоевание золотых медалей является важным достижением для России и подтверждает превосходство ее боксеров в данном турнире.

Хладнокровный Атаев разорвал ринг

Победа 23-летнего Шарапутдина Атаева в весовой категории до 86 кг стала триумфальной. В финале он сразился с опытным боксером Лорном Альфонсо Домингесом, который стал победителем первенства в Белграде. Домингес ранее сменил кубинское гражданство на азербайджанское. В этом противостоянии Атаев проявил свою рассудительность, что является его важным качеством. Редко можно увидеть, как такой молодой боксер ведет себя настолько хладнокровно в финальном поединке.

Рассудительность и спокойствие Атаева во время финала явно превосходили его возраст и опыт. Это свидетельствует о его умении контролировать эмоции и стратегически мыслить в напряженной ситуации. Такие качества являются важными для боксера и позволяют ему принимать обдуманные решения на ринге.

Победа Шарапутдина Атаева в этом престижном финальном бою подчеркивает его талант, потенциал и возможности для дальнейших достижений в мировом боксе. Он продемонстрировал, что способен справиться с сильными и опытными соперниками, сохраняя хладнокровие и контроль над ситуацией.

Шарабутдин Атаев (слева) и Муслим Гаджимагомедов (справа). Федерация бокса России

Россиянин мог и уколоть

В боксе Шарапутдин Атаев продемонстрировал плюсы своего профессионального опыта, который он уже имеет. Он показался более разносторонним и гибким боксером по сравнению с кубинцем. В отличие от соперника, который настаивал на одиночных ударах, Атаев часто использовал колющие серии. Даже при неплохой защите соперника, Атаев находил способы причинять неприятности и выходить победителем.

Успех российского боксера оказался неожиданно убедительным, что свидетельствует о его умении адаптироваться к различным стилям и находить слабые места противника. Его профессиональный опыт позволил ему более гибко реагировать на события в ринге и эффективно использовать свои навыки.

Победа Атаева подчеркивает его прогресс в профессиональной карьере и его способность противостоять опытным соперникам. Его успешное выступление свидетельствует о том, что он готов продолжать развиваться и достигать новых высот в мировом боксе.

Гаджимагомедов выстрадал победу

Финал весовой категории тяжеловесов (до 92 кг) между 26-летним Муслимом Гаджимагомедовым и итальянцем Азизом Аббесом Мухийдином был совершенно отличным от предыдущих поединков.

Гаджимагомедов, столкнувшись с изворотливым и быстрым итальянцем, не стал приспосабливаться к стилю соперника, а решил войти в прямую схватку. Бой был напряженным и сложным как для боксеров, так и для судей, которым приходилось принимать трудные решения после каждого из трех раундов, чтобы определить, кому присудить перевес. Однако, когда бой завершился, рефери все-таки поднял руку Гаджимагомедова, объявляя его победителем.

Но следует отметить, что перспективы Гаджимагомедова, а также других боксеров, включая Атаева, требуют особой осторожности. У чемпионата мира по боксу не было статуса отборочного турнира для Олимпийских игр, и МОК неоднократно намекал, что может исключить бокс из программы Парижской Олимпиады, если Международная Боксерская Ассоциация (IBA) не предложит удовлетворительное решение для преодоления кризиса, с которым столкнулась главная спортивная структура в этом виде спорта.

Таким образом, хотя победа Гаджимагомедова в этом бою была впечатляющей, его и другим боксерам необходимо продолжать работать на свои олимпийские перспективы, учитывая сложности и неопределенность, сопровождающие бокс в настоящее время.

©kommersantam.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *